Религия, вера
Если храм построен на деньги убийцы или вора, будет ли в нем находиться Бог?
Если священник по настоящему верующий, например...
100% нет, если же конечно он не раскается. Также Богу без разницы сколько ты дал денег. В Библии написано - не от дел, что бы никто не хвалился. Только настоящее покаяние в сердце и для этого храм строить не обязательно. Бог смотрит на сердце и живет Бог в человеке, если сердце человека открыто для Бога.
Бог не в храме, он всюду, храм - для прихожан, неважно на чьи деньги
А вы ставьте вопрос иначе. Есть ли бог в храме вообще!?
" Бог, сотворивший мир и всё, что в нем,
Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих,
как бы имеющий в чем-либо нужду" Деян. 17
и не требует служения рук человеческих,
1. Бог присутствует везде. От Его глаз нельзя скрыться.
2. Когда человек жертвует деньги у него не спрашивают вор он или убийца.
Браво, Теотео! Лучше не скажешь!
Дело не в том, на какие деньги храм построен, а в том, что в душах людей, которые там. Если они выстроят престол из хвалы - Он обязательно воссядет!
Вопрос может стоять только в такой плоскости: будет ли вознагражден даятель? Это зависит от того, с каким сердцем и что он давал!
Сами ответили. Кто из подающих на строительство храма не грешен???? Может эти деньги для убийцы будут толикой добра на мытарствах.
Деньги не пахнут..
Будет. А прихожане на Ектениях будут молиться за жертвователя, и если жертвователь успел покаяться и удалиться от злых дел с тем чтобы творить благие, они принесут ему большую пользу. "И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители (Лк. 16, 9)."
Кто больше грешит- тот и кается. Убил- сходил покаялся- безгрешен, можешь дальше действовать. Деньги дал на храм- меценат.
Бог любит всех, а больных духом - особенно. Бог везде, не только в храме.
Христос воплотился на земле, придя к каким людям? К праведникам?
И к праведникам и к ворам и ко всем остальным.
Христос пришел, чтобы спасти всех.
Бог, создатель всего ( в т. ч. нас с Вами, уважаемая Сабрина) желает спасения всем без исключения. Для этого Он и взошел сам на крест.
Если мы с Вами будем по предложенной Вами схеме отцеживать праведное от неправедного, контролируя Бога и Его дела, мы умрем в голоде и полном одиночестве.
И что хуже всего - без Бога.
Христос пришел, чтобы спасти всех.
И что хуже всего - без Бога.
идол истукан поющий мракобесс вне Закона Божего!! !
к Монахам в Монастыри ходите и им помогайте и признавайте Они свои!!!
Бог везде!! !
а Храм общее завидение и масовое моление!! !
Бог был в Иисусе Христе а Его распяли!! !
сейчас Бог вомне и меня послали!! !
что зделает с вами? Бог за двух Сыновей Своих!!!
сейчас Бог вомне и меня послали!! !
тот бог, которого описывает библия, должен по определению сидеть ИМЕННО в таком месте. а уж то, что толстый поп там будет сидеть - это 100%
верующие и знатоки вы просто поражаете. а разве не в библии написано что Бог не живет в рукотворных храмах, к стати там же написано что и в служении рук человеческих он не нуждается.... не говоря уже о деньгах... .
Особенно будет.. . только бога нет, есть бесмертные которые кормятся от этой идеи. чем? вами. . в астрале только так выживёшь- либо ты заработал себе бесмертие долгой работой над собой либо пожираешь других, закон что внизу то и наверху в действии.
Если убийца раскаялся и в раскаянии отдал эти деньги на храм, то нет греха, но если для того, чтобы скрыть доходы, то грех тут.
подавляющее число храмов так и построены отэтого они не менее святы.
Бог милосерден к раскаявшимсся и приносящим пожертвования