Религия, вера
Почему фразу "Русь православная" все воспринимают как должное, хотя изначально мы были язычниками? ! Где дань прошлому?!?
Потому, что Руси языческой не было. Общность тутошнего народонаселения называлась совсем по другому; но это уже другой вопрос. Русь стала тем, что есть теперь только приняв свой крест Престола Божиего. И вообще православные христиане изначально именовались правоверными христианами. Вот где дань прошлому, так это в том, что никто прошлого своего рода то и не ведает. Потому и Русь - православная, что хоть с сего пункта стали летопись хранить-сберегать по уму, а не в "потаённых местах".

Включи телевизор - там почти сплошь дань темному прошлому.
Программы рассчитаны, в основном, на бесноватых.
Изначально многие страны, были языческими. Но это, никто кроме наших родноверов, особо и вспоминать не хочет.
Русь
Не хороните Русь,
не надо,
Душа её пока жива.
Нам Церковь Божия -
отрада,
Поскольку Ей Христос Глава!
Хитон России
разодрали,
не бросив жребия о нем,
Его всем миром
предки ткали
С молитвой перед Алтарём.
А новый сшить
теперь не можем:
Все разбежались по углам,
И, как сказал
один прохожий:
- Прикрыть бы нам духовный срам!
Не раздевайте Русь,
не надо,
Ей очень зябко на ветру…
Не будет
пользы и награды
Всем ненавидящим Страну.
Не заливайте Русь,
не надо,
Потоком грязи разных СМИ.
И пусть
церковная ограда
Спасет родителей с детьми.
Ты помоги нам,
Христе Боже,
Через безбожие пройти,
Твоим путем
святым, не ложным,
Дорогу к Храму обрести.
Не хороните Русь,
не надо,
Она, воспрянув, оживет…
Боголюбивое же стадо
Через нее
Господь спасет!
http://azbyka.ru/days/dni_pamiati_sviatikh/apostol_andrei-all.shtml
Не хороните Русь,
не надо,
Душа её пока жива.
Нам Церковь Божия -
отрада,
Поскольку Ей Христос Глава!
Хитон России
разодрали,
не бросив жребия о нем,
Его всем миром
предки ткали
С молитвой перед Алтарём.
А новый сшить
теперь не можем:
Все разбежались по углам,
И, как сказал
один прохожий:
- Прикрыть бы нам духовный срам!
Не раздевайте Русь,
не надо,
Ей очень зябко на ветру…
Не будет
пользы и награды
Всем ненавидящим Страну.
Не заливайте Русь,
не надо,
Потоком грязи разных СМИ.
И пусть
церковная ограда
Спасет родителей с детьми.
Ты помоги нам,
Христе Боже,
Через безбожие пройти,
Твоим путем
святым, не ложным,
Дорогу к Храму обрести.
Не хороните Русь,
не надо,
Она, воспрянув, оживет…
Боголюбивое же стадо
Через нее
Господь спасет!
Потому, что когда красную стену выкрашиваешь поверх в зеленый цвет, она становится зеленой...
Язычество - детский сад цивилизации.
А мы уже взрослые.
А чего Вы Киевской её не зовёте? Где дань прошлому?
Потому что вся основная история Руси писалась с приходом ПРАВОСЛАВИЯ
Вы еще вспомните первобытные племена с их мычанием
В большей мере потому, что это название осталось с языческих времён (от "Правь славить", наши пращуры жили по законам Прави и славили их) . Это название было украдено церковниками в период насильственной христианизации, в целях менее кровавого насаждения иудохристианства на Руси. А нынешнее "православие" народ всегда втихомолку высмеивал. "Сказ о попе и работнике... ", "Сказка о "добром" попе", "Поп - толоконный лоб" - да много таких, почти официальных, народных (любимых народом) произведений о вреде церкви. А найдёте хвалебные?
я вот что-то не припомню за собой, чтобы я изначально был язычником. Не думаю, что многе участники проекта настолько старше меня, чтобы помнить те лихие дни.
Дань прошлому в исторических музеях.
Потому что без Православия русскую землю давно бы уже монголы топтали, или еще кто! какое там язычество! племена разрозненные и враждующие между собой.