Религия, вера

Можно ли соборовать тяжело больную, если она не двигается и не разговаривает.

Марина Бовт
Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. (Иак. 5: 14-15)
Елеосвящение (собрование) можно совершать только над верующими, находящимися в сознании (за исключением тяжелого случая болезни, когда человек находится в бессознательном состоянии, н. , кома) , которым на момент совершения таинства уже есть семь полных лет и которые страдают телесной болезнью или душевной (непроходящим отчаянием, унынием, скорбью) . Перед совершением елеосвящения человек должен исповедаться и, если он не находится в предсмертном состоянии, причаститься, в противном случае причащение происходит после елеосвящения.
Елеосвящение запрещено совершать над больными, находящимися без сознания, и буйными психическими больными.

Если же умирающий желает принести покаяние и принять Святые Христовы Тайны, священник не имеет ни канонического, ни морального права отказать ему в этом. Так предписывают церковные каноны: «Если кто, епископ или пресвитер, обращающегося от греха не примет, да будет извержен из священного чина. Ибо [он] опечаливает Христа, сказавшего: радость бывает на небесах об одном кающемся грешнике (Лк. 15:7)» (Апостольские Правила. 52-е правило) ; «О находящихся же при исходе от жития, да соблюдается и ныне древний закон и правило, чтобы отходящий не лишаем был последнего нужнейшего напутствия. Если же, быв отчаян в жизни и сподоблен причащения, опять к жизни возвратится: да будет между участвующими в молитве только. Вообще всякому отходящему, кто бы ни был, просящему причаститься евхаристии, со испытанием епископа, да преподаются святые дары» (13-е правило I-го Вселенского Собора) .
Марина Голованова
Лучший ответ
Марина Бовт Cпасибо за подробный развернутый ответ!
можно и нужно.
А соображает, мыслить еще может, если понимает, что говорят и хотя-бы глазами может ответить на вопросы, то нужно. Желательно, для ее же блага.
нужно!
Ulug'bek Begmurodov
Конечно, можно. Но мне кажется, что надо, чтобы человек, который будет собороваться об этом попросил. Ведь в противном случае от этого таинства никакого толку не будет.
Собороваться можно и здоровым. Это таинство происходит во время Великого Поста.
Гусишная Наталия Здоровым нет нужды в соборовании ...если здоров - будь любезен ходить в храм как положено..
Ведь это к больному церковь приходит домой, чтобы ее член не остался без утешения..