Определения бывают согласованные и несогласованные.
Согласованные определения связаны с определяемыми словами по способу согласования и могут быть выражены:
◆ именами прилагательными: Я живу в НОВОМ доме. (В каком доме? новом);
◆ местоимениями-прилагательными: НАШ дом красивый. (Чей дом? наш);
◆ причастиями: Мы смотрели на ЛЕТЯЩИЕ шары. (На какие шары? летящие);
◆ порядковыми числительными: Мы расположились во ВТОРОМ ряду. (В каком ряду? втором).
Несогласованные определение связаны с определяемыми словами по способам управления и примыкания и могут быть выражены:
◆ именами существительными: Я люблю наблюдать восход СОЛНЦА. (Восход какой? солнца);
◆ прилагательными в форме простой сравнительной степени: Детей ПОМЛАДШЕ отправили спать. (Каких детей? помладше);
◆ притяжательными местоимениями ЕГО, ЕЁ, ИХ: Я взял ЕЁ портфель. (Чей портфель? её);
◆ инфинитивами: Желание ПОДНЯТЬСЯ к Большому Алматинскому озеру привело нас в туристический лагерь. (Желание какое? подняться );
◆ наречиями: На обед подали мясо ПО-КАЗАХСКИ. (Мясо какое? по-казахски).
Домашние задания: Русский язык
Что такое согласованные и несогласованные определения?
Adiya Paradise Kiss
ответь https://otvet.mail.ru/question/225657214
Согласованные определения согласуются с определяемым членом в форме (падеже, числе и роде в ед. ч. ) , выражаются прилагательными, причастиями, порядковыми числительными, местоимениями.
Несогласованные определения не согласуются с определяемым словом и выражаются существительными в косвенных падежах, сравнительной степенью прилагательных, наречиями, инфинитивом, придаточным предложением.
Например, "Я любил наблюдать за большой красивой птицей белого цвета".
Определяемое слово – «птицей». От него ставится вопрос: "какой?" Птицей (какой?) большой, красивой, белого цвета.
Определения характеризуют в этом предложении предмет по таким признакам: по размеру, по внешнему виду, по цвету. Определения "большой, красивой" – согласованные, а "белого цвета" – несогласованное. Чем отличаются согласованные определения от несогласованных?
Определения "большой, красивый" – согласованные, они изменяются при изменении определяемого слова, то есть согласуются с ним в роде, числе, падеже: птица (какая?) большая, красивая; птице (какой?) большой, красивой; птицу (какую?) большую, красивую.
Определение "белого цвета" – несогласованное.
Оно не изменится, если изменить главное слово: птица (какая?) белого цвета; птицы (какой?) белого цвета; птицу (какую?) белого цвета; птицей (какой?) белого цвета; о птице (какой?) белого цвета.