Религия, вера
Что имел ввиду Иисус говоря "Если тебя ударят в одну щеку, подставь и другую"?
Для чего обычно дают пощечину? Чтобы вызвать ответную реакцию, а возможно. драку. Если же сдачи не последует, то и драки не будет. А обидчик, возможно. и призадумается... Кроме того, Христос и апостолы учили побеждать зло добром, т. е. исключать любую месть (Римлянам 12:17—21 и 1 Петра 3:10, 11).
...подставь другую.. . но не дай себя ударить во второй раз.. .
Существует такое понятие как РЕИНКАРНАЦИЯ, о которой знали лучшие просветители умов человечества. Пифагор о себе говорил, что некогда он был Эфалидом и почитался сыном Гермеса. И великий Гермес предложил ему на выбор любой дар, кроме бессмертия. Пифагор попросил оставить ему память о всех его воплощениях, как прошлых, так и последующих. Наша настоящая жизнь - это опыт и заслуги прошлого воплощения, а также предопределение следующего прихода на землю, то есть, то, что мы сейчас сеем, то и будем пожинать в следующей жизини. Очень часто карма человека, опыт его предыдущих воплощений отягощена дурными поступками, за которые ему необходимо всегда отвечать. Если он не успел это сделать при жизни, то наказание обязательно настигнет его в седующем воплощении. И это справедливо. Человек отвечает за каждое сказанное слово и за каждый свой поступок. Если дела его были добры, то и жизнь будет к нему добра. Если же он плохо поступал с людьми, то и с ним поступят точно также. Поэтому выражение - подставь другую щеку говорит о том, что удар в первую мог быть справедливым кармическим ответным ударом. Ведь пути Господни неисповедимы! А если Вы ответите ударом на удар, Вы можете затянуть отработку своей плохой кармы и заработать новый удар...
Всё просто: НЕ МСТИ.
Вспомните нашу страну. Чеченские дети подрастая мстят федеральным войскам, совершенно другим людям, которые никакого отношения к убийству их отцов не имеют. Кровь за кровь, это принцип ветхого завета, но если следовать ему в конечном итоге останется один человек (или группа), да и они потом перегрызутся все. Кто то должен простить своих врагов и остановить кровопролитие, и силой это сделать не возможно, только путём осознания.
не говорил Он такого. Не говорил Он"подставь"
Н-да.. . Вообще-то, речь идет не о высшей духовности, а о ЧИСТО ПРАКТИЧЕСКОМ приеме загасить ссору в зародыше. Причем дело не в "непротивлении злу насилием", а в том, чтобы НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ И СИЛЫ на ненужную тебе ссору. Поясню: вот бежишь ты подписывать важный контракт и наступаешь кому-то на ногу.. . Слово за слово, пощечина.. . Ты ответил - и оказался в милиции, протокол, то-се.. . А КОНТРАКТ НАКРЫЛСЯ !!!
Иисус, как и все Учителя, учил ИДТИ СВОИМ ПУТЕМ; и "вторая щека" - совет, как с него не уклониться :)))
Я думаю, нельзя отвечать злом на зло.
он имел ввиду, что если тебя оскорбляют, а возможно и бьют, не отвечай тем же. Прости врага своего и не мсти ему. Можно дать ему пинка конечно, что бы он катился колбаской, по Малой Спасской, но делать это необходимо с Любовью, без ненависти и злобы. А, это уже самое трудное. Мстить много ума НЕ нужно )))
Не спеши с выводами!
Но, заметьте, после того, как подставил другую-далее действуешь сам. Далее не написанно, что делать.
Проверить надо. Вопросов не будет.
Он до последнего делал добро.
Это важно.
Он до последнего делал добро.
Это важно.
Согласно христианству, следует подставить другую щёку, но не дать себя ударить. Христос сказал, что пришёл на Землю с мечом. Щёку, да, подставь, но обнажи меч! Какое там непротивление злу!. . Никогда этого Иисус не говорил! Нашли тоже кроткого агнца! А почитайте Св. Ап. Павла! На христианине - шлем Надежды, доспехи Правды, и т. д, но самое сильное оружие - меч Божьего Слова! Христианин - воин за правду - сильный, бесстрашный и жестокий (если потребуется) , но не беспомощный импотент. Плохо нам преподают Библию!
С уважением -
То, что мстить не надо, то есть, отвечать злом за зло.
Может не давай сдачи? =) Помни"если кто-то пнул тебя сзади-ето значит что ты находишся впереди":-)
Имеется ввиду непротивление злу.
Полностью согласна с Питом....))
быть смиренным
Имеется в виду, что если жизнь тебя испытывает ударяя тебе, то прими еще удар и ты сделаешь вывод!