Домашние задания: Русский язык

Объяснение постановки тире

Что он сделал, кто он и откуда - этот самый человечный человек? (Маяковский)
Объясните, пожалуйста, постановку тире
В данном предложении ЭТОТ САМЫЙ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК – приложение. Определяемым словом является местоимение ОН. Приложение распространённое (само приложение – существительное ЧЕЛОВЕК, остальные слова его распространяют), стоит в конце предложения, поэтому и ОБОСОБЛЯЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ ТИРЕ.

Напомню: приложение – это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже (у определяемого слова ОН и приложения ЧЕЛОВЕК один и тот же падеж – именительный).

Правила (цитирую по книге Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина и только те части, которые относятся к данному случаю – основное я выделила, количество примеров сократила):

§61
РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ, СТОЯЩИЕ ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА – СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО ИЛИ МЕСТОИМЕНИЯ, а также отделенные от них другими членами предложения или относящиеся к отсутствующему члену предложения, ОБОСОБЛЯЮТСЯ ЗАПЯТЫМИ: Володя, семнадцатилетний юноша, некрасивый, болезненный и робкий, сидел в беседке (Ч.); Вон она, хищница подводного мира, плещется на вешнем льду (Аст.); Они, мать и обе дочери, были дома (Ч.)

Наряду с запятыми, РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ МОГУТ ВЫДЕЛЯТЬСЯ ТИРЕ:
в) ЕСЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ СТОИТ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: Наконец появился и механик – молодой парень, еще не снявший институтского значка (Расп.); КАКАЯ ОНА БЫЛА ТВЕРДАЯ И ЛАСКОВАЯ – ЭТА НЕВЫСОКАЯ, ДОВОЛЬНО ПОЛНАЯ ЖЕНЩИНА (Зал.). Такие приложения обладают большой самостоятельностью, часто содержат в себе развернутую характеристику предмета или лица...

P.S. 1) Приложения изучаются в 8-м классе.
2) Не могу не добавить, хотя это и не относится к Вашему предложению: тире НИКОГДА не заменяет слово ЭТО. В правилах постановки тире между подлежащим и сказуемым сказано, что тире (в тех случаях, когда оно нужно) СОХРАНЯЕТСЯ перед частицами ЭТО и ВОТ:
✓ Москва – столица РФ.
✓ Москва – это столица РФ.
✓ Москва – вот столица РФ.
Sergey Grebenschikow
Лучший ответ
Тире, часто используется как замена слова "это", или разделительный знак между предложениями, без использования точки. — написал GoodDay.

Для того, чтобы написать тире на компьютере, надо ВЫКЛЮЧИТь NumLock и зажав клавишу Alt, на цифровом блоке слева (если такой есть), написать 0151, и отжать Alt
Дима Крук