ПМЖ и недвижимость за рубежом

вопрос москвичам живущих за границей... как вам на чужбине???

любителей обливать грязью москвичей прошу не высказываться!!!!
прекрасно! если честно - тут гораздо лучше чем в москве
Айшолпан Задыгулова
Лучший ответ
Не Москвич я, но с России, на чужбине Отлично !
Urii Zabolotnii
А значит в России только москвичи живут... ((((((
живу уже несколько лет в новой для меня стране. это для меня не чужбина а простодругая страна, страна где родился и вырос мой муж. это был мой выбор. силой здесь никого не держат. полюбила эту чудесную страну-говорю на языке этой страны, живу по обычаям и вопринимаюпрекрасно культуру, историю с интересом знакомлюсь со всем новым. никогда не сравниваю ничего и никого. родилась в казахстане-гостепримной стране с красивыми кавыльными степями и яркими весенними тюльпанами. люблю казахстан, доброжелательных казахов-всегда нравилась их традици, еда, культура. это просто две разных страны-обе интересны, каждая по своему
30 min na rabotu i obratno, chisto, ujutno krugom, koroche tak kak bilo v Moskve 20 let nazad...
Отлично !!!
Что ты ждешь от этого вопроса? Что они напишут: "мы скучаем по родине, нам здесь плохо"? - они этого не напишут никогда.

Эмиграция - психологически довольно сложный процесс. Работу поменять - это уже огромный стресс, а уж страну-то тем более.

Самая главная цель любого эмигранта - доказать всеми силами, что они не зря уехали. Только кому? самому себе или нам? - нам без разницы.

Рая на земле нет, везде свои проблемы.
Но и люди везде живут.

Потом, люди все разные. Как говориться: "для кого война, а для кого - мать родная". Для кого-то эмиграция - решение всех их проблем, для кого-то - наоборот.
Нравится им там жить - пусть живут, где хотят, это их личное дело.

От себя могу добавить: если бы им все было бы так хорошо, то они не сидели бы ночами в российских социальных сетях. Сидели бы в своих английских, американских, немецких и т. п. Что они здесь делают? Значит, чего-то им не хватает. Обрати внимание: "Одноклассники" - самая популярная социальная сеть среди эмигрантов. В России "Одноклассники" так не популярны, как у наших эмигрантов.

Еще один момент. Если они уехали, к примеру, в 2000 году, то они продолжают воспринимать Россию образца 2000 года. Они остались в том времени. И они сравнивают свою жизнь сейчас с Россией того времени, когда они уехали. Им в голову не приходит, что здесь все давно поменялось. Они эту мысль не воспринимают.

Уехать тяжело. А возвращаться еще труднее. Кому они здесь нужны? Уже никому. Они уже выпали из этой среды. И вот это - самый трудный и неприятный момент.

Эмиграция никогда не была в менталитете русского народа. Вспомни первую волну эмиграции. Это была вынужденная эмиграция. И как они все ее переносили. Выводы делай сама.

Более-менее легко приживаются в чужой стране те, кто уехал в раннем возрасте, кто учился уже в другой стране. Они другой страны просто уже не помнят.
А те, кто здесь вырос, учился, в зрелом возрасте приживается, как правило, довольно тяжело.

Я не за и не против эмиграции. Считаю, что это - личное дело каждого. Каждый человек имеет право жить там, где ему нравится.

Единственно, раздражает, когда люди, уехав из страны, потом начинают нас учить, как нам жить, пытаются выискивать недостатки у нас, считают, что они от того, что уехали, сразу стали крутые, сильно умные и т. п.

Не стали они не крутыми, не умными от того, что уехали.
Просто они теперь живут в другой стране. Ну и пусть живут. Флаг им в руки.)
А мы живем по принципу: "Моя Родина - русский язык". Потому-то у нас его и пытаются тут отобрать.
Я понимаю такое разделение москвич-россиянин ;)

У меня адаптация проходила очень тяжело (переехала в Рим) В свое время мой знакомый назвал этот город деревней, сейчас я с ним согласна. Здесь нет московской суеты, ночной жизни как в Москве. Было тяжело перестроится под нынешнюю жизнь. Тем не менее, сейчас могу сказать что я дома и Рим люблю почти так же сильно как и Москву, просто на это понадобилось время и живется мне сейчас в целом хорошо :) по Москве очень сильно скучаю и сомневаюсь, что от этого чувства скоро избавлюсь... .
Я не из Москвы, но уехал в 97м в Юж. Америку и наверное полностью согласен с мнением Татьяны.
За 12 лет я не разу не вернулся в Россию, да и думаю что если вернусь, то сильно испугаюсь всех тех перемен, которые произошли.
Я вспоминаю о России и представляю её такой, какой я её видел в мои 18, школьные друзья, гулянки и драки на дискотеках.
Скажу честно, то что говорит Татьяна насчёт доказательства знакомым в России что ты уехал и поднялся это правда, есть такая черта у Россиян. Если возвращаешся без копейки денег, то очень стыдно, но должен сказать это наверно 70% из 100 именно такие, незнаю как насчёт возврата с деньгами, а вот подняться и чувствовать себя как дома, это сказать честно ШИК!! !
Правильно, это не работу поменять, тут всё с ног на голову становиться. А насчёт того, то есть люди (эммигранты) , которые учат других (Россиян) , то те которые учат видно сами не научились жить правильно (с пользой для своего здоровья) , не в России, не на чужбине.