Домашние задания: Русский язык
Как выполнить синтаксический разбор предложения? Вопрос прежде всего – задания в школах даются.
Несложно. Предложение простое, поэтому:
● сначала даём его характеристику;
● затем называем члены предложения, одновременно подчёркивая их и надписывая над каждым, какой частью речи он выражен;
● в заключение составляем схему.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[Любое прикосновение: порыв ветра, удары грома, капли дождя – вызывают в нём тревогу, стремление предостеречь себя от беды].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными членами и обобщающим словом при них.
● Что? прикосновение: порыв, удары, капли – подлежащие, выраженные существительными, причём подлежащее ПРИКОСНОВЕНИЕ – обобщающее слово, подлежащие ПОРЫВ, УДАРЫ, КАПЛИ – однородные члены предложения;
● прикосновение: порыв, удары, капли что делают? вызывают – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в настоящем времени;
● прикосновение какое? любое – согласованное определение, выраженное определительным местоимением;
● порыв какой? ветра – несогласованное определение, выраженное существительным;
● удары какие? грома – несогласованное определение, выраженное существительным;
● капли какие? дождя – несогласованное определение, выраженное существительным;
● вызывают в ком? в нём – косвенное дополнение, выраженное личным местоимением с предлогом;
● вызывают что? стремление – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога;
● стремление какое? предостеречь – косвенное дополнение, выраженное инфинитивом;
● предостеречь кого? себя – прямое дополнение, выраженное возвратным местоимением в винительном падеже без предлога;
● предостеречь от чего? от беды – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Схема:
.
Синтаксический разбор СО СХЕМОЙ
Любое прикосновение: порыв ветра, удары грома, капли дождя-вызывают в нём тревогу, стремление предостеречь себя от беды.

Несложно. Предложение простое, поэтому:
● сначала даём его характеристику;
● в заключение составляем схему.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Схема:
.