Религия, вера

Вопрос к священнику, или кто знает и сталкивался с подобным

Дочка на каникулах отдыхала у бабушки (мать мужа). Отношения со свекровью у нас были натянуты но ей я ребенка доверяла.. И вот когда мы приехали забрать дочь бабушка нам сообщила-"Мы вот не стали вас беспокоить и покрестили без вашего ведома дочку"..Мы были в шоке от бабушкиной очередной причуды !!!но поделать ничего не могли.. Хотя в то время у нас уже были наконец выбраны крестные, верующие, любящие нашу дочь.. Но свекровь как всегда поступила так как ей захотелось.. .
И все же у меня вопрос- Можем ли мы, родители, обратиться к церкви с тем вопросом чтобы покрестить дочь имея крестных маму и папу на наш выбор и главное в присутствии нас, родителей ?
Rustam Abulkhairov
Rustam Abulkhairov
11 874
Думаю, да. Объясните ситуацию. Правда, наверное придется к архиерею с этим обратиться.
М)
Милашка )))
58 562
Лучший ответ
Покрестили и Слава Богу -- от крёстных не убудет ...
http://www.pravoslavie.ru/answers/6930.htm
Таинство уже совершено и второй раз никто крестить не будет.
Да и смысл? Чтобы сделать назло свекрови.... Дочку покрестили -прекрасно .
Rustam Abulkhairov что ж прекрасного? даже с нами не посоветовавшись это по-человески?
и на зло свекрови делать мне нет смысла ибо мы уехали уже с дочкой за границу и со свекровью не общаемся...
вы верите в то что главное в таинстве крещения кто будет кумом и кумой?
Через таинство крещения человек ( не кум с кумой) дает обещание, или заключает завет с Богом. Он обещает принять Христа, стать Его последователями и соблюдать Его заповеди до конца жизни. В свою очередь, Небесный Отец обещает простить его грехи и позволить ему (ей) вернуться к Нему, чтобы жить с Ним, при условии соблюдения заповедей.
В десятом члене Символа веры говорится четко и определенно - исповедую единое Крещение во оставление грехов. Если, как Вы говорите, выбрали для дочери верующих людей, они Вам должны бы это объяснить. Так что второго крещения быть не может
Олеся Леся
Олеся Леся
14 984
Крещение-таинство однократтное, и если оно совершено законно рукоположенным священником и проведено правильно, оснований для повторного крещения быть не может.

А на счёт крестных, основная идея в Христианском воспитании. Ваши несостоявшиеся крестные и так будут помогать духовному возрастанию Вашей дочи, а для бабушки, будет причиной для работы над собой. Только теперь она дважды отвечает за внучку перед Богом.

главное Вы сами, обиду на неё не держите.
Всё происходит по воле Всевышнего. Крещение с неба. Второй раз таинство по своей прихоти? Терпение-черта верующего.
Заплатите хорошо и хоть пять раз!!!
Magomed Amatov Вы пишете неправду. Ни за какие деньги - ни за какие! - в православной церкви не будут крестить человека второй раз.
Обратиться можете, но толку от этого не будет. Крещение совершается один раз.. ну если позже ребёнка какие-нибудь "истинные христиане" не перекрестят.)))
Милашка ))) Вот спасибо!! Только сегодня Праздник - поздравляю_ и я по такому случаю добрая)))
Ardawka =)) Сашуль, с Праздником тебя Великим, Христос Воскресе!!!
А насчет вопроса, знаешь, случаи разные бывают, мож там бабушка, как раз из "истенных", или сами родители, так что то, по любому, надо идти в Храм и говорить с Батюшкой.
Нет, я не священник, но мне кажется что крещение совершается на небесах, как и женитьба.
Что толку крестить в младенчестве? Человек сам, ОСОЗНАНО, выбирает этот путь. Вы думаете крещённый и верующий это синонимы? Что, мало крещённых в детстве, воров, убийц, прелюбодеев? Крещение не даёт спасения. Вера спасает. По вере крещение.
Светлана Жукова Никак не успокоишься ---заблудший )))))))))))))))))))
В Священном Писании говорится о том, что надо крестить людей (Мф.28:19) и не сказано, что нельзя крестить детей. Поскольку выступать против крещения детей стали баптисты много веков после апостольского века, а все это время по приемству от святых апостолов крещение детей Церковь совершала, то они и должны доказать на основе Библии, что этого делать нельзя. Таково важнейшее логическое требование. Кто выдвинул новое учение, тот и должен доказать его верность.
Внимание! Из-за чего весь сыр-бор? Ведь крестится человек. В данном случае ДОЧКА. И человек крестится по собственной воле. И я так понял этот человек (ДОЧКА) согласие на данное церковное таинство уже ДАЛА!
То есть при чем здесь мать хочет крестить еще? Крещение это не языческий ритуал, облаченный в красивые церковные формы, а это ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ человека (ДОЧКИ) для Бога. И если было осознанное согласие, то в духовном смысле второе крещение смысла не имеет.
Денис Козик
Денис Козик
3 389
Для того, чтобы человек мог ска­зать, что он крещён, необходимо, чтобы у него была вера во Христа, как в Искупителя своего и Спасите­ля, и троекратное ПОГРУЖЕ­НИЕ в воду руками истинного свя­щенника.

«Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном ПОГРУЖЕНИИ тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, УМИРАЕТ для жизни плотской, греховной, и ВОЗРОЖДАЕТСЯ от Духа Святого в жизнь ду­ховную, святую. Так как Крещение есть духовное рож­дение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется» Православный катехизис.

В Крещении человек очищается от греховной скверны, освобождается от рабства страстям и рож­дается для духовной жизни. Крещение обладает та­кой силой, что оно совершается лишь однажды, хотя бы после Крещения жизнь человека и не соответ­ствовала высокому христианскому званию. С этой точки зрения, Крещение можно уподобить духовной лампаде, зажженной Духом Святым в сердце челове­ка. Огонь этой лампады может то усиливаться, то меркнуть, но никогда полностью не гаснет. Главней­шей нашей задачей является разжечь благодатный огонь в яркое пламя.