Религия, вера

Духовность свойственна только верующим? Если да, значит атеисты бездушны?

Не бездушны, а душа мертва...
Ильдар Айзатуллов
Лучший ответ
Ксюха Плющ Это почему же у меня мертва душа?!
Серж не мертва, а спит....
Галина Слепцова с какого перепуга? у верующих не способных договорится о единой вере она что жива?
Всем. Это одна из потребностей.
Если кто-то использует для этого не религиозные термины и концепции, а другие, то суть всё равно не меняется %)
Духовность и душевность нужно контролировать постоянно, независимо от религиозности.
Rezka Tutberidze
А как же, назвался верующим и сразу родился в духе, стал особенным человеком.
Все пыхтят, из первого класса в десятый, из года в год.
А тут махалай-бахалай, таинство и появляется духовный сверхчеловек.
Крутые вы ребята, только наивные очень.
я не верующий. не атеист- для меня вообще вопрос о боге абсурден. так вот у меня не только нет души но и нет места куда бы ее поместить.
Духовность -- личностное качество, и от вероисповедания или отсутствия оного не зависит. А присваивание какой либо группой людей этого качества исключительно себе говорит об отсутствии у них этой самой духовности.
нет конечно, человек может не верить в Бога но творить добро ( как говорят и мухи не обидит) . Это зависит насколько человек восприимчив духу Христа или по простому насколько он слышит свою совесть.
Oskar Best
"Духовность — традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, природе, передающаяся из поколения в поколение. Духовность воспитывается в семье. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека. Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными"...ну и причем тут вера в бога?
Таня
Лена Капустина Вы забыли упомянуть ссылку
Верующим, конечно, удобно и приятно так думать. Но должен их разочаровать - они ошибаются.
Эля =)
БОГ дол людям совесть, и с неродившимся свыше, ОН работает именно через этот инструмент!
Самая Самая
Нет, НЕ бездушны и НЕ бездуховны!
Но ИМ ТРУДНЕЕ практически проявлять свою душевность и духовность.
Многие всё же справляются.
_*
____Angela_____ ******
Атеисты тоже верующие. Они верят в то, что Бога нет.
Ксюха Плющ Я не ВЕРЮ ,что Бога нет - я это ЗНАЮ! Не путайте веру со знанием:)))
Эля =) Атеисты не верят в то, что бог есть, а не "верят в то, что бога нет".
Дух и душа-не есть одно и то же.
Дух Святый сходит на человека в момент крещения, таким образом некрещенный не может быть духовным, но легко может быть великодушным, например.
Андрей Лупанов
нет не бездушны, а скорее бездуховны
Эля =) Лучший ответ на этот вопрос дал laland21185. Советую вам прочитать его ответ. Он прямо перед вашим.
при рождeнии человек получает дух жизни ---от БОГА --став душою живою. Значит всё тело и душа--(состоящая из внутренних органов) --является душой живою до физической смерти, когда из человека выходит дух жизни и прекращают функционировать все органы и мозг. Значит атеисты не бездушны, потомучто физически они точно такие же, как и верующие, но духовность свойственна только тем, кто имеет в нутри своей человеческой оболочки ДУХ СВЯТОЙ, Kоторого ГОСПОДЬ даёт тем, кого ОН усыновляет, ежедневно освещает, благословляет, прощает и растит духовно до полного возраста ХРИСТОВА. К таким людям относятся те, кто не нарушает ЗАКОНА БОЖИЯ т. к не живёт и не думает как человеку хотелось бы, но всё отдал в руки БОЖИИ ---uсследуя писания и прибывая в СЛОВЕ БОЖИЕМ. Tакой человек на всё смотрит и мыслит духовно, потомучто имеет в себе ДУХА СВЯТОГО а атеист или верующий, которые не родились свыше от ДУХА СВЯТОГО никак е могут быть духовными, a только плотскими. Плотское же не способно понять духовное т. е. может ли мертвец понять живого ???
Рериховцы тоже считают себя духовными людьми, выходит чтоб ее развить нужно действительно во что то верить, атеисты верят, что Бога нет, но на мой взгляд у них мало знаний и доказательств вразумительных, о своей "вере".на лицо-упрямое отрицание. а душа есть у каждого.
Мансур Насыбуллин Духовноссть есть результат взаимодействия потенциальной искры божией в человеке и того опыта, который позволил этой искре реализоваться.
Это суть и не важно, кто и как сеюя называет.
есть тело, душа и дух. выводы делайте сами, не зря же в такой категории вопросы задаете
Конечно! Где же у меня бедного, может взяться душа? Сатане поменял на пирожок в первом классе. А дайте определение лучше вашей духовности. Не убей? Не убиваю! Не воруй? Не ворую! Правда, вот только, левую щеку никому не подставлю...
Дарья Юданова
"И бесы веруюют... " , так там душе и подавно негде взятся
Иногда верующий человек бездушен, а атеист наоборот. Все мы верим, просто не всегда признаемся в этом....
Strelok 13