Написание резюме

Есть ли жизнь на марсе

Ooo Pcc
Подвыпивший лектор из рязановского фильма "Карнавальная ночь" изрёк: "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке это неизвестно". Фильм вышел на экраны в 1956 году - последнем году докосмической эры в истории человечества.

С тех пор минуло 61 год.

Сегодня ученые НАСА находят всё новые доказательства существования жизни на Марсе в прежние времена.

Изучая один марсианский метеорит, учёные пришли к выводу, что обнаруженные под его верхними слоями микроскопические образования, почти наверняка являются окаменевшими бактериями. Это позволяет предположить, что эти образования присутствовали на объекте до того, как он упал на землю, а произошло это 13 тысяч лет назад.

Другие американские учёные, изучающие красную планету с одного из искусственных спутников, выведенных на орбиту Марса, обнаружили скопления льда в нескольких кратерах, находящихся ближе к экватору. Предполагают, что несколько тысяч лет назад климат Марса был более влажным.

Следы древнейшей формы жизни — строматолиты. Это «слоистые органо-осадочные структуры, образованные в результате улавливания, связывания и/или осаждения минералов микроорганизмами». На Земле этим "занимаются" сообщества так называемых цианобактерий (сине-зелёных водорослей). Следы их деятельности - покровы ("маты", как спортивный мат) найдены в древнейших осадочных формациях Гренландии и Австралии возрастом в 3,5-3,7 млрд лет. Наибольший расцвет этой формы жизни был в протерозое. Но и по сей день цианобактерии - самая распространённая группа организмов на Земле.

Следы воды - одной из важнейших предпосылок жизни - на Марсе очевидны. Отложения диоксида кремния, напоминающие структуры из долины гейзеров Эль-Татио в Чили, были обнаружены марсоходом Spirit ещё в 2007 году.

Общий вывод таков: сейчас на Марсе жизни нет. Но время, когда после провала в 3-4 миллиарда лет жизнь вернётся на Марс вновь, уже не за горами!
Жакшылык Баймолдоев
Лучший ответ
Да и здесь-то особой жизни нет (((
St. Patricio
есть ли жизнь на Марсе... нет ли жизни на Марсе науке это неизвестно.. .
да и нам все равно... нам бы с жизнью на Земле справиться
Мария Шутова
тоже нету
Сейчас нет. раньше была.
И жизнь, и секс - лети.
да
Елена Игонина