Религия, вера

"Довольствоваться" и "быть довольным" (чем либо) - одно и то же или нет?

Если обратиться к Библии: апостол Павел был знатного рода, из хорошей семьи, получивший престижное образование. Когда он стал христианским служителем, ситуация изменилась. Ради вести, которую нес, он добровольно отказался от успешной карьеры и от всего, что раньше считал важным (Филиппийцам 3:7, 8) Чтобы не обременять тех, кому он служил, Павел зарабатывал на жизнь своим трудом,— например, живя в Коринфе, он вместе с Акилой и Прискиллой изготавливал палатки (Деяния 18:1—3; 1 Фессалоникийцам 2:9; 2 Фессалоникийцам 3:8—10). Поскольку он был полностью сосредоточен на служении Богу, у него было немного вещей. О его нуждах обычно заботились братья. Впрочем, иногда из-за неблагоприятных обстоятельств Павел испытывал нужду и лишения (2 Коринфянам 11:27; Филиппийцам 4:15—18). Он говорит: "Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем" (1 Тимофею 6:6—8). Вопрос остается открытым. «Довольствоваться» и «быть довольным» – одно и то же или нет? Как в вашем случае происходит?
Нюш Ка
Довольствоваться, удовлетворяться, ограничиваться, быть довольным, обходиться тем, что есть.
Cуществует рассказ о царе, который однажды утром посетил свой сад и нашёл в нём всё поблёкшим и умирающим.
- «В чём дело? » - просил он у дуба, стоящего при вратах, и нашёл, что тот страдает, тяготясь жизнью, и желает во что бы то ни стало смерти, потому что он не так высок и прекрасен, как сосна. Сосна томилась и сокрушалась сердцем, потому что не приносила виноградных грозд, как лоза. Лоза хотела покончить жизнь, потому что не могла выпрямиться и быть стройной, как персиковое дерево; герань томилась и сокрушалась о том, что не походила на благоухающую сирень. И так было со всеми в саду. Наконец царь набрёл на фиалочку, личико которой, как всегда было бодро и приподнято.
- «Ах, фиалочка, я счастлив среди всего окружающего уныния встретить хоть один мужественный цветочек. Видно, ты ничем не смущена» , сказал царь.
- «Нет, я мало имею значения» , ответила фиалка, «но полагаю, что если б вы нуждались в дубе, сосне, персиковом дереве и т. д. – вы бы насадили их; но так как я знаю, что вам нужна фиалочка, то я решила всеми силами постараться быть лучшей фиалочкой» .
«Я научился быть доволен тем, что у меня есть» (Флп. 4:11)
Kr
Kristinочkа
Лучший ответ
Нюш Ка Прелесть, какая красивая притча. Спасибо)
Довольствоваться - обходиться тем, что имеешь.
Быть довольным - не роптать и быть благодарным за то, что у тебя есть.
Хорошая истоия об Апостоле Павле! И что Вас собственно смущает? Зачем выискивать для себя какие-то сложности? Если мы жаждем Бога и Его знаний, Он становится очень доступным и понятным для нас. А если ищем упражнений в словопрениях и выказать себя очень умными, то будем посрамлены.
Viktor Bischoff
Нюш Ка Между "словопрениями" и размышлением есть четкая разница. Словопрения - это словесные распри, лишенные духовной ценности. А к размышлению на основании Писаний побуждает Библия.