Религия, вера

Мне очень понравились слова "к Богу" одного из героев романа Стругацких. А что вы думаете?

"Тогда, госоподи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или, ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой. "

Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом Бог
"- Вы мне льстите.. . Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?. .
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
- Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах.. . Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках.. .
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными.. . или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой... "
Андрей Карташов
Лучший ответ
Светлана Костина Спасибо, местами Стругацкие гениальны....
Рельный мир лучше. Бог дает средства тем, кто желает быть более совершенными, и оставляет в покое тех, кто хочет идти своей дорогой.
Василий Петров
Светлана Костина Интересно, к своим детям Вы также относитесь (будете относиться)?
Сергей Коваленко Привет, Олег! До блога еще не добрался, слишком материал богатый. :))
Но сомнений пока не возникает. Стопорнулся на Иоанне. Уж больно у него Иисус речив.
Задал чисто богословский вопрос http://otvet.mail.ru/question/25288110/, а ответов реальных нуль. Посмотри, пожалуйста. Не захочешь отвечать, черкни в комментарии, или в личку.
)По сути посмотри.. . Он дал нам ощущение права выбора - иди своей дорогой, т. е. второе условие Он выполнил еще до этих слов.. . Удачи)))
То были дни, когда я познал, что значит: страдать; что значит: стыдиться ;что значит: отчаиться
Ё моё!!!Люди!!!! "Более совершенные"-это как? Разве "СОВЕРШЕНСТВО"-не есть что-то законченное, не нуждающееся в добавлениии? "Более совершенным" быть нельзя. Можно им либо быть либо не быть. Логично ведь?
Viacheslaw Degai
Тарлан Гусейнов Да, дружище, логично. Но не совсем. Не быть совершенством тоже нельзя, раз оно имеет бесонечность .то эта бесконечность - в обе стороны. Все совершенны. Но так и напрашивается - просто каждый в своей мере. А вот здесь поялвяется понятие меры. Но как измерить то, что столь многогранно и обширно, как сравнить? Я не знаю, и хрен с ним тогда. Буду жить, как могу, и стараться стать лучше немного.
Светлана Костина Говорил это простой человек, и требовать от него понимания всех тонкостей произносимых слов, по меньшей мере глупо.
Это раз. А два, вы можете совершенно произностить букву "А", а на "Р" картавить. Вот вам и путь к большему совершенству. И с чего это совершенство должно иметь ограничения в совершенствовании. "Нет предела совершенству". Резюме: если решили сделать "пук", то делайте его хотя бы не вводу. Извините, не люблю натужного менторства.
мы знаем как надо но делаем не так... Или пусть мы будем поняливей, или у каждого будет свой бог
Sa
Sashуля!!!!))))
гордыня говорит это
Человек сотворен совершенным, то есть лучше уже не может быть. Так как можно сотворить ещё более совершенным. ( Это относительно природы) Другое дело, что он, вслетствие греха, изменился и стал далеко несовершенным. Поэтому правильнее просить о спасении и возвращении к совершенству. Вся Библия - это путь ниспадения человека и и промыслительное его спасение Богом. Кто познает тайну Креста и Гроба тот познает суть вещей, а кто познает тайну Воскресения, тот познает для чего мир был создан изначально.
Светлана Костина Жестокая церковная ложь о Грехе человека. Нужная только церкви.
конечно, лучше "оставь нас"... (читать с издевкой) - так ведь проще.