В Священных Писаниях сказано:
Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего, должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. Он должен проходить путь сей с крайней осторожностью и благоговением ко всему священному, а не небрежно. Благоговейная осторожность здесь нужна для того, что сiе море, т. е. сердце со своими помыслами и желаниями, которые должно очищать посредством внимания, велико и пространно, тамо гади, их же нeсть числа, т. е. многие помыслы суетные, неправые и нечистые, порождения злых духов. Соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся: кто боится Бога, тот одолеет диавола - для того диавол бессилен. Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай; а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай. Но никто не может стяжать страха Божия, доколе не освободится от всех забот житейских. Когда ум будет беспопечителен, тогда движет его страх Божий и влечет к любви и благости Божией. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Путь внимания проходящий, не должен только одному сердцу своему верить, но должен сердечные свои действия и жизнь свою поверять с законом Божиим и с деятельною жизнью подвижников благочестия, которые таковый подвиг проходили. Сим средством удобнее можно и от лукавого избавиться, и истину яснее узреть. Проходящий путь сей, не должен внимать посторонним слухам, от которых голова может быть наполнена праздными и суетными помыслами и воспоминаниями, но должен быть внимателен к себе. Особенно на сем пути наблюдать должно, чтоб не обращаться на чужие дела, не мыслить и не говорить о них.
Религия, вера
Православные, подскажите как вернуть стах Божий?
Для этого надо по новой запустить 10 египетских казней. Вы к ЭТОМУ призываете?
Молитесь Богу о прозрении=) Просите и дано будет вам=)
Помни последняя твоя
и вовек не согрешишь.
http://www.rutv.ru/video.html?vid=28320&cid=5079&d=0
Выслушаем сущность всего:
бойся Бога и заповеди Его соблюдай,
потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд,
и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
и вовек не согрешишь.
Выслушаем сущность всего:
бойся Бога и заповеди Его соблюдай,
потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд,
и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
зачем он тебе?
радуйся и веселись, ибо мзда твоя многа на небесех...
Старцы говорят помни о смерти (читай что будет с тобой после смерти) и вовек не согрешишь.
Бог, Отец души. Любить, а не бояться. Бояться не оправдать его надежд, не очистить душу.
Лукавый искушает. Он и забрал.
А вам нравиться бояться? Но сейчас уже практически ни как вы его не вернете, только себе если захотите.
Рекомендуется искать людей его имеющих и держаться их.
Без массштабной термоядерной войны не обойтись.
зачем?
Что вы понимаете под этим? Понятие многозначное, трактуется разными конфессиями по разному, да и внутри одной можно услышать разные версии. Вопрос неконкретный. Страх перед Богом при нарушении Заповедей? Страх быть неспасенным? Страх тварить грех? Страх Бога как господина над рабами своими?
они сами хотят знать
Посоветую, что мне помогает-почитай Апокалипсис.
Библию почитай.... только вдумчиво...
«Любовь порождается бесстрастием, бесстрастие — упованием на Бога, упование — терпением и великодушием, они — всеобъемлющим воздержанием, воздержание — страхом Божиим, а этот страх — верой в Господа. »
(Преп. Максим Исповедник
Страх Божий (именно Божий, с обычным страхом у него мало общего) порождается верой, отсюда понятно, как вернуть страх.
(Преп. Максим Исповедник
Найдите книгу Страх Господень автор Джон Бевир.
Когда чувствуешь, что тебе чего то не достает, то проси у Бога, нимало не сомневаясь, и Он даст по вере. Он даст всё, что не попросишь с верой, и то что Ему будет угодно. Страх Божий это когда, ты боишься огорчить Того, кого ты более всего любишь. Это как в земной жизни, когда ты боишься огорчить своим поведением любимых тобой людей.
зачем возвращать страх? лучше верни себе веру в него
Максим Нелин
Я знаю что бог есть,но что то страх мой ушел.Я бы так хотела вернуть это...