А можно ли считать истинно верующими всех, кто посещает церковь? Кто заходит туда лишь замолить очередные свои грехи?
Истинная Вера - только лишь в самом человеке. В его разуме, сознании и совести. Чем выше совесть человека, тем ближе он к Богу.
Религия, вера
Где же находится истинная Вера? Можно ли считаться истинно верующим, не посещая при этом церковь?
Прежде всего нужно дать определение словам и терминам. Вера, церковь, БОГ, истинная вера. Бог найдет вас везде если вы ему потребуетесь. И в лоне церкви и вне её.)
Антон Карака
))) звучит как угроза.
Максим Костюкевич
Бог дал задание всем искать Его, а не прятаться.
тело Христово -церковь... вера может быть и в не ее, но как искры от костра одинокие-погаснет, церковь нужна для поддержки истинной веры:)
Бог откроет ее вам- это дар, вы можете Его об этом просить, если конечно это ваше искреннее желание.
только в Вас ))))
Считаться то можно, но. Только священникам можно совершать совершать такие таинства. Как крещение, венчание, принятие исповеди, причастия, соборование. Так, что без храма никак. Да и зайти подать записку о здравии своих близких, друзей или за упокоение души усопших тоже надо.
Написано: Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего. Где как не в Церкви вы услышите Слово Божье?
Еще написано, что вера без дел мертва. Дело веры-находиться в собрании святых (в Церкви).
Нельзя. А истинная вера там, где царит любовь к Богу и к людям.
Если с этим согласна ваша совесть. То можно, всё-таки бог и религия по мне немного разные вещи.
конечно.
Можно верить в Зоамелгостара, например, и не ходить в церковь. Этот человек тоже будет истино верующим. Как и не верующий в бога личность, и т. п.
Истина у Бога. Просите у Него и Он покажет путь.
не Бог создал человека по подобию своему, а наоборот, но Высший Разум настолько милосерден, что принимает любые формы.. . я склоняюсь к верованиям древних славян
Доброго времени. Храм не для Бога, а для человеков. Христос сказал "где двое и трое во Имя Его встретятся, там и Он среди них" и место здесь не играет роли. У Апостолов не было храмов, но невзирая на противоречия была экклесия, где царила Любовь и Вера. У первых Христиан первые собрания проходили в домах, в катакомбах, на свежем воздухе. Первые храмы появились со времен приспособления иерархов церкви к язычеству и их все большей близости к государству.
Кроме того Христос заповедал, как нужно молиться: "А молиться нужно так... ". Выбрать уединенное место, закрыть за собой дверь и обратиться к Отцу.
Истинно Верующий не тот кто ходит в храмы и не тот кто общается с жрецами этих храмов, но тот кто устоял в Истине и соблюдает Заповеди Любви. В том числе и к прихожанам, и даже к жрецам этих прихожан.
Кому церковь не мать, тому Бог не отец.
Акерке Кайырбекова
Хм. А к вам притрагивался Бог? Приходили Ангелы? А со мной такое было . Хотя я и не монах .Не надо за Бога говорить и решать. Между прочим ,экзамены после смерти сдавать всем. )
Вероника Кудряшова
Интересно, а бабушка с дедушкой кто тогда?))))
_Esenin_ _Lыtkin_
Нынешние церкви лишь породия. Приверженность им идолопоклонство. Все церкви нарушают закон продиктованный Моисею: 2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20:2-6)
Но все упрямо в Господа Бога уподобляют человека Иисуса. Заповедь была до Иисуса, так и поклоняться нужно кому?
(Исх.20:2-6)
не посещая церковь просто сознательно истинно верующим стать все же нельзя. Христианин например должен хоть изредка причастие принимать. А уполномоченные люди, которые это причастие благословляют находятся в церкви.
Когда истинно поверишь, тогда и узнаешь)))))))) )
Остальные лишь возвышаются друг над другом и якаются, что их церковь истеннее )))))))
Я понял вы о христианстве ведёте речь. Тогда не где, а в ком. В большинстве христианских деноминаций есть истинно верующие люди, а церковь посещать могут только неверующие, верующие являются её частью.
Можно. ВЕРА только внутри тебя, и чем сильнее ты веришь, тем меньше хочется тебе идти в храм. А Богослужение послушать можно и в аудформате или видео.
Бог в каждом из нас. нам не нужен посредник я говорил уже это. Не понятно чем церковь отличается от капишь, а иконы от идолов. разве не в библии сказано про не сотвори.. . к тому же кто читал старый (ветхий) завет то должен знать что само отношение в библии к церкви не очень. а о новом завете вообще говорить нечего, там это открытым текстом говорится.
Женя Хвостов
Не "нам", а "вам"... тот, кому не нужен посредник, наставник, молится (обращается) сам к себе, к своему подсознанию, но при этом есть риск неправильной расшифровки ответа))
Слова Нового Завета о молитве - это просто Иисус давал своим ученикам домашнее задание. Кто знает, каким был бы Новый Завет, если бы Иисуса не распяли и Его ученики закончили бы свое обучение))
Максим Костюкевич
А Церковь, вообще, не стены и купола...,а собрание верующих во Христа - люди, понимаете!
Иисус сказал, что придёт за Церковью Своею. Кто не верит Его словам, тот неверующий!
Христос сказал: "...не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? "Он не сказал, что храмом наречётся. Потому что в храме обитал Бог и он в Израиле был один (храм). За грехи Израиля Бог оставил храм, и храм был разрушен. Христос же сказал: "...Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом. "Это сказано об истино верующих. О псещении же церкви (собрания) сказано: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга] , и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. "
Христос говорил, что где трое собираются во имя Его, там и Он посреди них. Только в церкви совершаются таинства. Даже святые, которые уходили подвизаться в пустыни, старались бывать в церкви, чтобы участвовать в Таинствах. По возможности надо посещать храм.
Иисус Христос говорил о том, что истинные поклонники узнаются по "плодам" или делам. Причем, это как дольки апельсина. Опознать истинных поклонников можно только по всем признакам
1. Они полностью и безоговорочно признают Библию словом Бога (2 Тимофею, 3:16)
2. Они согласно молитве, освящают имя Бога (Матфея 6:9, 10)
3. Они провляют настоящую любовь друг ко другу (Иоанна 13:34, 35)
4. Они по всему миру возвещают благую весть о Царстве (Матфея 24:14, 28:19, 20).
5. Они ценят возможность регулярно общаться и обучаться на совместных встречах (Евреям 10:24, 25)
и т. д.
Не слушайте вы их. Церковь порочна. Я имею в виду РПЦ, РКЦ и другие. Делайте добрые дела!! ! И все. Даже молиться не нужно! Бог всемогущ, как бы мы его не воспринимали. Он все видет слышит и понимает без молитвы и всяких пустых ритуалов.
Каждому воздастся по делам его.
и бесы веруют но трепещут
Все религии не отрицают присутствие нечистой силы, а бесы боятся 3 вещи.
-молитвы
-святой воды
-причастия
Отсюда вывод. А в церковь ходить надо. Там совершаются таинства, а через них действует Бог.
-молитвы
-святой воды
-причастия