Религия, вера
Человек пытается постигнуть глубины Божии-ПРОПУСТИВ САМОЕ ГЛАВНОЕ-ПОКАЯНИЕ. Вопрос вн.
Считаю покаяние началом познания Бога.
Покаяние (Мк 1:4,5, 2Кор 7:10) — есть таинство, в котором верующий при устном исповедании грехов своих пред священником получает чрез него невидимое разрешение грехов от самого Иисуса Христа. Покаяние было отчасти и в ветхозаветной Церкви. Приносившие жертву о своих грехах по закону Моисееву раскаивались в них пред Богом и получали очищение их. Равным образом и приходившие к Иоанну Крестителю для крещения предварительно исповедывали ему грехи свои. Но, как таинство новозаветной Церкви, покаяние установлено самим Иисусом Христом. Сначала Он обещал апостолам даровать власть разрешать грехи: "что вы свяжете на земле, то будет связано на небе: и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф 18:18). По воскресении же Своем Он на самом деле даровал им эту власть, когда сказал: "приимите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин 20:22-23). От кающегося требуется: искреннее сокрушение о грехах и устное исповедание их, твердое намерение исправить свою жизнь, вера во Христа и уверенность в Его милосердии. Кроме того, как приготовительное средство к покаянию, необходимы пост и молитва, которые могут расположить кающегося к сокрушению о грехах и к уверенности в милосердии Божием. Истинно кающиеся могут получить разрешение всех грехов своих, потому что нет такого греха, который превысил бы милосердие Божие. Если же грехи против Духа Святого (упорное отрицание явных обнаружений Божественной силы, крайнее ожесточение сердца и отчаяние) признаются непростительными, то не по недостатку милосердия Божия, а потому что люди впадающие в них, сами, по своему ожесточению и упорству, не способны обратиться к Богу с раскаянием в них.
Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога. Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другой. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним. Следование Божественным заповедям встречает сопротивление падшего человеческого естества, отчего покаяние неразрывно связано с напряжением воли в движении от греха к Богу или подвижничеством. В подвижничестве от человека требуется искреннее желание преодолеть грех, а от Бога подается благодать для его преодоления. Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха. Для отпущения содеянных грехов Церковью установлено особое таинство исповеди, требующего искреннего раскаяния человека в совершенном грехе и решимости не повторять его с помощью Бога. Православная Церковь отвечает: принести покаяние. Покаяние - это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем. Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. "Нет человека, который поживет на земле и не согрешит", говорится в заупокойной молитве. Но нет и такого греха, который не прощается Богом при нашем покаянии. Ради спасения грешников Бог стал человеком, был распят и воскрес из мертвых. В православных храмах совершается исповедь. Явно ее принимает священник, а невидимо - Сам Господь, давший пастырям Церкви отпускать грехи. "Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия, да простит тебе вся прегрешения твоя, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих", - свидетельствует батюшка.
считаю покаяние началом познания Бога.
Юрий Попов
Это и твой ответ тоже!!!!
Вы правы (в любом случае.. . хоть вопрос и не открылся.. . пока) !
Покаяние - главное, из него - молитва (настоящая) , а "набор" знаний - это (в основном) для "внешних", для того, чтобы "отбиваться" при нападках на веру. И для УТВЕРЖДЕНИЯ Истины, для "глубины", оттенков, красок. Для тех, кто ХОЧЕТ знать истину. Потому, что можно прийти к Вере через знания, а можно из Веры - поЗНАВАТЬ Истину. Вера и Знание - это как орел и решка ЗОЛОТОГО рубля. 8-)).
нет покаяние главнее
Вы абсолютно правы.
Богопознание начинается с покаяния и никак иначе, и не наоборот.
Жамиля Абдрахманова
Извините, для начала надо иметь веру в Господа. В сссре тоже придерживались этических и моральных норм.Но без веры чего они стоили?
Покаяние-это отказ от своей греховности. Вера в Него вот начало его познания, без нее нет покаяния.
Евр. 4:12 читая слово Божье Человек начинает осознавать свою греховность (только смиренный человек) это приводит к раскаянию и обращению от своего образа жизни к Богу. Не имея представления о нормах Бога, многие люди любящие справедливость делали зло, например: на зло отвечали злом, а это противоречит учению Иисуса Христа. Познание без раскаяния бесполезно, но чтоб было раскаяние нужно знание.
итак, постигнуть всю суть, которую Бог передал нам через Библию, простому, неверующему человеку будет не возможно!! !
каким бы человек не оказался ученным!! !
!!!!
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2 Тимофея 3:15-17)
!!!!
Да! покаяние - путь к спасению!
Вы правы - это самое главное. Покаяние - это начало дороги к Богу. Чтобы причаститься Тайн Христовых, (принять в себя частицу Христа) , необходимо сначала исповедоваться - (таинство Исповеди) это и есть покаяние. и чем человек ближе к Богу, тем больше ему открывается грехов, которые он раньше не сознавал.. .
и если он будет отрекаться и избавляться от этих грехов .(с помощью постов и молитвы. и конечно же осознанного осмысления своей жизни) это и есть "совершенствование", он действительно меняется и становится другим. , он начинает жить по заповедям. , В этом и есть основа.
Я всю глубину глубин этого вопроса может и не понимаю, но считаю, что скорее постепенное познание Бога приводит к покаянию. Это как то более естественно для человека.
Молитва покаяния - самая главная молитва. Тем самым человек отдаёт себя под покровительство Бога. И происходит то что сказано в Лк 24:45.
А ещё можно вспомнить о молитве фарисея и мытаря (Лк 18:9-14)
ну и где?