Домашние задания: Русский язык

Определите синтаксическую роль инфинитива.

1. Я уже хотел было с ним поговорить, как вдруг на меня налетел Бобби, схватил меня за локоть и затолкал в угол.
2. Он стал ещё быстрее и агрессивнее раскачиваться на стуле.
3. У меня не было ни малейших оснований сомневаться в правдивости его слов.
4. Он внезапно перестал качаться на стуле.
5. Я знал, что если покину остров, не сделав этого, то буду жалеть о своём бездействии до конца жизни.
6. Но у меня не хватило ни мудрости, ни опыта, ни желания настаивать на своём.
7. - Желаю вам приятно провести время, - с натянутой улыбкой прощебетала директриса.
8. Вам, возможно, кажется, что мы нашли способ победить смерть, но это иллюзия.
9. Воображение рисовало мне ужасающие сцены, и я опасался набрести на гору одетых в обуглившееся тряпье скелетов.
10. Вскоре все без исключения умоляли Клэр съесть хоть что-нибудь.
11. На следующий день... группа мужчин отправилась осматривать сараи и заглядывать под перевёрнутые лодки, обходя места, где холостой любитель выпить мог бы отсыпаться.
Анна Анна
1. Я уже ХОТЕЛ БЫЛО с ним ПОГОВОРИТЬ, как вдруг на меня налетел Бобби, схватил меня за локоть и затолкал в угол. - СГС
2. Он СТАЛ ещё быстрее и агрессивнее РАСКАЧИВАТЬСЯ на стуле. - СГС
3. У меня не было ни малейших оснований СОМНЕВАТЬСЯ в правдивости его слов. - Определение к слову "оснований".
4. Он внезапно ПЕРЕСТАЛ КАЧАТЬСЯ на стуле. - СГС
5. Я знал, что если покину остров, не сделав этого, то БУДУ ЖАЛЕТЬ о своём бездействии до конца жизни. - ПГС
6. Но у меня не хватило ни мудрости, ни опыта, ни желания НАСТАИВАТЬ на своём. - Определение к слову "желания".
7. - Желаю вам приятно ПРОВЕСТИ время, - с натянутой улыбкой прощебетала директриса. - Дополнение.
8. Вам, возможно, кажется, что мы нашли способ ПОБЕДИТЬ смерть, но это иллюзия. - Определение к слову "способ".
9. Воображение рисовало мне ужасающие сцены, и я ОПАСАЛСЯ НАБРЕСТИ на гору одетых в обуглившееся тряпье скелетов. - СГС
10. Вскоре все без исключения умоляли Клэр СЪЕСТЬ хоть что-нибудь. - Дополнение
11. На следующий день... группа мужчин отправилась ОСМАТРИВАТЬ сараи и ЗАГЛЯДЫВАТЬ (обстоятельства цели) под перевёрнутые лодки, обходя места, где холостой любитель выпить МОГ БЫ ОТСЫПАТЬСЯ (СГС).
ДА
Дмитрий Абраменко
Лучший ответ
13 7 9 10 дополнение
2 4 5 сказуемое
6 8 определение
11 обстоятельство ( осматривать и заглядывать) - дополнение(выпить)- сказуемое (мог бы отсыпаться.)