" Ты значил все в судьбе моей,
Потом пишла война разруха,
И долго долго о Тебе
Ни слуху не было ни духу.
Но через много много лет
Твой голос вновь меня встревожил.
Всю ночь читал я Твой Завет
И как от обморока ожил"....Борис Пастернак
Надеюсь Вы тоже оживете.
Религия, вера
Если мое сознание не может осознать Бога и понять Его, то как я могу Его любить?
ты можешь осознать себя и любить!
Осознать и понять Его полностью не можешь. Но Благость Его почувствовать можешь. Если узнаешь Его любовь - то и полюбишь. А если не можешь, нет в тебе этого - проси у Бога помочь узнать Его, и Он поможет.
Вручите себя духовному учителю, который любит Бога.
Вы правы, это надо ощутить, поэтому оставлена заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя" и когда люди будут друг друга уважать и любить, не будут друг на друга злиться и враждовать, тогда и прейдёт осознание, поскольку мысли человеку даёт Высший разум.
Сайяр Рахматулин
Но, первая заповедь христианства - возлюби Бога.
Поднимайте уровень сознания. Всему свое время. Вы сами - часть Бога: осознайте и полюбите себя.
А лучшее в своём сознании?
плутонически )) вот как "оно" тебя может любить по утверждению некоторых утверждателей даже если ты "его" не любишь?!?!
одно из итепритаций Бога- это сам человек со своим раем и адом в душе... полюби себя... осознай и будь уверен в том, что ты прав..
Екатерина Демина
"одно" из интерпретаций ..." К пустому месту любая интерпретация пристанет.
Никак. Невозможно любить того, кого нет. Можно любить созданный тобой образ, но это шизофрения (или что там психиатры скажут)
С верой, ибо НИЧЬЁ сознание не может Его осознать и понять. Божественные откровения и истины превосходят возможности человеческого разума.
Иисус говорит ему (Фоме) : ты поверил потому, что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (расклад от Иоанна, 20: 29)
Бог есть огонь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы. Итак, если мы ощутим в сердцах своих хлад, который от диавола, ибо диавол хладен, то призовем Господа, и Он пришед согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближнему. И от лица теплоты изгонится хлад доброненавистника. Отцы написали, когда их спрашивали: ищи Господа, но не испытуй, где живет. Где Бог, там нет зла. Все происходящее от Бога мирно и полезно, и приводит человека к смирению и самоосуждению. Бог являет нам свое человеколюбие не только тогда, когда мы делаем добро, но и когда оскорбляем и прогневляем Его. Не называй Бога правосудным, ибо в делах твоих не видно Его правосудия. Если Давид и называл Его правосудным и правым, то Сын Его показал нам, что Он более благ и милостив. Ибо праведные, по той мере, как входят в созерцание Его, зрят образ как в зерцале, а там зрят явление истины. Если не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему и не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывет от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Но никто не может познать Бога до тех пор, пока прежде не познает себя. Не познает же и себя, как должно, если не придёт прежде в познание твари и в рассмотрение всех вещей, видимых и разумеваемых в мире. А когда придёт в познание тварей, тогда может и прийти в познание Бога. Ибо подобает прежде уразуметь всё дольнее, а потом – горнее: не от высшего мы должны исходить к низшему, но от низшего – к высшему. От разума и познания рождается вера, от веры – хранение заповедей Божиих, от хранения заповедей Божиих – упование на Бога, от упования же на Него – Божественная любовь, которая, умножаясь постепенно, приводит в постепенное соединение с Богом и – исполнение закона и пророков. От неразумия же рождается неверие, от неверия – преслушание, от преслушания – всякий грех и преступление. Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа. Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны. Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их.
Но когда ты взыщешь Господа, Бога твоего, то найдешь, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душою твоею. Когда ты будешь в скорби, и когда все это постигнет тебя в последствие времени, то обратишься к Господу, Богу твоему, и послушаешь гласа Его. Господь, Бог твой, есть Бог милосердый; Он не оставит тебя и не погубит тебя, и не забудет завета с отцами твоими, который Он клятвою утвердил им. (Втор. 4: 29-31).
Стяжавший совершенную любовь к Богу существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл всякую другую любовь. Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога. Истинно любящий Бога, считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо душою и умом, в своем стремлении к Богу, созерцает Его одного. Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но, со Ангелами, возлетит как бы из чужой страны на Родину.
А иначе никак. Тогда он от Вас отвернётся.
Сайяр Рахматулин
Допустим, что все, что вы написали это истина. Но, как любить бестелесное и непонятное существо, которое именуется Бог если я Его не могу осознать?
Понять, что в вас тоже есть частица Бога, что вы созданы по образу и подобию Его.. . Читать слово Божье, т. к. вера растёт от его слышания.
Сайяр Рахматулин
Я ведь не о вере спрашивал, а о любви к Богу. Это разные вещи.
У Бога нет образа и человек это не образ Бога.
Прекрасный вопрос, дорогой V.G.! Поэтому и предлагается вначале с Богом "встретиться", связаться с Богом! Научить этому может в полной мере Бхагавад-Гита! В ней есть все: кто мы, откуда, как правильно жить, питаться, общаться, спать, двигаться, думать, как правильно зачинать и иметь детей, чтобы они выросли не убийцами а негодяями, а хорошими людьми! Эта уникальная Песнь Бога или Слово Божье дает каждому возможность научиться быть Человеком! Когда человек начинает становиться Человеком - он "стучится" ...Помните у Иисуса: " Стучитесь! И откроется Вам! " Пора начинать вопрошать о Любви, о Жизни! Само слово Жизнь - означает Джива или Душа! Без нас, т. есть без души - тело мертво! Поэтому самый главный вопрос Жизни - это вопрос Смерти! Кто Я? Откуда пришел? Куда уйду, оставив это бренное тело - мешок костей, мяса, жидкости и зловоний, за который мы себя принимаем? Почему я оказался "заключенным" в это тело?
Абсолютная Истина заключается в том, что есть Высшее Духовное существо! Он Верховный, Он повсюду и одновременно вне всего! Он - Отец каждого, и лучший друг всех живых существ! Он начало и конец всего сущего! Сам Господь говорит в Бхагавад-Гите: Кто не принимает меня или сомневается в моем существовании в этой жизни - Я прихожу в виде неизбежной Смерти! Как змея заползает в мышиную нору, заполняя все собой - так прихожу и Я! С семенем отца живое существо входит в лоно матери, и мать дает ему тело. "Надев" это тело, мы выходим после 9 месяцев в материальный мир, и до смерти носим его на себе, как одежду. В момент смерти мы сбрасываем это тело и идем дальше. "Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и Душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное". И подобно тому, как Душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так и в момент смерти Она переходит в другое тело. " Каждого ждет такой момент, когда мы будем лежать на смертном одре: богатого, бедного, больного, здорового, известного или неизвестного. Тело не личность, тело - неживая материя. В отсутствии Души - оно обесценивается, и его закапывают или сжигают. Это легко заметить. Сидит человек и голова его падает - "клюет носом ". Это потому, что тело не живое, как только сознание уходит из тела - оно падает. Форма тела определяется уровнем сознания и кармой - законом причин и следствий. Поэтому от того, как живет человек, что ест, как спит, двигается, думает, взаимодействует с другими живыми существами и Природой будет зависеть его последующая форма, а также память и забвение о своих прошлых жизнях. Существует 8 400 000 форм жизни. И любую из этих форм может получить живое существо, оставив человеческое тело: собаки, кошки, свиньи, птицы, микроба, растения. Знание и соблюдение законов Бога дают возможность избавиться от бессмысленных повторений рождений и смертей. В нашу эпоху ссор, разногласий, падения нравственности, духовности, убийства детей во чревах матерей - нет иного Пути для связи с Богом, как принятие Духовного Учителя, выполнения Его наставлений и следования Ему. Поэтому, если Вы выберете служение не своим чувствам и телу, а Богу, тогда Вы сможете приблизиться к Гармонии, Красоте, связаться с Богом и полюбить Его. Тогда Ваша жизнь станет пронизана Любовью, Смирением, Целомудрием, Преданностью и Верностью! И тогда Вы сможете помочь другим, ищущим Бога и настоящую Любовь. Как найти такого Учителя - в личной переписке.
Ваш вечный доброжелатель - Двиджа
Вы заблуждаетесь. . Человек в состоянии осознать Бога насколько это возможно для его сознания.. . А понять Бога не так уж и сложно.. . А способность любить заложена в каждом человеке, если вы можете любить человека или себя, значит вы можете любить и Бога..
Сайяр Рахматулин
Конечно, если принизить Бога до уровня человека, то понять Его проще. Однако, Бог не доступен разуму, как и Вселенная.
Вы можете любить Вселенную? Как же тогда любить Бога, который создал Вселенную?
Просите Бога о том, чтобы дал Вам это понимание и чувство.
Сайяр Рахматулин
Сознание человека в принципе не может осознать Бога. Как же Его любить тогда?
Люби себя. В каждом из нас есть частичка бога. И это от нас не зависит.
Сайяр Рахматулин
Любят себя и эгоисты. Значит, чтобы любить Бога, надо стать эгоистом?
Игорь Блинов
Да, но самую малость
В этом поможет изучение Библии. Узнать и полюбить Бога как реальную духовную личность можно только через изучение его Слова - Библии. Потому что в ней раскрывается личность Бога. Из Библии можно узнать, что Бог обладает качествами, чувствами, имеет личное имя и тело.
Сайяр Рахматулин
Все люди обладают качествами, чувствами, имеет личное имя и тело, но я не могу любить всех ибо любовь всегда конкретна.
Любят только того, кого знают лично. А Бога никто лично не знает. Как же Его любить?
А тебя никто не заставляет. Это нужно тебе а не Богу.
Сайяр Рахматулин
Само собой, что любить не заставишь. Но, ведь и другие сознанием не осознают Бога. Как же они говорят, что любят Его?