Религия, вера

Когда вера становится обоснованной?

Когда есть логическое доказательство, эксперимент и опыт.
Игорь Брагин
Лучший ответ
Григорий Гайдай Тебе во всем я вижу, нужны одни сплошные доказательства, а без них уже никак?
Слова апостола Фомы (Ин.20:28) почти сразу приходят на ум, когда задумываешься о том, как и почему мы верим во Христа. Стараясь объяснить самому себе то, к чему шел многие годы, вновь и вновь видишь совершенно ясные и недвусмысленные подтверждения веры, которая некогда родилась где-то глубоко внутри и постепенно выстроила жизнь по своим законам.
Нужно ли вообще подтверждать свою веру? Может быть, однажды возникнув, она уже есть в человеке как данность и просто необходимо жить по вере, подкрепляя ее делами. Тогда евангельский рассказ о Фомином неверии вряд ли показался бы нам достойным внимания, ведь он уже однажды поверил Христу и стал Его учеником. Зачем вновь возвращаться к тому, что и так ясно? Если Фома верил Христу, то должен был верить и Его словам о смерти и воскресении, которые много раз повторялись по пути в Иерусалим.
Однако Церковь не просто обращает внимание на "неверие" Фомы, но и называет его благим, посвящая Фоме воскресную службу, которая следует за воскресеньем Пасхи. Значит, особое внимание уделяется осознанию человеком своей веры. Подобно Фоме, мы порой ставим Богу условие: "Не поверю, покалично не получу подтверждения". И, если мы искренни, Бог никогда не отворачивается от нашего "неверия", но так или иначе дает то, что мы ищем. Но стоит ли при этом успокаиваться и полагать, что вера может укрепиться сама по себе, без нашего участия? Фома активно и дерзновенно искал подтверждения веры в Воскресшего Господа. Поэтому, как его "неверие", так и вера стали осознанными и, по сути, раскрыли его личность с разных сторон. Его "неверие" Господь преобразил в личную веру, с которой были сказаны слова: "Господь мой и Бог мой". Дважды повторяя слово МОЙ, Фома из глубины собственного сознания, разума и сердца утверждает свое ЛИЧНОЕ отношение к Христу как Господу и Богу.
Поиск веры, ее подтверждение и исповедание – это непрерывный процесс, в который мы вовлечены самой жизнью. Она ставит нас в разные обстоятельства, когда мы вынуждены проходить испытание своей веры, чтобы вновь и вновь подтвердить самим себе, как и во что верим. Часто это бывает неожиданным и непредсказуемым, но всегда возможно найти силы, чтобы не потерять веру до конца. Можно полагать, что дерзновенное желание Фомы вложить пальцы в раны от гвоздей на теле Христа, а руки в Его ребра (Ин. 20:25), возникло в совершенно особом состоянии, когда он, наверное, находился на грани отчаяния, не зная, что делать и куда идти. Слова других апостолов не убеждали его, потому что он искал личного подтверждения. И получил его.
Игорь Максимов
когда виден результат
Таня Пермякова
Когда исполнятся обетования.
Олег Бойко
Когда хулиган сел в танк.
Вадим Зенченко
ВЫ СКАЗАЛИ - Когда вера становится обоснованной?,,,- тогда когда основывается на том, что сказал Господь!,, на Слове Божием - Библия!,,

когда есть плоды её
Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца." Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."( Римлянам 1 глава, 20 стих) . Небеса и земля ясно доказывают, что есть непревзойденный Источник силы,который и создал все эти силы природы так, что между ними наблюдается слаженное взаимодействие, неопровержимо свидетельствующее о разумном замысле.
Когда источник знания, которое вы принимаете на веру, авторитетен. Например, ученик, сидящий на уроке географии, никогда не видел и возможно никогда не увидит Австралию. Но учитель говорит "Австралия здесь, она выглядит так, она такого размера". Учитель точно знает, что говорит, поэтому ученик может просто принять на веру его слова и получить то же самое знание. Если бы каждый ученик самостоятельно проверял каждое слово, сказанное ему учителем, никакой жизни ему не хватило бы даже чтобы закончить начальную школу, не говоря уже об 11-ти годах.