Он способен выполнить любую синтаксическую функцию, свойственную имени существительному: подлежащего, сказуемого или его компонента; обстоятельства цели, несогласованного определения, главного члена (или его компонента) односоставного предложения.
1) Пришел на поляну с калиной проститься до крепких морозов, до снежной метели. 2) Задача литературы – объединить людей. 3) Грейся, но не забудь ты к огню приглядеться. 4) Страх упасть на землю, удариться о нее с огромной силой длился две-три секунды, которые показались Прохорову вечностью. 5) Ходить по влажному и вязкому мху было трудно. 6) Иногда я ходил удить рыбу на протоки Оки. 7) С непривычки работать на этом участке тяжеловато. 8) Самое важное в походе – уметь предохранить спички от сырости. 9) Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следа. 10) Имел он страсть чрезмерно обобщать. 11) Я приказал бойцам переправляться вплавь. 12) Солнечное тепло не могло пробить мощную толщу сырости. 13) Постепенно зимняя мгла стала редеть и таять. 14) Кузьма еще долго уговаривает Федора не уезжать. 15) Охранять природу – значит охранять Родину. 16) Ты хотел мне отдать весну, горечь ветра, капель в лесу. 17) Приглашает поле погостить, отдохнуть в стогах от всех печалей.
Домашние задания: Русский язык
Определите синтаксическую роль инфинитива.
1) Пришел на поляну с калиной ПРОСТИТЬСЯ до крепких морозов, до снежной метели. - Обстоятельство цели.
2) Задача литературы – ОБЪЕДИНИТЬ людей.- Сказуемое (именная часть СИС).
3) Грейся, но не забудь ты к огню ПРИГЛЯДЕТЬСЯ. - Сказуемое (часть СГС).
4) Страх УПАСТЬ на землю, УДАРИТЬСЯ о нее с огромной силой длился две-три секунды, которые показались Прохорову вечностью.- Определения (несогласованные).
5) ХОДИТЬ по влажному и вязкому мху было трудно. - Подлежащее.
6) Иногда я ходил УДИТЬ рыбу на протоки Оки. - Обстоятельство цели.
7) С непривычки РАБОТАТЬ на этом участке тяжеловато. - Подлежащее.
8) Самое важное в походе – УМЕТЬ ПРЕДОХРАНИТЬ спички от сырости. - Сказуемое (именная часть СИС).
9) НЕ БРОДИТЬ, НЕ МЯТЬ в кустах багряных лебеды и НЕ ИСКАТЬ следа.- Сказуемое.
10) Имел он страсть чрезмерно ОБОБЩАТЬ. - Определение (несогласованное).
11) Я приказал бойцам ПЕРЕПРАВЛЯТЬСЯ вплавь. - Дополнение.
12) Солнечное тепло не могло ПРОБИТЬ мощную толщу сырости. _ сказуемое (часть СГС).
13) Постепенно зимняя мгла стала РЕДЕТЬ И ТАЯТЬ. - Сказуемое (часть СГС).
14) Кузьма еще долго уговаривает Федора НЕ УЕЗЖАТЬ. - Дополнение.
15) ОХРАНЯТЬ (подлежащее) природу – значит ОХРАНЯТЬ (сказуемое - СИС) Родину.
16) Ты хотел мне ОТДАТЬ весну, горечь ветра, капель в лесу. - Сказуемое (часть СГС).
17) Приглашает поле ПОГОСТИТЬ, ОТДОХНУТЬ в стогах от всех печалей. - Дополнение.
1) проститься -обстоятельства цели
2) объединить - сказуемого
3) приглядеться -главного члена (или его компонента) односоставного предложения.
4) упасть, удариться - несогласованного определения
5) Ходить -главного члена (или его компонента) односоставного предложения.
6) удить - сказуемого или его компонента,
7) работать-главного члена (или его компонента) односоставного предложения.
8) уметь предохранить - сказуемого или его компонента,
9) Не бродить, не мять и не искать - главного члена односоставного предложения. 10) обобщать-несогласованного определения
11) переправляться - дополнение
12) пробить - сказуемого или его компонента
13) редеть и таять. - сказуемого или его компонента
14) не уезжать - сказуемого или его компонента.
15) Охранять – подлежащего
охранять - сказуемого или его компонента.
16) отдать - сказуемого или его компонента.
17) погостить, отдохнуть -сказуемого или его компонента;
2) объединить - сказуемого
11) переправляться - дополнение
15) Охранять – подлежащего