Домашние задания: Русский язык
Вставьте буквы в пропуски и раскройте скобки.
1. Жили два брата – младший в д..вольстве и сч..ст..е, а старший в горе и бедн..ст… 2. Настало лето. 3. Старший брат нанялся у младше..о уб..рать хлеб. 4. Однажды приход..т он на поле и вид..т: жен..ина в нищ..нском рубище ход..т между копнами, выдергива..т самые крупные и рясные к..лос..я из снопов, полученные старшим братом за работу, и втыка..т их в снопы мла..шего. 5. Уд..вился бедняк, а жен..ина ему отвеча..т: 6. Я – Доля твоего брата, его су..ьба, он спит, а моя обязанность денно и нощно трудит..ся на него. 7. С самого р..ждения и до смерти я его слуга. 8. Бер..гу его от опас..ностей, леле.. его детей, окр..пляю его поля р..сою, то есть во всем ему п..м..гаю. 9. А как же моя су..ьба? 10. Почему она (не)забот..т..ся о моем благополучии? 11. Твоя су..ьба – Недоля – белоручка, она спит днем и ноч..ю, так что ты обр..чен на бедн..сть. 12. И сколько бы ты не пытался обле..чить свою су..ьбу, тебя везде и всегда будут преследовать Лихо, Горе, Злосч..ст..е, Беда, Нужда, Кручина. 13. См..рись и не ропщи. 14. Поэтому и гласит пословица: «Х..р..шо тому жить-поживать, чья доля (не)люб..т спать».
1. Жили два брата – младший в довольстве и счастье, а старший в горе и бедноси. 2. Настало лето. 3. Старший брат нанялся у младшего убирать хлеб. 4. Однажды приходит он на поле и видит: женщина в нищенском рубище ходит между копнами, выдергивает самые крупные и рясные колосья из снопов, полученные старшим братом за работу, и втыкает их в снопы младшего. 5. Удивился бедняк, а женщина ему отвечает: 6. Я – Доля твоего брата, его судьба, он спит, а моя обязанность денно и нощно трудиться на него. 7. С самого рождения и до смерти я его слуга. 8. Берегу его от опасностей, лелею его детей, окропляю его поля росою, то есть во всем ему помогаю. 9. А как же моя судьба? 10. Почему она не заботится о моем благополучии? 11. Твоя судьба – Недоля – белоручка, она спит днем и ночью, так что ты обречен на бедность. 12. И сколько бы ты НИ пытался облегчить свою судьбу, тебя везде и всегда будут преследовать Лихо, Горе, Злосчастье, Беда, Нужда, Кручина. 13. Смирись и не ропщи. 14. Поэтому и гласит пословица: «Хорошо тому жить-поживать, чья доля не любит спать».
1. о а ь о и
3. г и
4. и и щ е и е о ь е д
5. и щ е
6. д ь
7. о
8. е - ю е о о о
9. д
10. _ и -
11. д ь е о
12. г д а ь
13. о
14. о о _ и
3. г и
4. и и щ е и е о ь е д
5. и щ е
6. д ь
7. о
8. е - ю е о о о
9. д
10. _ и -
11. д ь е о
12. г д а ь
13. о
14. о о _ и
Довольстве
Счастье
Бедности
Младшего
Убирать
Приходит
Видит
Женщина в нищенском
Ходит
Втыкает
Колосья
Младшего
Удивился
Женщина
Судьба
Трудиться
Рождения
Берегу
Опасностей
Лелею
Окропляю
Росою
Помогаю
судьба
Не заботится
Судьба
Ночью
Обречён
Бедность
Облегчить
Судьбу
Злосчастье
Смирись
Хорошо
Не любит
Счастье
Бедности
Младшего
Убирать
Приходит
Видит
Женщина в нищенском
Ходит
Втыкает
Колосья
Младшего
Удивился
Женщина
Судьба
Трудиться
Рождения
Берегу
Опасностей
Лелею
Окропляю
Росою
Помогаю
судьба
Не заботится
Судьба
Ночью
Обречён
Бедность
Облегчить
Судьбу
Злосчастье
Смирись
Хорошо
Не любит