Религия, вера

Зачем Христос помыл ноги апостолам?

Здравствуйте. На Среднем Востоке тепло, поэтому в древности люди обычно ходили по пыльным дорогам в открытых сандалиях. В доме простого человека гостей приветствовал сам хозяин и подавал им сосуды с водой, чтобы они помыли ноги. В богатых домах ноги гостям мыл раб (Судей 19:21; 1 Царств 25:40—42).
В верхней комнате Иисус и апостолы не были ни у кого в гостях. Не было ни хозяина, который подал бы сосуды, ни рабов, которые помыли бы ноги. Когда Иисус принялся мыть апостолам ноги, они почувствовали себя неловко. Вот, больший из них выполняет самую неприглядную работу!
Сначала Петр не хотел, чтобы Иисус умыл ему ноги. Но Иисус сказал ему: «Если не умою тебя, не имеешь части со Мною» . Когда Иисус умыл ноги всем апостолам, он сказал: «Знаете ли, что́ Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Иоанна 13:6—15).
Иисус не вводил обряда омовения ног. Он помогал апостолам приобрести новый склад ума: смиренно и охотно выполнять ради братьев самую непочетную работу. Очевидно, они усвоили урок.
Александр Проценко
Лучший ответ
Господь сказал уразумеешь после (Ин. 13:7): отчасти в наступающую ночь, когда на опыте падения апостол Петр понял необходимость уничижения и смирения, которое проявил Учитель, умывший ноги Своим ученикам, а окончательно, когда вознесется Иисус Христос на Небо, и сойдет на апостолов Святой Дух Утешитель, Который откроет сокровенный смысл величайшего самоуничижения на Кресте Спасителя мира.

У евреев омовение ног гостям было обязанностью слуг. Иисус Христос, умыв ноги ученикам, символически показал, что Он пришел в этот мир ради служения людям: Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк. 10:45).
Юлька Могилевская Да,правда.Он показал,что любит не на словах.И что любовь к ближним проявляется в служении им.
Люди по разному зарабатывают на жизнь!
Алеся Леся
Юлька Могилевская Интересное мнение )
Хочешь быть выше всех? Будь ниже всех и всем слугой ...Поэтому!
Юлька Могилевская Согласен.Подход к власти у Иисуса был совсем иным,чем у наших начальников.Иисус гучил,что чем выше начальник,тем больше у него ответственность за подчиненных.Как это не похоже на наше начальство!...
Добавлю к вышесказанному, что этим обрядом - вечерей, включающей в себя омывание ног, принятие хлеба и вина (виноградного сока) как символов приносимой Им Жертвы - Он учредил новый праздник. Согласно Новому Завету вместо Пасхи должна теперь праздноваться вечеря Господня.
Ирина Курдина
Дал ПРИМЕР СВОИМ УЧЕНИКАМ, как служить БЛИЖНЕМУ!

Показал пример любви и слжения!
Ольга Иванова
Потому что на Ближнем Востоке, где 10 месяцев в году жара и пыль и люди ходят в сандалях на босу ногу, существовал обычай омывания ног гостю в знак уважения. Этим жестом Иисус показал, насколько он ценит люлей, идущих за ним.
Юлька Могилевская По обычаю,ноги гостям мыли СЛУГИ.Это важная деталь.И Иисус на практике показал то,что говорил ранее:"больший из вас да будет слугой для остальных".Чем выше у человека "пост",тем больше ответственность за подчиненых.Жаль,что современные лидеры рвутся к власти совсем не их таких побуждений.
Они сами не умели.
Ксюша Круглик
Дык стыдно стало за них. Ходят везде, звонят, проповедуют, а видуха как у бомжей.
Сергей )))
Потому что в " В НОГАХ ПРАВДЫ НЕТ"

Этот обряд символизирует очищение, он присутствует от Начала, ..даже у Дона Хуана в книгах Карлоса Кастанеды, также его практиковал Учитель П. К. Иванов, но конечно широкую известность по причине широкого распространения Христианства он известен в основном через
Евангелие от Иоанна

13:6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
13:7. Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
13:8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек.
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
13:9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
13:10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь;

Автор: ИСТИНА через Библию, Новый Завет...

PS: Имеет прямое отношение к внутреннему очищению (связано с потоками энергии Земли и Неба на энергетическом плане человека с его ЗДОРОВЬЕМ в широком смысле этого слова, как физического, так и душевного, и духовного если хотите :)
Христос им послужил
Это всё бред, придуманный людьми. Почитайте внизу ответы, на тему религии.