ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос к тем, кто приехал как поздний переселенец в Германию до декабря 1999 г.
Как тогда проходила процедура принятия гражданства? Как понимаю раньше не было справки § 15 о признании поздним переселенцем (ее только в с 2000 г. ввели), а что было? И что становилось с прежним гражданством? Требовали от него отказываться?
Мы переехали в 1995. У нас тоже есть документ о признании поздним переселенцем с указанием кто по какому параграфу им признан. Называется Bescheinbgung nach § 15 Abs.1, то есть то, о чем вы и пишите. Почему вы решили, что они введены с 2000 года? На основании этой справки выплачивали деньги тем, кто родился до какого-то месяца 54 года (точно не помню) . По приезду нам выдавали временные аусвайсы, а после того, как мы получили справку о признании поздними переселенцами, то получили постоянные аусвайсы. От гражданства никто не заставлял отказываться .Это касалось параграфов 4 и 7. По 8 параграфу надо было прожить не менее 3 лет, работать, отказаться от гражданства и получить немецкое. Да, еще, мы с мужем получили еще официальный Einbürgerungsurkunde в 1998 году. Ставили для этого Antrag. При получении этого документа нам объяснили, что для нас значит иметь 2 гражданства. При каких-то осложнениях в 3-ей стране каждая из стран, гражданство которой мы имеем, будет перепихивать нас одна к другой. Но отказаться от русского не предлагали. Дети, да и все знакомые не захотели возиться с получением этих бумаг и у них нет Einbürgerungsurkunde. Но никаой разницы от этого нет. По-моему и сейчас от гражданства надо отказываться только 8 параграфу. Будут еще вопросы - пишите в личку.
Ирина Гончарова
А точно Einbürgerungsurkunde не от всех требовали? просто про справку nach § 15, что после выдачи ее обладатель становится автоматически гражданином Германии без процедуры айнбюргерунга появилось только в законе о гражданстве с 2000 г. Мои дедушка с бабушкой и мои тетки еще получали в обязаловку Einbürgerungsurkunde и даже рассказывали, что приносили присягу на верность Германии и пели немецкий гимн с толпой других иностранцев, но они переехали вообще еще в 1989-91 гг. как аусзидлеры (еще даже не поздние).
потерял след любимой девушки (женщины () с 1998г. Зовут Мария Фильберт..