Религия, вера
Если змеюка в Эдеме был перевоплотившимся дьяволом, то за что Бог проклял всех змей? И вообще сказано, что это был дьяво
Змеей бы не дьявол а Святой Дух, и с помощью его человек вкусил плод знаний, началась эволюция
Леся Калитич
это интересная точка зрения. А проклял тогда зачем?
Елена Назарова
мне не известно, что Бог мог бы кого то проклясть , Бог есть Любовь! Наша беда в нашем невежестве, зациклились на Библии, я ее не отрицаю, но в ней много не понятного, искажено, но пытливый ум идет дальше, там ведь сказано, наступят времена....
Елена Назарова
Чистой воды фанатизм- в моем понимании, я вам не навязываю своего мнения, ровно как и не прислушиваюсь к вашему, т.к. 30 лет своей жизни ищу, анализирую и жизнь моя улучшается, т. к. все в ней зависит от добрых мыслей, добрых слов, добрых дел, а вовсе не от того , как я изложу прочитанное, это всего лишь книга, хоть и священная, но я поклоняюсь Богу и Духу Святому а не книге, к тому же зачем пережовывать Ветхий завет, если есть Новый, более близкий современному человеку?
1. Термин «проклятие» в данном случае означает лишь то, что ползание змей на брюхе отныне стало напоминанием о трагедии грехопадения, после которого человек, призванный к полету богоуподобления, «упал» с духовных вершин во прах «кожаных риз» .
2. «…и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать ТЕБЯ в голову, а ты будешь жалить его в пяту... » Быт. 3:15 - Как думаете, обыкновенный змей дожил бы до Христа (семя жены) , который «сокрушил главу змия» ?
«Природа этого змия довольно загадочна: по некоторым своим признакам, напр. по самому своему имени, по принадлежности к животному виду, по отличающей его хитрости (Мф 10:16) и по наложенному на него наказанию — ползания по земле (14) — он, несомненно, представляется в Библии обыкновенным, естественным змием, но целый ряд других признаков, как-то: дар речи, осведомленность в существовании заповеди, необыкновенная хитрость и коварство, а также утверждение необычайной для естественного змия продолжительности его существования (14) — все это говорит нам о каком-то высшем сознательно разумном существе. Посему, правильным пониманием этого змия будет то, которое объединит все эти вышеуказанные черты, как, напр. , это и делает св. Иоанн Златоуст, говоря: «следуя Писанию, надобно рассуждать так, что слова принадлежали диаволу, который возбужден был к этому обману завистью (Прем 2:24), а этим животным (т. е. обыкновенным змием) воспользовался как удобным орудием» (Златоуст) . Присутствие в этом змие диавола-искусителя согласно утверждается и многими другими местами Св. Писания, в которых диавол называется «человекоубийцею искони» (Ин 8:44), первовиновником на земле зла (1 Ин 3:8; Прем 2:24) и даже прямо «древним змием» (Откр 12:9-10)» Толковая Библия Лопухина
Леся Калитич
на счет древнего змия - там говорится о драконе, змие древнем. А дракон бегает на лапках ;)
Так это и был сам бог этот, в облике дьявола. Вернее, сам дьявол в своём собственном облике. Ещё он очень любит представляться Богом.
А откуда взято, что Господь проклял всех змей?
Леся Калитич
так сказал же что змий проклят перед всеми тварями полевыми и будет ползать по земле на брюхе и жалить всех подряд
Леся Калитич
змеи-то все ползают сейчас. Бог вроде не должен быть пустословом
Солярия! У вас есть чудесный ответ от Олега! Не могу ему поставить пятерочку так как временно не могу оцениваьть! но паренек оч толковый и заслуживает ДЕСЯТОЧКИ!
Сдается мне, что не было в Едемском саду никакого змия вообще. По крайней мере в той трактовке, которая широко распространена в обывательской среде. Едемский сад - был местом особой благодати, где присутствие Бога было настолько явно, что Адам мог разговаривать с ним. Природа бытия дьявола лежит вне Бога. Что этот змий под листиками прополз, когда Бог своими делами занимался? ))) Вряд ли. Мне представляется, что грехопадения Адама произошло без участия дьявола. Источник всех грехов - свободная воля человека и незнания того, кто он (человек) есть на самом деле без Бога. У Адама этого опытного познания не было и быть не могло. И сам Бог не мог этого опыта ему дать.
Ну последователи религии вам все растолкуют. Как и почему надо понимать все слова в Библии. Где прямо, где криво, а где, вообще, все наоборот. "Читается Ливерпуль, а пишется Манчестер". Эта поговорка не про аглийский язык, а про Библию. Все дело в том, что Библию писали люди, а не Бог, который не создал бы столь корявый и нелепый документ. Змей, по Битию, это всего лишь змей. И никто, используя текст Бытия, не докажет обратного. И проклят был змей, именно как животное. Что, разве дьявол отныне стал ползать на животе? Тем же сторонникам хочется сказать, что змей будет поражать в пяту, это то, что основное количество укусов змей приходится именно на ноги, ну а убивать змей тоже сподручнее в голову. И звери тогда были "совершенными", а поэтому и жили поболее, чем сейчас. И уж столь важный факт, если бы змей был дьяволом, Библия бы не оставила без внимания. И не оставила бы на "совесть и ум" толкователей. Вот так всем и втютюхивают то, чего в Библии и нет. Удобная религия для ее руководителей.