Обучение в Университетах Канады платное.
То есть Вы должны запатить за год учёбы вперёд.
Цены в разных университетах разные от 11 до 30 тысяч канадских долларов.
http://www.inter-study.ru/programms/sid6/country4/
Студенты снимают жильё втроём, вчетвером, получается дешевле, чем платить одному. Вряд ли Вы получите место в общежитии сразу по приезду.
Ежемесячные расходы на проживание и питание в Канаде для российского студента составляют около 1000-1200 долларов.
Для самого дорогого города – Торонто эта сумма вдвое больше.
Цены на жизнь и получение образования колеблются в зависимости от выбранного тобою университета и его местонахождения.
Большинство учебных заведений предоставляют студенческие резиденции – общежития.
Определенным бонусом для тебя в Канаде будет бесплатное посещение библиотек, компьютерных классов и спортзалов при ВУЗах. А вот за учебники придется платить около 1200 долларов в год.
Первоочередные расходы на примере одного учебного года в Канаде таковы:
- комната в студенческом общежитии – $10000,
- аренда комнаты или квартиры – $14000,
- медицинская страховка – $760,
- студенческие взносы – $470.
Наиболее приемлемый вариант питания для тебя – студенческая столовая.
Цены здесь вполне умеренные. Столовая разделена на вкусовые национальные зоны: канадская, китайская, японская и т. д. Есть зона, где можно сделать любой бутерброд. Его приготовят при тебе, достаточно указать пальцем в выбранные продукты.
Стоимость проезда на общественном транспорте в Канаде (метро и автобус) составляет 3 доллара.
В автобусе деньги или талончики на проезд предоставляются водителю. А он выдает трансфер, на котором указано время окончания его действия. С этим трансфером можно ездить до указанного времени на любом маршруте. Выгоднее приобретать студенческий проездной на месяц за 60 долларов.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Какая стипендия в канадских университетах? Сколлько стоит комната в общежитии, односпальная квартира или студия?
Разброс может быть очень большой . Связывайтесь сами с университетом . Мои знакомые преподаватели так рассказывали .
Вы должны участвовать в международных олимпиадах, чтобы получить грант на обучение или приглашение на обучение на какой то кафедре, а так - будете платить сами . Преподавателей приглашают только после разных конференций и симпозиумов научных, как обмен опытом . Точно так же есть обмен способными студентами в вузах . Насколько Вы способны решайте сами, а нет - ищите спонсоров .
стипендию можно выиграть после года обучения если вы покажете выдаюшиеся успехи, у вас будут рекомендации преподавателей и вы пройдете по конкурсу, но стипендии мизерные с учетом суммы которую вам надо оплатить за учебу, например вам раз в полгода могут дать 500-1000 долларов- это и есть стипендия, с учетом что каждый год надо подавать заново и выигрывать конкурс заново- надежды на стипендию никакой
Вы что-то перепутали, за учебу в канадском университете будете платить Вы, а не Вам).
а с чего это вдруг Канада будет вам стипендию платить?
при поступлении в канадский универ. у вас должно быть $50тысяч на год. это с оплатой за обучение и жилье. Легальная подработка исключается, иностранным студентам не дают разрешение на работу. Но при желании можно найти работу за кэш.
Студенты обычно снимают квартиру на двоих, это получается по 600$, либо комнату 400$. Сколько стоит общежитие- не знаю. На питание уходит 100-150$ в месяц, если питаться самостоятельно, те же бутерброды и кофе, но делать дома самой. С сумкой для завтраков белой вороной не выглядишь, с ними многие ходят и студенты и прочий народ.