Рестораны, кафе, бары

Чаевые (ваше отношение)

Такой вот необычный вопрос назрел, как вы относитесь к чаевым - добровольно выплачиваемые денежные средства выплачиваемые любому обслуживающему персоналу, это является хорошим тоном или все же обдираловка т. к. сумма денег за обслуживание персонала уже входит в счет. Интересует все что касается ресторанов, отелей и т. п.
Все бы нечего, но вот узнал что в Израиле принято платить 10% от счета, а в США и вовсе 5-20%.
ничего против не имею
Shax Grand
Лучший ответ
чаевые - награда за хорошее обслуживание.... ИМХО... поэтому давать их или нет - исключительно личное дело каждого
Oleg Astanin
Так же как к милостыне нищим...

Пусть правая рука не знает что делает левая..)
У нас в некоторых местах то же чаевые включены в чек. Отношусь естественно негативно - ресторану прибыль официанту прибыль а мне что?
Валерий Жидков
Правила хорошего тора распространяются на "заведения класс люкс" им мизер в России.

Про чаевые, например в Японии - это будет воспринято, как оскорбление (аккуратней в японский ресторанах, заведения с японскими гейшами из Киргизии не в счет).
Так вот в России и согласно этикету принято оставлять 10% не больше и не меньше. И то в нормальном заведении, а не кафе "два пельменя".
Аня Сбродова
там, где это принято - считаю хорошим тоном. Никто не обеднеет от этих 10% от счета, если нашлись деньги на ресторан, то чего жмотиться на чаевые?... Вас ведь обслужили... кроме самой еды )
А где не принято - так и не оставляем, в Китае, Скандинавских странах...

в отелях редко оставляла, потому как с горничными и не пересекалась, в Африке не была, в Европе не требуют, а в Китае категорически отказались взять )
А в театре надо аплодировать, дарить цветы актеру? Его труд уже оплачен билетом. Он обязан тебя обслужить!
Однако ты идешь на некий ритуал, предполагающий какие-то обычаи. Похлопал, вручил букет, оставил чаевые - выходя, уважаешь сам себя.
Я добровольно даю чаевые, и мне кажется что это нормально.
Ромео Без
Никогда не даю чаевых, потому что это их работа и она оплачивается