Религия, вера

Как Библия относится ко лжи?

«Отложите от себя все: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст. НЕ ЛГИТЕ друг другу. Снимите старую личность с ее делами» . (Кол. 3:8—10).
Иакова 3:14:"и не лгите на истину".
Эфесянам 4:25:"Поэтому теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему, потому что мы члены друг другу".
«Пусть ваше слово „да“ означает „да“, а „нет“ — „нет“; а всё остальное — уже от Злого» (Матфея 5:37)
Также об этом есть в Исходе 20:16; Притчах 6:16—19; 12:19; 14:5; 16:6 и Евреям 4:13.
Лжесвидетель и есть лжец, потому что дает ЛОЖНОЕ свидетельство, то. е. обманывает.
Владимир Кащеев
Лучший ответ
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
(Иоан. 8:44-47)

5 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется.
(Прит. 19:5)

28 Лжесвидетель погибнет; а человек, который говорит, что знает, будет говорить всегда.
(Прит. 21:28)
сказка ложь, да в ней намек. книга она книга и есть. а вот те, кто ее писал, говорили, что лгать - плохо. хотя сами сочиняли - будь здоров
Ей пофиг, она книга.
Негативно.

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова)

Не выдумывай лжи на брата твоего, и не делай того же против друга. Не желай говорить
какую бы то ни было ложь; ибо повторение ее не послужит ко благу.
(Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Сир. VII, 12-13)
Полина Аносова Спасибо, первая цитата мне кажется немного не о том, а вторая...странно, как то мягко звучит....
Как ложь может относиться сама к себе?
Ваш отец ДИВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо ОН ЛЖЕЦ И ОТЕЦ ЛЖИ.
(Иоан. 8:44)

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех ЛЖЕЦОВ участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр. 21:8)

Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, НЕ СПАСЕТСЯ. (Прит. 19:5)

Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, ПОГИБНЕТ.
(Прит. 19:9)

Лучше вор, нежели постоянно говорящий ложь; но оба они наследуют ПОГИБЕЛЬ.
(Сир. 21:25)
есесьно осуждает! еслиб одобряла на нее последний тупица не взглянул. хотя кто знает косяком больше косяком меньше...
Лжецы Царства Божьего не наследуют.
Ложь - дело дьявола, он назван в Библии отцом лжи.

И он придумал ложь о том, что Библия - книга сказок. А некоторые повелись))
крайне отрицательно, не смотря на то что ее напичкали лживыми словами приписываемыми Господу