Религия, вера

В апокрифе Иоанна Иисус Христос говорит о том

САВАОФ – Иегова, Яхве; иудейский племенной божок, пекущийся толь-
ко об иудеях и наставляющий их жить за счёт других народов. Главный
христианский бог. В апокрифе Иоанна Иисус Христос говорит о том,
что Саваоф имеет обличье дракона. Коптские гностические тексты «О про-
исхождении Мира» утверждают, что Саваоф, которого называют «дитя
хаоса» , также является сыном Самаэля – злого демиурга, планетарного
демона, владыки преисподней и хаоса («сава» – слава, «оф» – от, отвер-
женный; т. е. лишённый славы).
Бред какой-то.... Что Вы мусор всякий собираете: -)? Не можете отличить золота от меди?
ДБ
Динара Бекбулатова
21 075
Лучший ответ
Жанна Паршина золото не богатство
Зачем Вы читаете апокрифы, если в них так много лжи?
Такое чтение до добра не доведет! Перестаньте!
Жанна Паршина Не честно читать только "правильные" книжки.Нужно для сравнения и анализа читать и апокрифы.
Я этому неверю
Апокриф потому и является апокрифом, что он не был принят отцами христианства за священный, то есть его принадлежность к Иоанну уже тогда ( в 4 веке н. э. ) была сомнительной.
С другой стороны, вера в Яхве была тогда настолько велика, а уважение к еврейским текстам настолько глубоко, что твесьма сомнителен тот текст, который Вы представили как апокриф Иоанна. Еврейская Библия была принята в христианстве за священные текты и названа Ветхим заветом.
Чтение имени еврейского Бога как Иегова появилочсь только в средние века.
Скорее всего Вы имеете дело с примитивной антисемитской поддеокой. А антисемиты не знают ни иудаизма, ни христианства, ни истории.
Прочитав весь этот бред могу лишь сказать, что у вас едет крыша.. . скакали бы лучше в одних трусах вокруг костра, как это позавчера проделывали ваши "коллеги по цеху" и не забивали себе голову. Ваш наставник вообще советует вам книги не читать, вот и слушайте своего учителя)))
Ратя 20-Ка У костра, да на свежем воздухе, да водичкой облиться - вот здоровый образ жизни!
А если в душном стойле головой об пол биться - крыша быстрее уедет. Мяу?
а в чем вопрос?
Господь Саваоф - Господь небесных воинств.
Бог благоволил дать нам Царство, а вы ищете в Нём зло.
Может быть вы найдете ответы в моем блоге?
Олька Синегуб
Олька Синегуб
7 846
В советских газетах писали, что Гагарин в космос летал- Бога не видел.
А на это что скажите?... А я скажу, что утверждение советских газет в отличии от Вашего вопроса более логично.
Так кто же тогда его (Иисуса) отец? Вполне возможно, что и есть Саваоф)))
Игорь Родин
Игорь Родин
4 559
Жанна Паршина Нет, только не Саваоф
скажу, что это чисто гностическое сочинение, а апостолы гностиками не были. И потом, с какого века известен этот текст?
Для того, чтобы в чем-то разобраться, думать нужно, а не на
автомате молитвы читать, не понимая и их смысла.

( здравствуй, Солнышко :)
AK
Armangul Kydyrmanova
1 872
Жанна Паршина Здравствуй !Благодарю тебя!Ты как вседа на высоте :)
Понимаете, большинство апокрифов писалось гностиками, а они в большинстве своем считали ветхозаветного бога сатаной.
Понапридумывают всякой фигни, а потом перевирают, а доказать хрен кто может, и вот теперь пожалуйста, сначала Ленин был хорошим, а теперь он враг русского народа, а всякие библии, фиг разберёшь кто и что сказал, кто написал, нас тогда НЕ БЫ-ЛО!!!! И никого не было, а то, что передаётся из поколения в поколение, искажается как слухи!!! Вот и думай теперь...:))))))))))))
Altinbek Akkeltirov
Altinbek Akkeltirov
407

Похожие вопросы