Прочитав данное произведения, я вынесла такой урок ???нельзя врать (пример).
какой (ие) знак (и) препинания должен (ы) стоять вместо ???
Домашние задания: Русский язык
Вынесла такой урок – фраза, слишком пафосная, полуканцелярская. Уроки всё же усваивают, получают, а не выносят. Но в этом предложении лучше всего написать просто ПОНЯЛА, а вместо канцеляризма ДАННОЕ рекомендую использовать местоимение ЭТО. Получится так:
[Прочитав это произведение, я поняла]: [нельзя врать].
Двоеточие ставится между частями бессоюзного сложного предложения (БСП), так как вторая его часть – [нельзя врать] – дополняет первую – [Прочитав это произведение, я поняла]. Такое БСП можно заменить сложноподчинённым предложением с изъяснительным придаточным, присоединённым к главному предложению при помощи союза ЧТО: [Прочитав это произведения, я поняла], (что нельзя врать).
Кстати, [нельзя врать] – это не второстепенный член предложения, а односоставное безличное предложение, нераспространённое, так как в нём есть только грамматическая основа – составное глагольное сказуемое НЕЛЬЗЯ ВРАТЬ, в котором вместо вспомогательного глагола употреблено слово категории состояния НЕЛЬЗЯ с нулевым глаголом-связкой (с выраженной связкой сказуемое могло бы выглядеть так – в другом, конечно, предложении: НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВРАТЬ, НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ВРАТЬ). Основной частью этого составного глагольного сказуемого является инфинитив ВРАТЬ.
Запятая в главном предложении служит для выделения (обособления) на письме распространённого обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом.
Если решите не править стиль, то есть оставить в предложении те стилистические несостыковки, на которые я Вам указала, то на месте Ваших вопросительных знаков (кстати, этот знак не терпит, в отличие от точки и восклицательного знака, присутствия рядом с собой ещё двух подобных, то есть знак вопросительный никогда не повторяется трижды подряд) надо поставить двоеточие на том же основании: в БСП второе предложение дополняет первое.
Табличка из Интернета Вам в помощь. Смотрит пункт 3.
.
Знаки препинания в предложении

.

даннЫе произведения
даннОе произведениЕ
_____________________
...<тире> нельзя врать.
второстепенный член предложения выражен инфинитивом и имеет пояснительный характер,
даннОе произведениЕ
_____________________
...<тире> нельзя врать.
Прочитав данное произведение, я вынесла такой урок: нельзя врать.
Двоеточие. Часть предложения после него поясняет часть предложения до него (урок какой? - нельзя врать)
: