Требуется подарок от фирмы сделать на тысячу руб на день рождения.
Мусульманин серьезный. около 25лет.
Религия, вера
Что можно подарить парню-мусульманину 25лет примерно на 1000р???
Подари ему Библию в хорошем переплёте. Если ему это не понравится, тогда он не Мусульманин.
книгу если..
Бекжан Маманов
Голову сломаю какую....
Коран в неплохом переплете!
Мария Любомирова
Они будут брать Коран без тахарата
Мария Любомирова
Извените я думал что вы мусульманка .Тахарат это омовение и без него нельзя брать Коран в руки ,это считается грехом.
Мария Любомирова
Мы перед каждой молитвой берем омовение ,поэтому мы почти всегда бываем с омовением
Штофчик коньяка а-ля-с-бодуна ...
пижаму
Книгу Дневники Тернера
Бекжан Маманов
Кто такой Тернер????
Не вторгайтесь в личную жизнь. Вероисповедание это личная жизнь. Купите что то не относящееся к религии.
Фотоальбом.
При чем тут мусульманин, не мусульманин...?
Бекжан Маманов
А угадайте с трех раз причем тут мусульманин-не-мусульманин.
Авось заодно может и догадаетесь, почему я вопрос задал в категории "Религия Вера".
PS А фотоальбомы сами дарите. Сейчас фото печатают только маньяки. Я свои три гига разорюсь печатать.
Надо ввести категорию: Странные вопросы:)) )
Бекжан Маманов
Ответы у меня тоже странные.
Вообще, мусульмане, которые серьезно соблюдают Ислам.. частенько даже не празднуют свой день рождения... потому что в Исламе всего есть два праздника... и день рождения не из их числа. .
Имхо необязательно чтобы ваш подарок нес какой-то именно религиозный смысл. . Просто пусть будут соблюдены определенные правила... например, чтобы это был не алкоголь... не статуэтка с изображением человека или животного.. не золотое украшение.. или одежда с добавлением шелка.. (мусульманам-мужчинам нельзя носить золотые украшения.. а так же одежду из шелка). .
Если же все таки хотите подарить подарок с религиозным уклоном.. то тут уже прозвучало несколько вариантов. . Еще как вариант могу предложить четки.. за 1000р, думаю, можно купить очень хорошие и красивые. . В стандартных четках должно быть 99 бусинки. .
Можно еще подарить Коран на CD..сейчас можно найти очень красиво оформленные подарочные наборы.. .
Бекжан Маманов
А он и НЕ праздновал долго. В этом году он впервые разрешил нам его поздравить.
Мягкие кожаные тапочки, похожие на борцовки. Дело в том, что перед каждой молитвой, ему при ритуальном омовении, вместе со всеми остальными частями тела приходится мыть ноги. Когда парень работает, это очень хлопотно. А тот кто носит мягкие кожаные тапочки, может ноги не мыть столь часто. Можно утром и вечером. А днем он просто символически брызгает водой на тапочки. Он будет очень благодарен. И сумма за тапочки не превысит 1000р. Купить можно в магазине при мечети.
Бекжан Маманов
Большое Спасибо за ответ. А размер обуви обязательно при покупке знать????
Подарите красивый коврик для молитвы
Хорошую религиозную книгу.
Миск
Исламская парфюмерия – миски – наиболее популярна у мужчин, которым особенно рекомендуется умащаться благовониями перед совершением пятничного намаза, хотя для использования миска повод не нужен. Уникальность этой продукции заключена в том, что в ней не содержится спирта.
Коврик для намаза
Коврики для намаза, или намазлыки, выполнены из различного материала, бывают разных размеров и качества. Более плотные и мягкие коврики (они же более дорогие) особенно рекомендуется дарить пожилым людям. Есть маленькие коврики – их можно дарить детям.
Подставка под Коран
Мусульмане в своем доме отдельное место отводят Священному Писанию - Корану, который стоит выше всех других книг и требует к себе особого почтительного отношения. Вы можете подарить мусульманину и сам Коран, который сегодня свободно продается в магазинах, однако для этого вам необходимо ознакомиться с правилами обращения с этой Книгой.
Что же касается подставки под Коран, то этот подарок более прост в обращении. Он представляет собой пюпитр, выполненный из дерева, зачастую богато украшенный орнаментом.
Мусульманские открытки
Праздничные открытки, посвященные таким событиям, как Ид аль-Адха и Ид аль-Фитр, пока в российских магазинах – редкость. Эту нишу пытаются заполнить интернет-порталы, предлагая поздравлять мусульман оформленными по случаю электронными посланиями.
Тем не менее, иногда можно встретить красивые открытки, символизирующие Хадж, Курбан-Байрам, открытки с арабской каллиграфией. Сегодня также можно найти наборы открыток с различными ду’а: что следует говорить при пробуждении, при омовении, во время принятия пищи и т. д.
Для справки: на мусульманских открытках не изображают исламских деятелей, сподвижников и тем более самих пророков (мир им) , а так же животных и людей.
Предметы мусульманского интерьера
Посуда, шкатулки, вазы (на предметах не должно быть изображений живого)
Часы с азаном
Специальные настольные часы с функцией «будильника на намаз» - оригинальный и практичный подарок. Часы провозглашают азан – призыв на молитву. Время настраивается вручную или задается программным путем.
Для справки: помимо мусульманских часов, на рынок совсем недавно вышли исламские мобильные телефоны, по количеству функций превышающие самые «продвинутые» часы. Такие технические новинки пока не всем доступны, зато некоторые российские операторы теперь предлагают sms-услуги: рассылку времени намаза и хадисов. В качестве подарка можно подписать вашего друга-мусульманина на такие услуги.
Украшения для женщин, Платки и женские головные уборы
(Для справки: дома, а также в обществе сестер по вере, мусульманки платок не носят, если там нет посторонних мужчин. Поэтому вы можете также смело дарить мусульманке заколки со стразами, заколки-крабы с камнями, позолоченные ободки или шикарные резинки для волос. )
Нельзя дарить мусульманину
Спиртное – мусульманам запрещено не только употреблять, но также производить, продавать и дарить спиртное, поэтому ваш подарок может оскорбить последователя Ислама.
Продукция с эротическим содержанием – такая продукция, как правило, представляет собой демонстрацию интимных частей тела, смотреть на которые в Исламе запрещено, или пропаганду совершения прелюбодеяния, которое является тяжким грехом в Исламе, поэтому ваш подарок также может оскорбить мусульманина.
Золотые украшения и шелковые изделия (для мужчин) – мужчинам-мусульманам запрещено носить золото и шелк, поэтому вашему подарку не найдется должного применения.
Коврик для намаза
Подставка под Коран
Мусульманские открытки
Предметы мусульманского интерьера
Часы с азаном
Нельзя дарить мусульманину
Бекжан Маманов
Благодарю за ответ, Leka.
Подскажите можно подарить картину-суру из Корана ???
Или вдруг чего нибудь НЕ так????
картину
например, пейзаж -- вид на Мекку
Бекжан Маманов
Хм-м. Хороший ответ, Спасибо, мисс.
Подарочный коран отичный вариант
https://mosknigi.ru/catalog/koran
да много чего
можно подарить панно с мечетью, кружку или подушку в машину с сурами
вариантов много
вот тут можно все посмотреть https://yarmarka-podarkov.ru/catalog/podarki-dlya-musulman/
вариантов много
аха-ха. . а деньгами отдать мозгов не хватает или жаба душит
Бекжан Маманов
Мне пришлось выдержать серьезный спор с народом, чтобы сказать, что сертификаты и наличман идут по адресу.
А уж насчет "жаба душит" поржал. Мои коллеги умны.
Финики священного сорта ажва из Медины. https://bateel-russia.ru/