ПМЖ и недвижимость за рубежом

Интересно. Возможно ли найти работу в США, при этом не имея гражданства или Грин карты?

Да, возможно, хотя и непросто. Есть целая пачка временных рабочих виз. Но работа, на которую нанимают временных работников, должна соответствовать определенным требованиям. И сами работники тоже.

Если работа не требует высшего образования, то она может быть только сезонной или краткосрочной (менее года) . На это надо оформлять визы категории H-2. Но их дают не всем, а только гражданам стран из соответствующего списка. России в этом списке нет. Из пост-советских стран в нем есть только Эстония, Латвия, Литва, Молдова и Украина.

Если работа требует высшего образования, а у работника оно есть (плюс два года опыта работы) , наниматель может оформить визу H-1B. Она действительна до трех лет с возможностью продления еще на три года. После шести лет надо либо менять статус, либо уезжать из США.

Наниматель может перевести в США работника, который уже работает у него (или у его аффилированного лица) в другой стране. Для этого оформляется виза L-1. При этом обязательно, чтобы работник проработал у этого нанимателя не менее года из последних трех. L-1 разрешается оформлять только для руководителей и специалистов. Срок ее действия -- до семи лет.

Помимо этого, есть всякие специализированные визы с ограниченным правом на работу -- для корреспондентов иностранных СМИ, для работников религиозных организаций, для артистов, для спортсменов и т. п.

Студенты во время обучения могут работать неполный день, но только в университетском городке. После окончания обучения, если заранее оформить необходимое разрешение (называется Optional Practical Training Extension), можно год жить и работать в США.

Есть, конечно, и нелегальные способы. Но нелегально много не заработаешь...
Александр Строителев
Лучший ответ
Наверное, можно... Только низкооплачиваемую... И бояться высылки.. . Вам это надо???
как минимум должна быть рабочая виза- без нее вас ни на какую приличную работу не возьмут, только грузчиком или может с мексами помидоры убирать с полей за 5 баксов в час
Андрей Федотов
Черную работу всегда найти можно, при знании языка или при наличии знакомых.
Ирина Туровец
можно, но недолго-отловят и депортируют
низкооплачиваемую грязную работу можно найти всегда, но оно вам надо- быть гастарбайтером без прав
Можно. Но у русских. Нелегально. Страховки не будет, будешь постоянно бояться проверок, есть вероятность, что кто-то может сдать.... Рискованно это! Не советую. сама так полтора года работала. Смылась обратно на родину. Меня сдали всё-таки!