Религия, вера
Нужна ли смертная казнь в Росии?
Написано: " не убивай". Это сказал Христос!
Валерий Скурихин
... Убьешь тоько по благословению?
абортов хватает... тоже узаконенное убийство...
Это палка о двух концах, очень много невиновных может попасть под это статью. А у нас не любят разбираться, закрыли дело и с концами.
Это очень сложный вопрос и на него нет однозначного ответа.
упоминать заповедь "не убий" в этом случае неуместна.
Доводы ЗА смертную казнь:
1. Разгул преступности, причем с особой жестокостью.
2. Смертная казнь не противоречит Писанию.
3. Смертная казнь заставит человека 10 раз подумать прежде чем идти на преступление.
Доводы ПРОТИВ:
1. В нашей стране отсутствует правоохранительная и судебная власть. У нас есть карательные органы, но не правоохранительные.
2. Огромное количество судебных ошибок, эти ошибки перенесуться и на смертную казнь. Вспомните дело Чикатило.
3.Смертная казньво многих штатах Америки применяется но количество преступлений не снижается. тоже самое касается и Китая где сотнями растреливают взяточников, но они почему то не уменьшаются.
Доводы ЗА смертную казнь:
Доводы ПРОТИВ:
Надежда Борцова
Вот оно, христианское милосердие.
Сергей Леоненко
Так преступник уже имеет юридическое преимущество перед честным человеком.
Страшно говорить, но нужна. Иначе никак.. . Мы просто развалим себя изнутри.. . Религия пыталась, ей неудалось.... Государство пыталось, тоже самое.. . А сейчас у нас вообще ничего не делают.. . Мне грустно смотреть на мир, погруженный в хаос ((
Магомед Магомадов
Интересная мысль... Про "развал изнутри"...То есть правильно ли я Вас поняла, что Вы считаете, что это такой здоровый процесс саморегуляции общества - убивать своих членов?
Но очень поняла что именно "пыталась сделать религия" и что именно ей не удалось?
Ни в коем случае. Ибо достойному её и пожизненного хватит с лихвой, а вот тех, кого казнили по ошибке или умыслу злому - не вернуть. Вспмните 37 год. Сколько казнили? А сколько реабилитировали из них посмертно?
Лучше отпустить 10 виновных, чем казнить 1 невинного.
Лишать людей жизни по вымученным, лицемерным законам общества? НЕТ.
Нэлли Хамидуллина
Против системы не попрешь, но если не попроешь то будь за систему)
Татьяна Мельникова
А как же око за око...?
Не нужна, нельзя такого духа выпускать на свободу. Его опять затолкают в тело и вырастет новый ЧИКАТИЛО.
Нет. Смертная казнь - это слишком просто; человек должен осознать свою вину, а тут РАЗ.. . и все ))
Усайын Жылкышиев
Уже в аду пусть осознает свою вину.
Екатерина Карасева
Вы мудрый человек.
да, чем скорее тем лучше (для общества)
Нужна. Я считаю, что люди, которые против нее, Слава Богу не столкнулись с людьми, которых к ней должны приговаривать. Интересно было бы посмотреть, что бы стали говорить в иных обстоятельствах. Не воров же казнить будут, в конце концов. А разве больной псих или маньяк может осознать свою вину, а как же потерпевшие? Должны смириться с потерей близкого и радоваться, что какой-то маньяк понял, что поступил плохо?
Сергей Леоненко
Пожалуй, стоило бы добавить, что за добродетель убивают и ныне без всякой оглядки на мнения прочих людей.
С другой стороны, когда порядочного человека перестаёт защищать государство, то о каком государстве тогда можно говорить?
Конечно.
Смертью сейчас никого не запугаешь, лучше пожизненное!
Думаю нужна. Есть несколько тюрем где сидят доживают свое смертники. Интервью смотрел, один сам говорит - лучше бы зделали укол и все. Чем каждый день в заперти одному
Нет наверное, но вот порка бы не помешала!
После таких ответов, и меня и вас всех под эту казнь. Где же ваша гуманность человечность?
не лучше их пытать может они смерти небояться и времени у них пално
Нэлли Хамидуллина
Человеков, что смерти не боятся либо глупы либо фанатики...( Я фанатик... А что еще сделаешь?
Нигде она не нужна, это делаеет человека Богом или Дьяволом.
Магомед Магомадов
Каким образом смертная казнь делает человека "богом"?
Екатерина Савельева
ну верующие же считают, что Бог дает и отнимает жизнь у человека...
Я за смертную казнь, но чтобы ее применяли в качестве исключительной меры наказания. Хотя Бог дал жизнь, Бог и отнимет, но я все таки считаю, что таким уродам не место в этом мире!