Домашние задания: Русский язык

В Украине или на Украине? В Памире или на Памире. Как определить что правильно?

Институт русского языка разъясняет относительно правильности употребления предлогов В и НА со словом "Украина":

С названиями административных единиц – государств, областей, районов, штатов, городов, сел и тому подобное в конструкциях со значением места в современном русском языке употребляется предлог В: в Чехословакии, в Московской области, в Дмитровском районе, в Иллинойсе, в Торжке.

Предлог НА встречается в относительно немногочисленных сочетаниях: на Орловщине, на Смоленщине, на Украине. Именно форма на Украине являлась единственной нормативной до 1992 г.

Но в 1993 г. Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка варианты " В Украину "(соответственно - "из Украины").

Однако путь вводимого исключительно по политическим соображениям в речевую практику варианта оказался отнюдь не простым...

Именно поэтому в официальных документах, касающихся взаимоотношений России и Украины, зачастую предпочитается В и ИЗ.

С другой стороны, в устной разговорной речи, а в периоды явного охлаждения межгосударственных отношений и в публицистике, сохраняется традиционная литературная норма – то есть "жить на Украине", "приехать с Украины".

Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом «на» и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины – с предлогом В.

Выбор формы в каждом конкретном случае должен осуществляться говорящим (пишущим) с обязательным учетом условий общения.

По поводу "на Памире". С названиями горных областей (без четкого определения границ) употребляется предлог НА: на Памире, на Алтае и т. д. (Но при названиях гор во множественном числе - В: в Альпах, в Андах.

И немного юмора (не возражаете?):

Лидия Бурбина
Лучший ответ
по традиции русского языка - на Украине, на Памире. По комплексам неполноценности и заморочкам украинцев - взрыв негодования от "на Украине" и требование всем говорить "в Украине". Насчет Памира украинцы еще не определились.
Украина, то есть окраина государства, следовательно на окраине или Украине. Памир это горная система, следовательно на Памире.
Ольга Шулепова
На Украине. "В" используется для достойных государств. А это творение большевиков пусть останется как остров. На Сахалине, на Мадагаскаре, на украине.... Даже с большой буквы писать не буду.
Reverse Side
В Украине, в Гагре, В Москве
Вообще литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий
Но!!! В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину!)
Однако литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Вика Викуся
Если речь о географической территории, какой то ее части и т. п., то "на".
Если речь о государстве, то "в".
Исключения: когда название географическое совпадает с административным (острова Куба, Мадагаскар и т. п....)
Виталий Макаренко Крым - исключение. Такой вот коварный русский язык...
дал по жопе или дал в жопу. всего две буквы разницы, но смысл...
Смотря, какой контекст
Misha Hagi
Павел Мариинский Я был там в прошлом году
"В краю пропасти" или "на краю пропасти"? На краю, конечно, на у-Краине. Так же и с Памиром. Вы можете находится "в горах Памира" но "на Памире".
на России
На Памире или в памире