17июля 1918 года-мученическая кончина Св. Царской Семьи.
"Судьба Царя-судьба России. Радоваться будет Царь, радоваться будет и Россия. Заплачет Царь, заплачет и Россия... Как человек с отрезанною головою уже не человек, а смердящий труп, так и Россия без Царя будет трупом смердящим. "Сбылись слова оптинского старца Анатолия, сказанные в 1916 году.
РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ, В НЕЙ ЖЕ ТВОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ!
Религия, вера
Большинство русских людей не признают Царя Николая 2, как святого страстотерпца, почему?
Я признаю.
Вера Праля
и это радует, что есть здесь люди понимающие))
Они просто ничего о нем не знают. Или завидуют.
По статистике среди нашего народа 80% православных, а на самом деле воцерковлённых людей всего несколько процентов. Поэтому не интересуются жизнью страстотерпцев и не признают. А про царскую семью с советских времён существует много мифов и лжи.
Наталья Тонкачева
Прочитав ответы, ужаснулась, сколько грязи до сих пор льют на Святую Семью. Сплошная помойка.Как можно. не разбираясь в вопросе, не изучив хотя бы несколько исторических источников, так осуждать царскую семью. Сам Серафим Саровский благословил в своём письме на мученичество Николая 2. Его предало всё его ближайшее окружение, кроме нескольких оставшихся верными присяге, обманным образом его вынудили к отречению от престола, вся царская семья всю жизнь подвергалась унижениям , клевете и хуле, и в итоге была зверским образом уничтожена. А перед смертью было огромное кол-во оскорблений и незаслуженных издевательств. Царская семья была предана России до конца, Святые Царственные Мученики и сейчас помогают всем , кто обращается к ним в молитвах. Хочется ещё написать "Не судите, да не судимы будете." "Ибо какою мерою мерите, такой и вам отмерено будет". И ещё, что посеешь, то и пожнёшь.
Наверное, потому что наше общество становится даже более атеистическим нежели в советские времена, уровень культуры падает и люди все меньше и меньше интересуются своей историей, помня только то что им навязывали в советской школе.
Marina Vasilenko
Как-то Вы за всё общество самонадеяно подписываетесь. Если только Ваше близкое окружение.
Николай II уничтожал целые деревни, не щадя ни стариков ни детей. Чем он свят? Душегубством? Христианская церковь уже мало чем может удивить, дров наломала немерено. )))
Вера Праля
Где вы такое прочли? источники информации? Это ложь 100%
Владимир Одиноков
Какие деревни он уничтожал и с какой целью?
Где вы взяли эту "проверенную информацию"?
))))))))))) Каждый день убивают очень много людей, многие из них очень хорошие люди, чего теперь всех святыми делать? Да и при царе то подавляющая часть Россиян жила в глубочайшей бедности. Кмра уже написала чего он там мутил...
Царь-помазанник Божий. А нравится это, кому-то или не нравиться- это на их совести
Я, например, считаю, что святым человека может признать только Бог. Еще апостол Павел говорил, что ВСЕ согрешили и лишены славы Божией. И что все умирают, платя смертью за грех. И если кого Бог и признает святым, так это не по заслугам, а по благодати.
А про Романовых ничего сказать не могу: люди как люди. Чем они святые?
Вера Праля
А вы о них имеете представление, не считая 3-х глав из учебника истории?
Народу всегда нужен какой-то объединяющий стимул, образ. "Святой" Николай 2-й как раз и является одним из таких образов. Ситуация такая же как и вся истерия вокруг Голодомора у нас на Украине.
А Николай 2-й, каким бы он любящим и добрым не был, святым быть не может (за что это он святы стал-то?) . Как царь он оказался слабоват, прозевал большевиков, пощадил их. А то, что у него в голове были "планы наперед" - это разве чудо какое-то? На то он и управленец :)
Вера Праля
Это типичная точка зрения для людей, которые кроме 3-х глав из учебника по истории, про Царя ничего не читали. Чтобы судить о нем, нужно действительно почитать труды историков, которые не по указке писали историю, а независимый взгляд, даже не православную литературу. Рекомендую ;)
Стояла в воскресение в храме, смотрела на икону семьи Романовых и думала о том же.
Наверное, не признают не самого Николая II как Святого, а смущает тот факт, что к лику святых была причислена сразу вся семья.
Также людей, возможно, смущает, что он жил относительно недавно (вроде как, слишком близок к нашему времени) .
А еще в советские времена знаете, наверное, как историю в школе преподавали.. .
Наверное, под влиянием такого рода факторов не хотят многие признавать его как Святого.
Иван Федорченко
Иоан Крондштаский в то же время. Серафим Вырицкий умер в 46 году....Дело не во времени
Marina Vasilenko
Вы наверное пропустили, пару постов выше я написал, в чём проблема. Он убийца русского народа. И предатель, предал империю в тяжёлый момент. Отдал на откуп временному правительству.
Просто этот царь как и вся семейка Романовых не заслуживают уважения.
В ответственную минуту сложил с себя полномочия чем и обрек Россию на ужас гражданской войны. Человек то был хороший наверное. Но очень сильно ошибся в ситуации.
В русских семьях таких страстотерпцев почитай в каждой будет.
Да потому, что. Во первых, кучу русского народа положил на алтарь европейской войны. Во вторых, cложил с себя полномочия главнокомандующего, в тяжёлый и ответственный момент своей империи, а это трибунальное дело. Достаточно. А убийство семьи Николая II это уже другая история.
Вера Праля
Это все искаженная информация, независимую литературу прочитайте, обстоятельства и прочее.
Когда я узнал, что Ленин это не тот парень про которого мне рассказывали в школе, я конечно же не поверил, и потребовались годы, чтобы понять это. Все зависит от степени информированности, от цели, которую преследует информатор, ну и конечно от мировозрения человека, т. к. всем не угодишь.
Римма Скульская
Классный ответ!:)
а почему бы французам людовика 14 святым не обьявить? ему голову тоже отрубили))
Вера Праля
ну ты вообще бы лучше молчала, а то как ни скажешь - все мимо. книжку лучше сядь почитай.
А с чего Николай вдруг стал святым?? ? Потому что его убили "красные варвары"? Очередная глупость русской церкви!!!
потому что он не святой! ) Хороший человек, может быть, но не святой
Потому что его святость притянута за уши. Заигрывание церкви с государством и лизоблюдство это. Ну идите, молитесь на царя, холопы, может подсобит чем...