Религия, вера

С точки зрения религии медицина демонична по своей природе? Или...? (+ мои аргументы христианам)

Бог, как написано в Библии, создал землю, растения и зверей. Они живут, управляемые Его волей. Про человека же Богом сказано, что: - "...у вас и волосы на голове все сочтены". Получается, все, происходящее в физической природе управляется Богом. Рождается кто-то или умирает, болеет кто-то, или кого-то съедают - все во власти Бога. Тогда, выходит, если один человек пытается спасти другому жизнь, или здоровье, он вмешивается в Божественное управление миром? Люди не верят в Бога, надеясь на чудеса медицины?? ? А излечившись, прославляют не Бога, но ...врача?? ? Или же вот пример из Библии: Все помнят про историю с купелью, в которой каждый час Ангел возмущал воду, и первый больной, успевший войти в воду, выздоравливал. Так Было угодно Богу, и так люди понимали, кто их излечил. Здесь же хочу добавить, что между Богом и человеком был посредник - Ангел. И Апостолы лечили больных и бесноватых, НО - они были в непосредственной духовной связи с БОГОМ (и лечили не по тарифу)!! ! Теперь представим тех же больных, к которым пришли медики-атеисты, например. Не так быстро, не таким чудесным образом, но вылечили, кого смогли. Тот, про которого было сказано ".. были бы ноги, огнем и мечом прошел бы пол земли", он получил бы свои ноги. Врачи нарушили бы Божественное предначертание (не спросив у Бога) , и, очевидно, что если это не будет угодно Богу, такой человек, даже получив свои ноги будет нейтрализован другим способом. И все (может даже и добрые) намерения врачей оказались бы анти-Божественными. Про клонирование вообще уже много написано, так же как и про суррогатных матерей и "зачатие в пробирке". Раньше - иудеи считали, что за грехи Бог не дает детей. Представьте себе Аврама (впоследствии ставший Авраамом) в центре репродукции и планировании семьи: - Жена не может иметь детей много лет. - Можно пройти процедуру искусственного оплодотворения.... Ну и кем бы он был после этого перед Богом?? ? А он ведь всю жизнь прожил праведно, и вера в Бога позволила иметь детей от женщины, образно говоря, биологические часы которой - остановились. Просто они были предуготованы для другого (тему Божественного промысла поднимать больше не стоит) . А говорят, что медицина - это проявление любви к ближнему своему (за деньги, правда...) . Как Бог это терпит? Благодаря врачам накапливаются уродства, неизлечимые болезни, вырождение и деградация человечества.. . Больные производят себе подобных. Люди уродливо живут, уродливо мыслят, уродливо верят (если вообще во что-то верят) , хилые и немощные.... В природе, как уже сказал в самом начале - слабейшие и нежизнеспособные гибнут естественным путем (по воле Бога) . А человек - возомнил себя сам Богом? Медицина - источник вырождения людей за их же собственные деньги (общемировой ВВП лекарств оценивается в 10%). Под флагами гуманизма... Или все-таки демонизма? Лечение людей во славу Господа, или вопреки Его воле?
Врачевание, врач (Иов 13:4). В Библии слово врач в первый раз упоминается в Быт 50:2. Впрочем есть некоторое основание предполагать, что врачи у Евреев существовали и прежде сего времени: так например обрезание над Исааком (Быт 21:4), акушерство (повивальные бабки) по случаю трудных родов Вениамина (Быт 25:17), очевидно производились лицами более или менее знакомыми с врачебными искусством (Быт 50:2). В особенности же врачебная наука процветала в Египте. Обучаясь премудрости Египетской, Моисей, по всей вероятности, изучал и искусство врачевания. Египет, по замечанию Плииия, обиловал болезнями. Геродот говорит, что в Египте каждый врач занимался лечением какой либо одной болезни, и потому на берегах Нила практиковало великое множество врачей. Каждое семейство должно было иметь по каждой отдельной болезни особенного врача, как например по глазным, ушным, зубным и т. п. , так что представляется неудивительным, когда мы читаем например в Быт 50:2 следующие слова: "Иосиф, повелел своим слугам врачам бальзамировать отца его (т. е. Иакова) , именно, что здесь употреблено множественное число, а не единственное. Египетское врачебное искусство славилось и в других странах. Персидские цари Кир и Дарий пользовались помощью Египетских врачей. В Библии находится также довольно фактических указаний на то, что искусство врачевания болезней по различным видам их составляло особенную профессию (Прит 17:22, Иер 8:22, Иез 30:21, Мф 9:12, Лк 4:23, Кол 4:14). Конечно, означенная наука в древности была очень проста и не многосложна и состояла главным образом в лечении ран и наружных болезней: раны например очищали, обвязывали и смягчали елеем (Ис 1:6). Впоследствии, пользуя от наружных болезней, врачи могли ознакомиться и с внутренними (2Пар 16:12) и даже с душевными (1Цар 16:16). Бальзам Галаадский весьма ценился как целительное средство. Когда Аса сделался болен ногами, так что болезнь поднялась до верхних частей тела, то был осужден за то, что в болезни своей взыскал не Господа, а врачей (2Пар 16:12). "Кровоточивая женщина, по свидетельству ев. Марка, много потерпела от многих, врачей" (Мк 5:26). Да и ев. Лука, будучи сам врачом, говорит о ней, что она, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена (Лк 8:43). Особенно же одобрительно о врачах и врачевании говорится в ИсСир 38:1-18, например особенно замечательны следующие выражения: "Почитай врача честию по надобности в нем.. . Знание врача возвысит его голову.. . Господь создал из земли врачевства.. . ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его.. . и дай место врачу, ибо и его создал Господь.. . в иное время и в их руках бывает успех" и т. д. Наиболее употребительные в древности врачевства в болезнях кроме бальзама были следующие: елей или деревянное масло, иногда в соединении с вином (Лк 10:34), пластырь из смокв, прикладываемый к нарывам (4Цар 20:7). Арабские врачи советовали употреблять его при всех созревших нарывах, разные другие пластыри (Прем. Сол. 16:12), части животных, как например сердце, печень и желчь рыб против глазных болезней (Тов 6:5,9), мед, как мягчительное и очищающее зрение средство (1Цар 16:25-29). В земле Израильской находились также и минеральные источники, из которых пользовались целебною водою при лечении различных болезней, как например царь Ирод (Древ. кн. XV11, гл. VI, 6-8).
Алёна Зенкова
Лучший ответ
Александр Вяткин Благодарю Вас за такой объемный и аргументированный ответ! Есть еще история Св. Вмч. Пантелеимона (но уже вне Библии), который был великим целителем. В целом, получается, нужны врачи. Только реализация их деятельности, исходя из реалий государственного устройства, судя по последствиям, сейчас приближается к дегенерации людей и всего общества. И виной этому - деньги и власть. Вполне может быть что это тоже Богоугодно. Носители греха получают свое... А здоровые духовно люди и без активного вмешательства врачей сохраняют физическое здоровье. Будем надеяться, Бог оградит их от совместных браков с дегенератами... На все воля Бога...
Негде не написано побей камнями лекаря)))
ИСТОРИЯ «ИСЛАМСКОЙ» МЕДИЦИНЫ
Подписаться на нас
Поделиться в Facebook
Рассказать Вконтакте
Золотая Эпоха Ислама, охватывающая 8-15 века, принесла много великих открытий в науке, поскольку исламские ученые собирали знания по всему миру и добавляли к ним свои собственные открытия.

Одной из таких важных сфер была исламская медицина, в которой медицинская практика стала напоминать наши современные методы лечения. Разумеется, данный период в истории медицины имел место намного раньше Европейского, он совпадает со Средневековьем.

В центре исламской медицины была вера в Коран и Хадис, которые утверждали, что мусульмане должны заботиться о больных, часто ее называли «медициной пророка Мухаммеда». Согласно изречениям пророка Мухаммеда, Аллах послал исцеление каждому больному, и мусульмане должны заботиться о теле и душе. Разумеется, возникает задача улучшения качества медицинской помощи и ее доступности для всех, многие Хадисы содержат инструкции о комплексном подходе к здоровью.
Ну хрень - так и хрень.
Если твой бог тебя простит - к твоей постели придёт квалифицированный врач. Он хорошо сделает операцию, правильно поставит диагноз, назначит правильное лечение и всё будет хорошо. А если нет - придёт плохой врач. Придёт поздно, диагноз поставит неправильно, плохо сделает операцию, даст не то лекарство, на похороны не придёт.
Надира Алимова
лечить людей несомненно нужно, вот только подход должен быть другим. Все в руках Господа, бо всем Он знает, вот и помощь идет из космоса, рождается новое поколение детей (называют их индиго) , среди них будут и врачи от Бога, вырастут эти дети выучатся и новые открытия в медицине будут, эти люди информацию получают напрямую из косм. пр-ва, и уже ейчас говорят, что без осознания своей греховной природы, человек не сможет излечиться. Что врачевать в первую очередь, нужно душу, духовное лечение, а потом физичекое. Любая болезнь - это звоночек свыше, что-то вы делаете или делали в прошлом не так (и не только в этой жизни) нужна исповедь, а потом лечение. Когда люди это осознают, то и земная медицина будет им на пользу, и самое главное, что после исповеди, человек исцеляется, и болезнь уже никогда не вернется, при условии, что человек не будет совершать дурных поступков, мыслить негативно, и пр. Главное искреннее желание исцелиться душой и телом, признать свои плохие поступки (грехи) , даже если о них не помнишь. Вот такое лечение будет во славу Господа. А пока-что современная медицина лечит следствие, причина же остается не разгаданной и продолжает корениться в оргаизме человека, и болячка, один раз залеченая, вылезат вновь, либо что-то другое начинает болеть....
Так это уже не религиозный взгляд и явно не христианский, это - чистой воды Дарвинизм, причём в той самой форме, в которой его пытались применить нацисты, это называется социал-дарвинизм. Выживают сильнейшие, слабым - смерть. Но это идеология третьего рейха, а не религиозный подход.
Inna Dusdal
Александр Вяткин Во-первых, я не претендую на изменение существующей системы, просто констатирую факты. Давайте не будем впадать в крайности. Я не предлагал жизнь сильнейшим, смерть слабым. Сейчас ведь что получается - выживают не сильнейшие, а богатейшие. Верно же? Почему про богатых сказано, что (цитирую по памяти) "..проще верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому в царство небесное". Как насчет чистоты их перед Богом? Чем они хуже бедных? И вот они то и выживают! И плодят себе подобных. Тут вот правозащитники вступились за право сумасшедших иметь собственное потомство. А то ведь их (сумасшедших) принудительно стерилизовали. Решение принимали врачи больниц за недееспособных пациентов. Кому нужны эти детки??? Кого они сами потом нарожают? Гуманность, говорите....Пусть врачи лечат все болезни. Но (!!!) если болезни передаются по наследству, и нет способов это исправить, то лечить тоже надо, а вот насчет возможности иметь детей - решать вопрос индивидуально.
Александр Вяткин А сейчас общество платит за лечение таких людей, и, при существующем ныне подходе, их число будет неуклонно расти. Платите врачам и провизорам, чтобы больных стало еще больше. Когда их станет так много, что все средства общества пойдут на их содержание и лечение, что тогда Вы скажете про идею ТАКОГО гуманизма? Что это угодно Богу? Или же вкладывайте деньги в фарминдустрию, в недалеком будущем окупится с лихвой. У этого направления большое будущее. Свое лобби в правительствах, постоянно растущий рынок сбыта (больных то все больше), платежеспособность населения почти ничего не значит. Дорогостоящее лечение оплачивает гуманное общество. Золотой дождь, в перспективе. И самое главное - никто не будет менять правила игры. Все заинтересованные стороны удовлетворены текущим положением. Но это не от Бога, а... сами знаете...
Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его. И от Всевышнего - врачевание, и от царя получает он дар. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать оными: Господь ими врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются: чрез него бывает благо на лице земли. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву, и сделай приношение тучное, и дай место врачу, ибо его создал Господь. И да не удалится он от тебя, ибо нужен. В иное время и в их руках бывает успех, ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.
Аминь.
Канат Дюсеков
Александр Вяткин "..ибо и они молятся Господу.." - бесспорно, но где, скажите мне, в каких мед учреждениях они обязательно молятся Господу????Но на мой вопрос Вы ответили по существу, о Божественной природе Врача, спасибо огромное! Только между библейскими и современными медиками - безумная пропасть вырисовывается... Библейские врачи - от Бога, и именно эта медицина Богоугодна, а та что сейчас существует - больше с другой стороны....судя по результатам...