Религия, вера
Принцип среднеазиатского акына-"Что вижу о том пою" и принцип атеиста-"Покажите мне Бога и я уверую" идентичны по сути с
Они не поверят даже если Его увидят. Это говорильня одна. Они опять Его распнут.
Gulveri Jorbenadze
да я так...прикалываюсь и никаких иллюзий на этот счёт не питаю.
У Акына, Столетья камертона, у Путина, одна Клавиша.!
Найти, увидеть, значит понять.
Для тех кто понял, тот видит.
Тот кто составил не правильный Образ Отца, вера мало что дает, а местами даже вредит, уводя с истинного пути.
Часто роль ложных богов и известных личностей играют различные духи-персонификаторы, которые питаются энергией ложной веры.
Люди с ними беседуют, получают "откровения", ченнелинг, спиритизм, инопланетяне и т. п. и т. д.
Психизм и мир действительности антагонистичны друг другу.
Психизм заслоняет путь к Отцу.
В православии это называется прельщением.
А происходит это от отсутствия распознавания и наличия заблуждений и недостаточной чистоты сердца.
В результате чего человек не может отличить свой собстенный голос, голос персонификатора и голос Отца.
Поэтому без достигшего Наставника пройти практически - без шансов.
С. Саровский и И. Сирин предупреждали от преждевременной практики умозрительной жизни и общения.
Т. о. , как можно показать?
Для тех кто понял, тот видит.
Психизм заслоняет путь к Отцу.
Т. о. , как можно показать?
Artem Zyatbinov
Мда, сильная вещь - религия. Можно и слова самого Христа херить, читайте Мф. 23: 8-10. Особенно 10.
Вот оно как.
про акынов ты совершенно ничего не знаешь) ) - так не стоит и пример приводить*)
Gulveri Jorbenadze
Я привёл давно известную пословицу...
Gulveri Jorbenadze
И смысл этой поговорки именно тот,который я вложил в вопрос..
Даже если атеисту показать Бога- не уверует.)
Gulveri Jorbenadze
Это понятно.
Дмитрий Гнездилов
Он узнает , что бог есть и будет знать это. По этому термин вера не будет применим.
Всеравно не буду верить. А кто он такой - вопрос остается.
Женя Михайлова
Ой, ну всё-равно бу-у-уду... И не уговаривайте меня, не угова-а-аривайте...
(Да, вроде никто и не уговаривал.)
Макаров Дмитрий
Главное не отрицать, чтобы не закрыть дорогу, и не бросаться слепо, но познавать.
Даже если кому и явится - не поверят. Так что Акын честнее многих атеистов. Признать Бога обязывает изменить жизнь, а им этого не хочется.
Хороший вопрос, типа :летели два крокодила. Один красный, другой в Африку. Нафига мне телевизор, если я не курю?: -)
Gulveri Jorbenadze
Ну если Вы не поняли,это не значит,что и остальные таковы.
Антон Славский
Всё понял. Когда задаёте вопрос - не торопитесь пожалуйста. Удачи вам.
А христиане в подавляющем большинстве вообще беспринципны.
Атеизм - довольно разнородная штука. Но в совей сути, большая часть направлений атеизма пользуется простым принципом - бритвой Оккама, в одной из формулировок он гласит: без явной необходимости - не нужно преумножать и тем более выдумывать сущности.
Т. е. верить можно и в богов и в чайник Рассела и в летающего макаронного монстра, но в отсутствии всяких доказательств - просто бессмысленно верить в макароннго монстра или в богов.
Поэтому выражение: "Покажите мне Бога и я уверую" - в корне не верно, если бы были предъявленны доказательства бытия бога, то просто не было бы никакой нужды уверовать, атеисты просто бы приняли существование бога за факт, в который вовосе не нужно верить. также как, например, никому не приходит в голву верить в закон Ома, это просто факт - истина. А вот проблемы с верой и её нужда там - где нет никаких доказательств.
Artem Zyatbinov
Неплохо сформулированно.
Gulveri Jorbenadze
Когда я знакомился с христианством,то честно,недоумевал почему к нему применяется слово "ВЕРА".
Мне до сих пор оно не нравится.Видимо это слово здесь используется в том смысле,что нужно верить ещё и в существующие
факты и доказательства,ибо именно в религиозных вопросах они с трудом воспринимаются скептиками.
Что значит идентичны? Очевидно, что по содержанию это разные высказывания. Может быть вы имеет в виду логическую структуру? Но и здесь вы не правы.
Первое высказывание можно "перевести" как: я произвожу определенные действия, исходя из непосредственно доступной для моих органов чувств информации.
Второе: в случае если моим органам чувств будет непосредственно доступна некая информация, я буду проиводить определенные действия.
Логическая структура высказываний различна.
В чем же их идентичность?
Gulveri Jorbenadze
Ох как сложно-то..Ну Вы поняли,что я хотел сказать?
Точно!
Можно свериться: Аудио-книга
"Покажите мне бога и я уверую" - это скорее принцип агностика. А атеизм - это другое. Атеизм – это умение и желание относится к людям по-человечески – к очень разным: родным и близким, знакомым и незнакомым, великим и рядовым, верующим и неверующим… Но относится по-человечески не потому, что «так велел Бог» , или «так Богу угодно» , или так написано в Библии, в Коране или в Книге любого другого вероучения… А потому, что – это люди, которые окружают нас, живут рядом с нами, любят нас, не любят, равнодушны к нам, а иногда и ненавидят… Но – это люди… такие, какие они есть. И если человек умеет относиться к людям по-человечески без всякого Бога, то он и есть атеист.
А если кому-то для человеческого отношения к людям необходимы божья воля или божий завет – его право верить в существование таковых. Но это не дает ему право учить своему рабству других.
Artem Zyatbinov
Браво, Георгий! Я не атеист, но совершенно конкретный противник прежде всего христианства, причем во многом, как доктрины нарушающей многие заповеди самого Христа. Я скорее деист. Но атеизм мне вполне понятен, и угрозой Божественному я его не считаю. Спорил с одним семинаристом, по вопросу пролитой крови христианами и атеистами. Доказывал ему, что у атеиста, вследствие осознания конечности и уникальности своей жизни, более трепетное и уважительное отношение к чужой. Ладно, просто хотел сказать, что очень понравился Ваш ответ.
Вот оно как. :))
Акын тут ни при чём, Гребенщиков тоже акын, что видит то поёт, лучше один раз увидеть чем сто раз услышать!