Помогите, пожалуйста, разрешить кажущиеся несправедливость и противоречие. Ведь всё премудро у Бога.
Вопрос такой. Почему безбрачные относятся к блудному влечению как к страсти и борют её, а женатые наоборот эту страсть погашают удовлетворением? Знаю, что брак честен и ложе нескверно. А почему тогда в Апокалипсисе говорится неуважительно о благочестиво женатых: "Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники."? С законными жёнами разве оскверняются?
Мой вопрос как непонимающего человека сводится вот к чему: один ли тот же бес даёт желания безбрачным и замужним об удовлетворении возникшего сексуального желания?
Религия, вера
Спрашивал этот вопрос у священника (иеромонаха), но он уклонился от ответа. Может, Вы знаете?
Любая ли пища является грехом обжорства?
Жазира Жакиянова
Откуда Вы знаете этот ответ? Мне один очень умный верующий знакомый точно так же ответил. Надо же, какое совпадение! Только он сказал это другими словами. :)
Один и тот же. Разница в степени подпадения искушению.
Типа, есть монах, а есть мирянин, понятно, что монах круче и успешнее противостоит искушениям.
"Это те, которые не осквернились с женами, " Видимо выражение с женами надо понимать как с женщинами, а не с законными супругами.
женатым положено воздерживаться все посты, все праздники и воскрестные дни и т. д. а так же все периоды беремености жены и периоды кормления грудью младенца . Так что если по канонам, то женатые должны часто жить по-монашески
Жазира Жакиянова
Кто прочитал этот ответ, не слушайте. Можно иметь близость во время постов, беременности и кормления.
Как вам не стыдно. Уйдите отсюда.
Один. Кто-то только ради этого и женится.
Бесы у каждого свои. Хотя многие похожи.
Постановка вопроса про "удовлетворение желания" указывает на потребительское отношение к супругу и отсутствие любви...
А по любви и для удовлетворения - это совсем разное, монаху про это знать не положено, потому и уклонился от ответа.
Жазира Жакиянова
Этот иеромонах далеко не дурак и он ранее был женатым священником. Он часто уклоняется от ответов на мои конкретные поставленные вопросы.
А заниматься рукоблудием, представляя супругу, если вы находитесь долгое время далеко — это грех? Это по любви?
2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам