ПМЖ и недвижимость за рубежом

Интересует жилищный кодекс Франции или что-то похожее во Франции.

Замир Исраилов
Кодекс Наполеона официально Гражданский кодекс французов — масштабный кодекс гражданского права Франции, разработанный группой юристов во время правления первого консула Французской республики (затем императора) Наполеона Бонапарта.
Введён указом Наполеона 21 марта 1804 года с последующими поправками действует во Франции, несмотря на многочисленные смены политического строя, до настоящего времени и никогда не пересматривался полностью.
Структура кодекса Наполеона является институционной (римская система) . На основе римского права, приспособленного к обстоятельствам, были написаны вещное и обязательственное право. Семейное и наследственное право основывались на старом французском обычном праве.
Кодекс Наполеона состоит из вводной части и трех книг. Вводная часть самая короткая и содержит всего шесть статей (ст. 1 - 6). Первая книга включает статьи о гражданстве, актах гражданского состояния, семейном и опекунском праве (ст. 7 - 515). Вторая книга регулирует отношения собственности (ст. 516 - 710), третья - способы приобретения собственности, включая наследственное право и различные виды обязательств (ст. 711 - 2283). Таким образом, кодекс состоит из трех частей - лица, вещи, обязательства.

До 1800 года высшим законом была воля короля. Людовик XIV как-то заявил: "Это законно, потому что я так хочу".
Современная правовая система Франции начинает формироваться в годы Великой Французской революции и годы правления Наполеона. Важнейшими документами этой эпохи, предопределившими становление и дальнейшее развитие правовой системы Франции, являются:
Декларация прав человека и гражданина 1789 г. ,
Гражданский кодекс (1804)
Гражданский процессуальный кодекс (1806)
Торговый кодекс (1807)
Уголовно-процессуальный кодекс (1808)
Уголовный кодекс (1810)
Экологический кодекс (2002)

Еще или сам найдешь?
Женек Данилов