Религия, вера

Почему так долго с Моисеем выбирались из пустыни ? как они жили что ели где спали?

Если кратко то вот суть

"18 И послал их Моисей высмотреть землю Ханаанскую, и сказал им: пойдите в эту южную страну, и взойдите на гору,
19 и осмотрите землю, какова она, и народ, живущий на ней, силён ли он, или слаб, малочислен ли он, или многочислен?
...
26 И, высмотрев землю, возвратились они через сорок дней.
...
33 И распускали худую молву о земле, которую они осматривали,...

1 И подняло всё общество вопль, и плакал народ во всю ту ночь;
2 и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и всё общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей!
3 и для чего Господь ведёт нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жёны наши и дети наши достанутся в добычу врагам; не лучше ли нам возвратиться в Египет?

28 Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам;
29 в пустыне сей падут тела ваши, и все вы, исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня,
30 не войдёте в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина;
31 детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели,
32 а ваши трупы падут в пустыне сей;
33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;
34 по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесёте наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.
35 Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.

Числа 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/4/14/
Autozapufa Трамвайная 10 Корп 1
Лучший ответ
Господь им создал все условия для жизни, они даже обувь за сорок лет не сменили, она неизнашивалась, проверял их на вшивость, они проверку не прошли, так и положили все свои кости в пустыне, даже Моисей только взглянул на просторы и, умер, только новое поколение получило землю, которую Господь обещал.
Ирина Ельцова
Это выдумки....

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Ну ты шо...А манна небесная?) А рыба на мелководье, пока море разошлось?)) Учи тебя выживать...)
Бог кормил. А сорок лет бродили чтобы вымерло поколение тех, кто выйдя из рабства остался рабом.

5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
(Иуды 1:5)
Судя по текстам Библии, после ограбления Египта, Моисей водил народ по пустыне до тех пор, пока не умер последний , кто помнил жизнь в Египте. Вместе с этим, молодое поколение проходило "курс молодого бойца" . марш бросок по пересеченной местности и полит. подготовка. В итоге из пустыни вышла толпа безпринципных головорезов, готовых выполнять любые приказы. О чем свидетельствует и подлое уничтожение персии через институт иудейских невест и другие "святые" похождения шайки головорезов
Если вам и правда интересно откройте Библию...там обо всем - подробно.
Elmira Amangeldy
На это, была Воля Божия: из-за преступлений их, перед Богом. «И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он, не верить Мне, при всех знамениях, которые делал Я среди его?» (Чис.14,11)

«…по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.» [Чис.14,34]

Еврейский народ, был неблагодарным. Люди утратили веру и слепили, золотого тельца. «Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил.» (Иуд.1,5) Они хотели жить по плоти. «И сделали в те дни тельца, и принесли жертву идолу, и веселились перед делом рук своих … 43 Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона.» (Деян.7,41-43)

«И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; 32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал 33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей.» [Исх.32,31-33]
Ali Shahbazov
Откройте книгу и читайте. Тогда сами и узнаете.
Я читал,что за 40 лет в пустыне,евреи забыли о египетском рабстве,жили в пещерах,шалашах,питались "манной",может саранчой,животными которые живут в пустыне,главное,неизвестно,как добывали воду-ну тут был посох Моисея.
Потому что не было задачи выбраться из пустыни
Была совсем другая задача...
Виктор Глобов
Жили хорошо. Спали по ночам
Моисей 40 лет водил израильтян по пустыне, чтобы они исправились, научились смирению и поняли, что человек живет не только манной или хлебом, но и каждым словом, выходящим из уст Бога. Все эти годы их одежда не изнашивалась и их ноги не опухали, потому что сам Бог заботился и оберегал их.
Израильтянам нужно было служить Богу и оставаться ему верными, ведь он из любви к их предкам сделал их «многочисленными, как звезды на небесах» (Библия, Второзаконие10:22).
ответи в Библии