Религия, вера

Если вначале было Слово, значит все, что нас окружает и мы сами суть отголоски того самого Слова?

Моя $Терв¤Чк@
Браво!! ! Какой хороший вопрос, более того, он так глубок и существеннен, что ответить на него во всей полноте не возможно в рамках этого проэкта. Действительно, для адекватного ответа на этот вопрос следует разобраться, во-первых: что означает "в начале было Слово" в прологе Ин. , затем - во-вторых: исследовать функцию этого Слова, и сделать вывод, касательно отголоска этого самого Слова.
1. Итак, что есть "Слово (Λογος)" в Иоанновом прологе (Ин. 1:1-18), это Слово было в "начале", но каково это начало, аналогично ли это начало с началом из Быт. 1:1, или это другое начало, сказано Слово было "с Богом", следовательно это начало Слова, относится к Богу (как и написано в греч. подлиннике Ин. : ο λογος ην προς τον θεον), греч. "прос тон феон" и определенный артикль "о логос", говорит о том, что Логос - есть определенное Слово, относящееся к Богу, но каково же начало в Боге, Бог же есть начало Самого Себя, а Его Слово есть по отношению к Нему, Слово Самого Бога. следовательно, Слово безначально в временном плане, а имеет начало в Боге, или Отце, как увидим далее. Что говорит Иоанн затем? Он говорит, что Слов - есть Бог, вернее же, буквально: θεος ην ο λογος = Бог был Слово: в смысловом переводе можно прочитать этот отрывок так: Бог бытийствует в Слове. Итак, анализ первого стиха Ин. показывает: 1) Вечность Слова; 2) Соприсущность Слова Богу; 3) Божественность Слова. Далее Иоанн пишет: что Слово стало плотию и обитало с Нами (Ин. 1:18), в полноте благодати и истины, это Слово - Иисус, как это показано на всем протящении Ин. (дальше углубляться не имеет смысла, т. к. все имеют текст Евангелия и могут проследить это сами) .
2. Теперь следует рассмотреть функцию этого Божия Слова, от начала мироздания и до Его воплощения в Иисусе из Назарета. Павел говорит, что Бог в последнее время говорил нам в Сыне, т. е. в Слове Своем, который есть Его Сын, "в котором и веки сотворил" (Евр. 1:2). Это Сын, продолжает Павел, "есть излучение славы Его и отпечаток (χαρακτηρ) ипостаси Его (Бога) " . Итак, в Слове, или Сыне, Бог сотворил веки, т. е. времена. Таким образом, Отец действует во времени в Слове своем - Сыне. Творение же Бога есть акт многоуровневый, т. к. прежде творения, как такового, Бог содержал в мыслях Своих все времена и сроки и мысли всех вещей, пока же не воплотил их в Логосе, Который есть откровение Бога о мире и блюститель самого мира и времени. В Логосе же и содержаться все мысле-формы, или идеи, или малые логосы мира, которые осуществляются, или гипостазируются во времени в определенный срок назначенный Богом. Итак, следуя этому умозрительному начертанию, мы приходим к выводу, что мысли о нас, или логосы нашей идеальной сущности, содержащиеся в Боге от вечности и воплощенные - экспортированные Логос во времени, имеют отношение к Богу, поскольку он мыслит нас и дает нам существование не только в мысле Его, но и самостоятельное вовремени, определив нам срок в Логосе. Логос же есть Универсум, ибо все сходится в Нем, как и исходит от Него, ибо Слово Божие просвещает всякого человека приходящего в мир, таким образом мы есть отголоски Божественных вычных умопредставлений о нас в Его Слове, ибо Бог говорит в Сыне, чрез Сына. И именно, будучи отголосками Слова, или созданные по образу Слова, мы и находим подлинный свой образ в Слове. Таким образом, наша жизнь, или существование зависит от Слова, отголоском которого мы являемся. Это Слово воплотилось во Христе, исполняя предустановленное домостроительство спасения нашего, и так Слово, отголосками Которого все мы являемся, стало плотию и обитало с нами.
Любовь Смирнова
Лучший ответ
Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия. В первом стихе четвертого Евангелия св. апостол Иоанн Богослов Словом именует Сына Божия, Второе лицо Пресвятой Троицы. Греческое слово Логос, которым пользуется евангелист Иоанн, обозначает не только слово, взятое в обычном и прямом значении, но и мысль, разум. Поэтому применительно к Сыну Божьему Слово означает также Премудрость. Св. апостол Павел говорит: мы проповедуем Христа распятого… Божию силу и Божию премудрость (1Кор. 1:23-24). Выражение в начале в библейских текстах имеет несколько значений. В данном месте оно означает «извечно» , «всегда» . Этим святой евангелист Иоанн выражает важнейшую богословскую идею о вечности Сына Божия. В Ветхом Завете эта же мысль присутствует в книге Притчей: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони (Прит. 8:22).
Словом (Логосом) св. евангелист Иоанн Богослов называет Сына Божия, второе Лицо Пресвятой Троицы. Сын, говорит святитель Григорий Богослов, называется Словом потому, что Он так относится к Отцу, как слово к уму, не только по бесстрастному рождению, но и по соединению с Отцом и потому что являет Его. Вся, яже слышах от Отца Моего, сказах вам (Ин. 15:15)». Мысли св. Григория воспринял и развил блаж. Феофилакт: «Для того назвал Его "Словом", чтобы ты знал, что как слово рождается от ума бесстрастно, так и Он рождается от Отца бесстрастно. Еще: назвал Его "Словом" потому, что Он возвестил нам о свойствах Отца, подобно как и всякое слово объявляет настроение ума; а вместе и для того, чтобы показать, что Он совечен Отцу. Ибо как нельзя сказать, что ум бывает иногда без слова, так и Отец и Бог не был без Сына» (Толкование на Евангелие от Иоанна).
Не отголоски мы! А ИМ (СЛОВОМ) живём. Ведь ОНО всё собой пронизывает и наполняет !
Павел Останин
Моя $Терв¤Чк@ То есть Слово есть сила связывающая все живые и неживые существа воедино?!
Это Буддийский подход
В переводе с десяти языков, возможно под этим словом подразумевалась ИДЕЯ.. . МЫСЛЬ

Мысль была у кого то и мысль эта была для него значимой.. .

Ну эт примерная схема планируемых нами мероприятий.. .

Вначале нам взбрело в голову поехать на рыбалку. . Инициатива была наша и ни чья нибудь .. И такая сильная, что ой-ёй-ёй!!! .

Так что то, что нас окружает эт и есть божественная инициатива
М. Васильева
Моя $Терв¤Чк@ А говоришь: поприкалываться задодишь
Доброго дня
да искаженые отголоски чем дальше от источник тем больше и больше ...
Не отголоски, а частички. Почему? Ответ в источнике. Можем дать.
Юрий Яковлев
Да .все создано Словом Божим и это Слово, воплотившись через Деву Мерию обитало среди нас - но не все его восприняли.
Roma Klevcov
Моя $Терв¤Чк@ Ты веришь в непорочное зачатье?
Слово - это обозначение какого либо предмета т. е. описание его. ещё говорят образа. Т. е . вначале был образ какой -то (бог)?... Читай далее ...да будет свет ...(большой взрыв?).. . и тот делился свет от тьмы...
Mirelem Rehimov
Слово серебро, а молчание золото-так что было вначале? МОЛЧАНИЕ....