Домашние задания: Русский язык

Запятые в слове

Выделяется ли запятыми слово «царям»? Думаю, что да, но мог бы кто-то объяснить почему так? Нам, царям, все дозволено.
Если Вы не в 8-м классе и не старше, то пока ещё не изучали тот материал, с помощью которого можно объяснить обособление слова ЦАРЯМ в данном предложении.

В русском языке есть особый вид определения, имеющего особое название – ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ – это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом В ПАДЕЖЕ.

Определяемое слово в данном предложении – НАМ (местоимение МЫ в дательном падеже), ПРИЛОЖЕНИЕ – ЦАРЯМ (оно тоже в дательном падеже) и связано с определяемым словом по способу СОГЛАСОВАНИЕ, то есть является СОГЛАСОВАННЫМ.

Доказать, что это согласование просто: меняем форму главного слова, вслед меняется форма приложения:
● Мы, цари, многое можем себе позволить. (Именительный падеж);
● Нас, царей, некоторые запреты не касаются. (Родительный падеж);
● О нас, царях, сказки слагают. (Предложный падеж).

Существует и правило обособления ПРИЛОЖЕНИЙ, то есть их выделения при произношении интонацией, а на письме знаками препинания (чаще запятыми).

Один из пунктов этого правила гласит: обособляются любые приложения (то есть одиночные – ЦАРЯМ и распространённые – ЦАРЯМ ОТ РОЖДЕНИЯ), если относятся к ЛИЧНЫМ МЕСТОИМЕНИЯМ, независимо от того, перед местоимением или после местоимения они располагаются.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, приложение ЦАРЯМ обособляется на письме (выделяется запятыми) на том основании, что определяемым словом, к которому оно относится, является ЛИЧНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ.
Ольга
Лучший ответ
типа определение, обозначение
приложение называется
Ижболдин Алмаз
Да. Уточнение, кому именно позволено