"Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом"
Ваши мнения и суждения по данной теме.
Как всегда не допускается оскорблений в адрес оппонентов.
Религия, вера
Кто вы, призванные? Вопрос ко всем см внутри:
Мудрость мира для Бога глупость, мудрость Бога для мира глупость. Потому многие не живут по заповедям Божиим.
Призванные, это те, кто созрел, чей опыт позволяет воспринять Отца.
Опыт накапливается многими жизнями.
Как правило эти люди не респектабельны по жизни и не преследуют земной славиы и богатства.
Они скорее страдать будут, чем расталкивать всех руками и обманывать, чтобы вырвать кусок пожирнее и нажиться на других.
Как вас уже известил Дамодар через О. , я вас не называю учеником; исследуйте ваше письмо, чтобы в этом убедиться. Я только шутя задал вопрос О. , признает ли он в вас тот материал, из которого делают учеников. Вы лишь увидели, что у Беннета были немытые руки, нечищеные ногти, что он употреблял грубые слова и вообще для вас имел непривлекательный вид. Но если такого сорта вещи являются вашим критерием морального превосходства иди потенциальной силы, то сколько адептов или чудеса творящих лам выдержат в ваших глазах испытание? Это часть вашей слепоты. Если бы Беннету предстояло умереть в эту минуту – я применю христианскую фразеологию, чтобы вы лучше меня поняли – мало более горячих слез прольется из очей Ангела Смерти над другим таким многострадальным человеком, сколько их достанется на долю Беннета. Мало людей, которые так страдали, и несправедливо страдали – как он страдал; и мало людей, у кого более доброе, самоотверженное сердце. Это все; и немытый Беннет нравственно столько же выше джентльмена Хьюма, насколько вы выше вашего носителя.
Правильно то, что Е. П. Б. повторила вам: «Туземцы не замечают грубости Беннета, и К. Х. тоже туземец» . Что я этим хотел сказать? Просто то, что наш Буддоподобный друг в состоянии рассмотреть сквозь слой лака строение дерева и внутри слизкой вонючей устрицы – «сокрытую бесценную жемчужину» ! Б. – честный человек с искренним сердцем, кроме того обладает огромным нравственным мужеством, и мученик с ног до головы. Таких наш К. Х. любит, тогда как к таким, как Честерфилд и Грандисон, у него только презрение. Я полагаю, что снисхождение законченного «джентльмена» К. Х. к грубосотканному нечестивцу Беннету не более удивительно, чем известное снисхождение «джентльмена» Иисуса к проститутке Магдалине: существует моральный аромат так же, как физический, добрый друг. Видите ли, насколько правильно К. Х. прочел ваш характер, что он не послал к вам для разговора юноши из Лахора без переодевания. Сладкая мякоть апельсина скрыта под его кожей, Сахиб;
попытайтесь заглянуть вовнутрь футляров, чтобы увидеть драгоценности, и не доверяйте тем, которые выставлены на крышке; я опять говорю: этот человек – честный и очень серьезный, он не совсем ангел – тех нужно искать в модных церквах, на вечерах в аристократических особняках, в театрах и клубах и в других такого рода святилищах, но так как ангелы находятся вне нашей космогонии, то мы рады помощи даже от честных и мужественных, хотя и «грязных» людей.
Письма Махатм
Опыт накапливается многими жизнями.
Письма Махатм
Никогда не знаешь.. где, когда и для чего будешь призван.
Люцифер был мудрым и прекрасным и все таки гордость сделала из него то чем он сейчас является, Бог переживает за людей потому что гордыня может сделать с нами страшные вещи
Олеся Резниченко
Спасибо.
Ваш ответ, так же мудр и прекрасен, но к сож. ЛО можно дать только 1 ;((
"для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
чтобы было, как написано: "хвалящийся хвались Господом"!!!
нда.. . ну, к примеру, я "пришел и говорю".. как вы отличите мои слова от слов Господа? Христу много людей поверило? Так много, что пришлось еще 200-300 лет возводить этот храм?
Никто и никогда не узнает пророков (мир им) , может вы сможете? ..а может это вы "пришли и говорите"... и мы вам не верим...
Христос был послан "...для мёртвых овец дома Израилева.... "
Чтобы обрели они совесть и безсмертие... .
Ибо только совесть определяет наличие Бога в человеке.
Как написано-так и есть. Примеры в Библии-не книжные, не знатные, не мудрые-а в какой благодати пребывали! Кому открылся Христос младенец? Кто пошел за ним? Кто проповедывал Его учение?