Религия, вера

Почему, как Вы думаете, Бог произнес такие страшные слова: "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения" (Ос.4:4)?

Inna Inulya
Так вы читайте этот стих полностью, а еще лучше с начала главы, тогда все будет понятно. Израиль был в отношениях завета с Богом, но утратил их из-за того, что отказался познавать Бога (равно исполнять закон Божий) , недостаток ведения.
"суд у Господа с жителями земли сей, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле".
Даже не Бог уничтожает народ, Он просто оставляет его, и беззаконный народ самоуничтожается, потому что отдаление от Бога (Его закона) - равно отделению от жизни.
Как трамвай, который с одной стороны ограничен рельсами, тем не менее без них передвигаться не способен. Так и человек может полноценно жить только в пределах Божьего закона, который в данном случае выступает не жесточайшим ограничением прав и свобод человека (как мнит себе большинство) , а единственным способом выживания и прогресса в этом мире, который подходит к своему концу.
Василий Ляшко
Лучший ответ
Мы думаем, что химера не может ничего произносить, просто так написано.
Исламбек К.
злая вера получается, силои пытаются загонять.
Далее, по тексту стиха, - и как ты ззабыл закон Бога твоего, то и я забуду детей твоих.
А первый стих гласит, - потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания за земле. Клятва и обман, убийство и воровство и прелюбодейство крайне распространились и кровопролитие следует за кровопролитием. "
Книга Осии - это приговор Бога. Есть над чем задуматься.
Народ, о котором говорится в этой книге - это посвященный, избранный народ.
У них были не только знания, у них было свидетельство очевидцев и сами они были очевидцами многих чудес, которые Бог совершал ради них. И после этого так себя вести - то верх неблагодарности и черствости. Бог видел, что эти люди не ракаиваются. К стати, те, кто верно служили Богу и продолжали исполнять его закон и все его заповеди - они не пострадали.
Игоьр Лизунов
Было бы довольно странно, если бы сей масштабный и затянувшийся во
времени проект так и закончился бы ничем. Ведь сколько человеческих ресурсов
было израсходовано, чтобы сделать христианской, пусть весьма небольшую, но
важнейшую часть земного шара, ту часть, где сосредоточены все интеллектуалы
представленные бесспорно самыми великими народами. Я, естественно, говорю о
Европе. Сколько войн было, сколько трупов наворочено! Куда там Молохам,
Сатурнам и Ваалам с их мелкосерийными человеческими жертвоприношениями. В
конечном счете, этот маленький субтильный человечек прибитый к кресту,
"сожрал" не только этих троих, но тысячи других более или менее кровавых
божеств. И если вести разговор об эре Антихриста, временно допустив ее
потенциальную возможность, можно смело констатировать: если она и была, то
началась она совершенно точно--после первого пришествия Христа.
это что то типа Незнание закона неосвобождает от ответстености. .
Есть у Бога свои "правила" точнее сказать Слово. . и все будит так как написано в этом слове. . Поэтому нужно его изучать ( Слово Божие) что бы иметь достаточно вединия.. .
Речь идет о народе избранном Богом, которые отвергли Богопознание, истину и милосердие (применение познания). Время начаться суду с дома Божьего. Что такое ведение-это знание замысла Бога в отношении Его домостроительства. Всегда Господь находил людей которым Он открывал то что Он намерен сделать-это остаток, потому что большинство не стремилось к угождению начальнику жизни, а наоборот удовлетворяли собственные нужды. Сейчас народ Бога те кто признает Его Сына и через него получают уникальное очищение от грехов и наделения божественной сущностью для построения нерукотворного храма совместная скиния Бога с людьми-церковь как царствование Бога-это царство небесное внутри людей.
Христос избрал учеников-апостолов и им дал Себя как живое учение. Почему Иисус не написал ничего, потому что Он являлся Сам тем чему учил, и кто хочет быть христианином должен вкушать субстанцию-Духа Иисуса Христа. Дух Животворящий был произведен во время воскресения Христа из смерти. 1Кор. 15:45.До этого Его не было. Иоанна 7:39.Этот Дух описан в Исход 30:22-33.
Все что входило в символ веры и плюс работа Духа в верующих для произведения Нового Иерусалима, как совместное проживание Бога как мужа и Церкви как жены-это и есть план Божьего домостроительства-учение апостолов.
Вот кто не будет знать и исполнять этот план будет "истреблен",а в другом месте написано: "народ Мой необуздан от недостатка ведения".Истреблен здесь означает уход от Божьих интересов и вовлечен в видимость работы для Бога и потери благосклонности Его благословения. Благословение-это присутствие и участие Господа. Тогда Господь покидает народ, когда Его забывают, а забывают, когда следуют своим интересам.