Религия, вера
Почему атеисты говорят, что Бога нет, но признают материальность мысли, в чем тогда механизм этой материальности?
Это - атавистический животный страх, доставшийся им от обезьян - в Бога не верят, но боятся, что наказать может. Вот и выкручиваются. что бы как-то себе барьерчики создать)))
Материальность мысли - это факт ее изменения с применением закона сохранения энергии. А причем тут атеист?
Бред. Насчет антропоморфности наверху, однако, шикарно сказано.
Худшее в религии, чего никто И СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧЕТ, - это человекоподобность богов. Есть такой вариант тотемизма, которому я симпатизирую, как ОБРАТНЫЙ антропоморфизм, при котором люди несут в себе частичку разных тотемов и стихий, но в природе нет НИЧЕГО человекоподобного, а сама природа действует по совершенно нечеловеческим законам. По тем законам, которые сейчас называют материалистическими.
Короче, обратный антропоморфизм не противоречит материализму. Кстати, люди искусства все, по сути, пользуются таким подходом. А в древности это означало бы вот что. Например, человек в состоянии аффекту подобен медведю. Одиночка - волку. Бесстрашный и самый быстрый - соколу. Человек без боли, берсерк - огню. И т. д. Мне это очень импонирует. Но сейчас, насколько я знаю, таких верований нет. Хотя тут я могу очень глубоко ошибаться. Вот, например, смутные подозрения насчет шинтоизма.. . Да и прочие АРИЙСКИЕ.
в том что человек - творец по сути и способен воплотить то что задумал в реальных фактах и измерении. "бог"то понятие условное - тянеться с тех времён когда непонятного было больше чем теперь и утратило свое реальное значение, что подтверждаеться полной сумятицей в "понимании" этого слова, где каждый хочет увидеть то что ему кажеться и чего не присходит. Механизм прост если начинать его понимать с простого и малого, соотнося лишь с собой и своим желанием.
Многие атеисты во многое верят, но просто отрицают библейского антропоморфного бога
Солнышко, не надо приписывать бедным материалистам (а ведь они имеются ввиду под атеистами? ) те заблуждения, которых они не делали. :))))
Никто из материалистов НИКОГДА не считал мысль материальной. А уж нематериалисты - тем более... .
Материалисты признают, что мысль - категория идеального, духовного, но они считают, что она невозможна без существования особого рода организованной материи - нервной ткани. Только и всего. Т. е. материя - первична, мысль, дух, идеальное - вторично. Вот и весь хрен до копейки....;)))
атеизм давал возможность стряхнуть с глаз пелену, которую навевают на глаза овцам стада господа, пастыри церкви земной, с сатаной в душе.. . надо было просто освобождаться. теперь, когда пелена спала, когда стало ясно, что без жизненных ориентров мы блуждаем в темноте, все возвращаются и ищут господа, но, надо понять, что господь живёт не в каменных храмах, а в душах ваших, а способ изгнать господа из души и впустить сатану - греховный поступок, ибо станешь рабом греха.. . совершающий добрые поступки - хоть горшком назови - только в печку не ставь.. . это господь во плоти...
Это они поначалу так утверждают или по не желанию вникнуть с суть бытия. Даже Л. Толстой как -то писал: " Если человек после 50-ти лет с правой ноги материализма не переступил на левую духовности, то с ним что-то не впорядке".