Религия, вера

Как вы считаете, люди чаще начинают искать Бога (+)

на негативе - от безисходности, в момент духовного кризиса, или на позитиве - когда все хорошо и человек хочет найти способ распространить эту радость на весь мир. И почему именно так?
Бахтиёр Инамов
Тут и считать нечего.
Психологи давно это выяснили.
Когда рушится привычный мир, некоторые начинают искать спасения у придуманных персонажей. Не выдерживает психика встречи с реальностью.
Андрей Руммо
Лучший ответ
Через страдания, приобретается смирение, через смирение, приобретается покаяние, через покаяние, приходит спасение.
Макс Беалов Перечислите, пожалуйста, имена спасшихся.
по разным причинам.
*"*"*'*'*"
Бахтиёр Инамов А конкретной?
*"*"*'*'*" нет одной причины. у каждого своя причина.И свой путь к Богу.
Люди хотят чуда. Поэтому и ищут Бога (или что-то другое, сверхъестественное).
А причины у каждого свои: кто-то - от безнадёги, кто-то - от скуки....
Elena Lucky
Первый вариант.

Потому что в трудные времена человек нуждается в помощи, а когда у него всё хорошо, то Бог ему не нужен.
Разные мотивы. Кто-то ищет Истину, кто-то хочет мужа, чтоб не пил, кто-то понимает, что лучше искать бога, чем работать, кто-то от одиночества и т. п.
Искать, может быть, а вот верить не хотят. А если Богу не верить, ищи не ищи, нет смысла.
Макс Беалов А разве вера завист от "хочу-не хочу"?
При "хочу" можно лишь...хотеть : если обладаете логикой - ни за что не уверуете!
Да, притвориться - можно, говорить всем, что "уверовал"... Но по факту - никогда!
Бахтиёр Инамов "Может быть" Что? Я разве спрашивал что то про хотят ли сейчас люди верить? Со второй попытки на мой вопрос ответить сможешь?
В любом случае процесс не завершается.
S?
Seryoga ????????
Бахтиёр Инамов Разве я что то спрашивал про завершение процесса? Со второй попытки на мой вопрос ответить сможешь?
Скорбями, душевной болью.
Когда человеку хорошо, ему Бог не нужен, тем более стараться, молиться, каяться, добро творить какое никакое..
"Зажирается" человек в счастье и засыпает духовно, как следствие деградирует..
Думаю, что большинство и за ищут Бога от кризиса.
Но, это не мой случай. Я стал искать Бога, поняв необычность Библии. Что Библия это не просто церковная книга.
Просто когда человек страдает,
он много думает и происходит переоценка ценностей.
Например понимаешь, что ты не пуп земли и многое
от тебя не зависит. Видишь сколько у тебя сил и возможностей.
Начинаешь понимать что нуждаешься в помощи, поддержке,
понимании. А поскольку люди это дать не всегда способны,
начинаешь ожидать помощи от Бога.
Вот так страдания и приводят к Богу.

Согласны?)
Макс Беалов Нет.
Потому что это приводит не к Богу.
К иллюзиям.
Виктория Корнеева "Потому что это приводит не к Богу.
К иллюзиям."
Ирина, вы не обижайтесь, но аргументов я в ваших комментах не увидела. Аргументы для меня, это логика и здравый смысл, но никак не излишняя женская эмоциональность выраженная в словах большими буквами)). Вы же, просто делаете собственный вывод и на основании его дальше ведете беседу.

Извините, я вас услышала и поняла. И мне понятен стиль вашего мышления. Дальше обсуждать данный вопрос не вижу смысла.

Сил вам и понимания близких.)
Виктория Корнеева
  1. "я то как раз не сомневаюсь в реальности духовной составляющей нашего мира."
  2. Если вы не сомневаетесь, то где именно должны находиться доказательства существования Бога на ваш взгляд? В классической литературе, а может в сказках мира?) Не логично ли предположить, что доказательства существования Бога должны находиться в духовной литературе? А именно, в Библии? Если она для вас не авторитет, то что тогда? Библейский принцип существования Бога из 1Коринфянам, я объяснила разумными суждениями о том, что если мозг имеет форму, значит и тело. В Писании же написано, что у Бога тело духовное. Что не так, если доверяете Библии?
Виктория Корнеева Александр, извините, единицы сами откуда то сыпятся))
Бахтиёр Инамов Что же до бритвы Оккама, то это правило научного подхода. Он не единственно возможный и достаточно ограниченный. Наука Бога просто не ищет - вещь, которая удивительным образом проскакивает мимо сознания многих атеистов - не "опровергает" и не "доказывает, что Его нет", а именно не ищет, Он вне её области деятельности, в связи с отсутствием фактов. Вот только отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия, только того, что об объекте обсуждения ничего нельзя сказать достоверно.
Обычно "технари" подобные нюансы знают.
"Но, если все(!) они уповают на Его вмешательство, спасение, не введение"
То есть ты опять сводишь все религии к авраамистическим. Поверь, в реальности даже религии гораздо разнообразнее твоих представлений, не говоря уже о вариантах веры
Бахтиёр Инамов "Ну вот, Вы снова присваиваете мне такие качества, какие вам удобны! :)"
Знаешь, Ирина, вот такой крючочек с точкой внизу называется знак вопроса и означает, что я спрашиваю, а не присваиваю тебе какие то качества. И, судя по всему, что такое "содержание" и "объём понятий" ты не знаешь. Вопрос лишь в том, сможешь ли ты переварить краткую лекцию по поводу значения и применения тех слов, что ты используешь или тебе опять не важны определения и ты присваиваешь словам смысл какой тебе удобнее? Вопрос снова не риторический и именно вопрос.
Ни чего он не ищет сейчас. Даже если ему плохо на сво, ждет помощи от людей. И храмы не переполнены новыми людьми.
Бахтиёр Инамов Я не про это спрашивал
искать бога что искать самого себя
Катя Певнева
Бахтиёр Инамов Разве я спрашивал что значит искать Бога? Со второй попытки на мой вопрос ответить сможешь?
С каждым годом количество атеизма и прагматизма в мире всё больше и больше все религии постепенно забываются
Natalia Zharova
Бахтиёр Инамов Разве я спросил как у современного мира дела с религией? Со второй попытки на мой вопрос ответить сможешь?
Добрый день!. Искать Бога не только от безысходности, но и есть желание узнать, что нас ждёт. И есть объяснения. Если кому то очень важно и есть интерес, найти ответ. То почему образ жизни действительно имеет решающее значение. От него зависит, будет ли будущее счастливым или несчастным. В конце концов он будет решающим, погибнуть ли с этим миром или пережить его конец и достигнуть справедливого нового порядка, где можно жить вечно на райской земле.. И в мудрой книги сказано, «И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно» (1Иоанна 2:17). Предупреждён — вооружён. Выбор всегда есть по желанию, а не по принуждению. Любви смирения и радости на всю жизнь.
Артур Титоян привет Свидетелям )