Религия, вера
Алтарь можно сделать из дерева?? ? Есть какие-нибудь правила по созданию алтаря ???
алтарь для общения с ангелами.
Для общения с ангелами алтарь созидается в сердце, вычищенном от мусора страстей, на фундаменте любви из досок смирения, скреплённых Божьей освящающей благодатью, преподаваемой в Церковных таинствах.
Алтарь - (слав. олтарь, лат. altaria, altare), этимология термина неясна: возможно, от adoleo – 'воскурять [благовония] ', 'сожигать' или alo – 'кормить', 'питать'. (Традиционное толкование – "возвышенный жертвенник" – фиксирует лишь внешнюю архитектурную особенность алтаря) .
1. В древнейшем значении – это жертвенник (qusiastrion, ara), ветхозаветный или языческий, чаще всего каменный, на котором сожигались приносимые Богу (богам) различные жертвы.
2. У древних христиан (I–II в. ) алтарь – это особый стол, за которым в чьем-либо доме происходила агапа ("вечеря любви"), воскресная ночная трапеза, завершавшаяся преломлением хлеба и благословением чаши (Евхаристией) , в подражание Тайной вечере Христа и апостолов. Позднее алтарем стали называть престол храма, на котором совершается таинство Евхаристии (в этом смысле название престола сохраняется у католиков и протестантов) . Данное значение зафиксировано, например, в словосочетании "принести жертву на алтарь Отечества".
3. Сакральное пространство вокруг святого престола в восточной части храма (собственно "алтарь" православного храма в современном словоупотреблении) , находящееся на высоте солеи. В нем расположены также семисвечник, унаследованный от Иерусалимского храма, кафедра епископа, или "горнее место" (перед престолом) , жертвенник для совершения на нем проскомидии, седалища для священников и ризница. В древних храмах алтарное пространство было открытым для созерцания верующими и отделялось от основной части храма лишь невысокой каменной оградой или решетчатой перегородкой (как и теперь в католических и протестантских храмах) , к которой позднее подвешивались иконы Христа и Богоматери. В России с XIV–XV вв. на этом месте стала возводиться высокая преграда, именуемая иконостасом, наглухо изолировавшая алтарь от молящихся.
Св. Симеон Солунский символически связывает алтарь с важнейшим отделением Иерусалимского храма: "алтарь образует собою святое святых, сущее превыше небес, и небо". С другой стороны, алтарь "в особенности изображает" гробовую пещеру, окружающую со всех сторон Гроб Христов, символизируемый престолом (Разговор о святых священнодействиях..., гл. 66, 104). Согласно литургическим толкованиям с именами свв. Софрония Иерусалимского и Кирилла Иерусалимского, "алтарное возвышение устрояется по подобию пренебесного жертвенника: как там служат ангелы Божии, так и во святом алтаре земные иереи (священники) поставлены всегда предстоять и служить Господу.. . Алтарное возвышение есть место престольное и указывает на второе пришествие, так как сидящий на престоле имеет судить живых и мертвых" (Красносельцев Н. Ф. О древних литургических толкованиях. Одесса, 1894. С. 25–26, 65–66).
"Малый олтарь" – древнерусское название скевофила́кия, или сосудохранилища, отдельного придела византийского храма, где совершался про́тесис (prUqesiV), – первое приготовление евхаристических даров (Савваитов П. Путешествие новгородского архиеп. Антония в Царьград. СПб. , 1872. С. 65).
Лит. : Сочинения блаженного Симеона, архиеп. Фессалоникийского // Писания св. отцов и учителей Церкви, относящиеся к истолкованию православного богослужения. СПб. , 1856 (= М. , 1994); Голубинский Е. История алтарной преграды или иконостаса в православных церквах // Православное Обозрение. № 11. С. 570–589.
Лучший алтарь можно сделать из восхваления и почтения.
из любого материала
Алтарь сам приедет скоро к Вам с двумя здоровенными белыми ангелами.
24 сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;
25 если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их;
26 и не всходи по ступеням к жертвеннику Моему, дабы не открылась при нем нагота твоя.
(Исх. 20:24-26)