ПМЖ и недвижимость за рубежом

Достаточно ли 50 000$ для учебы в IT университете США?

Хотя бы в самом задрипанном с самым низким рейтингом, в котором программированию учат на компьютерах с Windows 98...
Блин... Ну, допустим, что достаточно. Допустим, что Вы такой университет закончили. И что? Чем Вы потом собираетесь заниматься?

Есть три способа оформить иностранному работнику разрешение на работу: H-1B, L-1 и трудовая иммиграция. L-1 в Вашей ситуации отпадает сразу -- это внутрифирменный перевод. H-1B тоже -- для нее нужен опыт практической работы не меньше двух лет. Остается трудовая иммиграция, но ее можно оформить только если наниматель может документально подтвердить, что прежде чем нанимать Вас, он пытался нанять местных работников, но не смог, хотя компенсацию предлагал не ниже превалирующей. В случае с бакалавром-выпускником третьеразрядного университета это абсолютно нереально. Я знаю отдельные случаи, когда это получалось с бакалаврами, но университеты были далеко не третьеразрядные, и наниматель обычно мог сказать (и документально подтвердить) что-нибудь типа "этот человек работал у нас на летней практике, потом еще год неполную неделю на последнем году обучения, а потом еще год после окончания обучения, мы вложили в его дополнительную подготовку кучу усилий, и поэтому сторонние кандидаты без такой подготовки нас не устраивают".

Если Вы хотите учиться с прицелом на дальнейшую работу, то учиться надо В ДОКТОРАНТУРЕ в достаточно известном университетете (MIT, Стэнфорд, Беркли, Карнеги-Меллон и т. п.). Денег для этого не нужно (чем круче университет, тем больше у него денег на бесплатное обучение докторантов), но нужна голова, реальный интерес к предмету и серьезные знания. Причем в какой-то узкой и сильно технической области. А закончив докторантуру, можно идти либо в частный сектор, либо в профессора.

Один мой знакомый очень любит оптимизирующие компиляторы. Настолько, что лет двадцать назад закончил по ним докторантуру, и его сразу позвали в Microsoft, где он, видимо, и проработает до самой пенсии...

Тем не менее, если Вам так сильно нужен именно бакалавриат и с минимальными издержками, то есть способ этого добиться. Есть такая штука -- community college (что это и зачем -- долго объяснять, поэтому гуглите сами). Не каждый такой колледж принимает иностранных студентов (для этого нужна визовая бюрократия, которую не все хотят иметь), но есть такие, что принимают. Основная особенность community college -- низкая стоимость обучения в нем. Соответственно, Вы поступаете в community college, учитесь там два года, получаете отличные оценки, а на третий курс переводитесь в сильно более именитый университет и при приеме просите финансовую помощь. Поскольку у Вас отличные оценки и есть рекомендации от преподавателей, которым реально можно позвонить по граммофону, Вам эту финансовую помощь с большой вероятностью дадут.

И помните, что оплата обучения -- это только небольшая часть затрат. Обучение в community college может стоить меньше десяти тысяч долларов в год, но жилье на вменяемом расстоянии от него вполне может обойтись Вам и в двадцать, и больше...
Проста Никусик ***
Лучший ответ
Да, этого будет достаточно на год учёбы с общежитием и даже бесплатным питанием в кампусе.
Мария Калиева
Олеся Колотова А оно там для иностранцев разве бесплатное? И чем там питаются, интересно? Рисом с тушеным мясом?
Мария Калиева Так любишь рис?
на год вуза хватит, любой задрипанй стоит от 15 тысяч учеба плюс от 12 тысяч проживание, плюс пара тысяч учебники - и вот вам 30 тысяч как с куста. а что дальше, куда вы с этим годом вуза пойдете ?
Настя *
Олеся Колотова Нуу... Попутно буду подрабатывать, получать фин. помощь от родителей, с одним лишь годом, понятное дело, никуда
Олеся Колотова выкрутасов про уникальность? И отработав по рабочей визе, мне дадут внж, без, опять же, вот этих шар*ебств с уникальностью?
Кстати, судя по всему, вы живете в США/Канаде, так? Хотела бы спросить у вас один вопрос, связанный с качеством образования в этих странах...
Олеся Колотова И я так и не пойму: каким это боком в Канаду проще эмигрировать, чем в США? Что там, что там, по вашим словам, нужен какой-то супердупермегапупер уникальный опыт, прям на уровне какого-нибудь Стива Джобса или Марка Цукерберга. Так если там, опять же, по вашим словам, нужен уникальный опыт (по вашим описаниям - опыт на уровне человека типа тех двух, что я вам назвала выше), то каким местом в Канаду проще эмигрировать? Балльная система не в счёт, хотя и она не легкая.
На магистратуру в Канаде, как я уже поняла, мне хватит денег на год, а год, я так поняла, не засчитывается...
Да, вполне. Только на что ты будешь жить и где?
Егор Ращупкин
этому можно научиться и в Москве
50т дол - это 3,5 мил рублей
учись и учи англ язык
Людмила Камынина там главное, корочка.
жопа
Костя Ханин
Да. Этих денег достаточно. Но важно не просто получить корочку а в том заведении которое известно и уважаемо. Например не плох стенфорд. И из за того что сейчас вирус там есть бесплатный онлайн курс по програмированию на который может подать любой человек из любой страны. Ссылку не дает вставить майл ру
Наталия Сыч