Домашние задания: Русский язык
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП ОМОНИМИИ.
Видение, запах, орган, хлопок, лавровый, газ, коса, свет, три, пол, такт, ключ, среда, знать, соль.
Омоформы: три, знать
Омографы: видение, хлопок, запах, орган, лавровый
Лексические омонимы: пол, среда, соль, такт, ключ
Омофоны:
ВИдение - способность видеть. ВидЕние - то, что привиделось; фантастический образ, возникающий в воображении.
ПАхнуть - издавать запах. пахнУть - повеять, подуть.
Орган часть живого организма, выполняющая определённую физиологическую функцию.
ОргАн - музыкальный инструмент.
ХлОпок - культурное однолетнее растение семейства мальвовых, волокна семян которого идут на изготовление пряжи.
Хлопок - негромкий звук удара, взрыва.
Лавровый - высушенный лист лавра с сильным ароматическим запахом, употр., как приправа к кушаньям.
ЛАвровый - олицетворяющий победу.
Газ (ткань). Газ (вещество).
Коса - инструмент, предназначенный для того, чтобы косить траву.
Коса - женские волосы, заплетенные специальным образом.
Коса - длинная отмель, идущая вдоль берега реки.
Коса - узкая полоса чего-либо (например, леса).
Свет — лучистая энергия в виде фотонов, воспринимаемая глазом, делающая окружающий мир видимым.
Свет - тот или иной источник освещения.
Свет - понятие, олицетворяющее добро, позитив.
Три - глагол (тереть что-либо)
Три - цифра.
Пол - совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, совокупность генетически детерминированных признаков особи, определяющих её роль в процессе оплодотворения.
Пол - покрытие в помещении.
Такт — метрическая музыкальная единица; равномерно следующие друг за другом удары, ритм.
Такт - чувство меры.
Ключ — инструмент, предназначенный для открытия замко́в
Ключ — родник, естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой
Ключ — секретная информация, используемая криптографическим алгоритмом при шифровании/расшифровке сообщений, постановке и проверке цифровой подписи, вычислении кодов аутентичности
Ключ — движение в характерном и народно-сценическом танце; часть «заключения»
Ключ — электрический коммутационный аппарат, служащий для замыкания и размыкания электрической цепи
Гаечный ключ — инструмент для резьбового соединения
Гитарный ключ — инструмент для регулировки высоты грифа
Графический ключ — графический элемент, нужный для идентификации собственника смартфона
Динамометрический ключ — гаечный ключ со встроенным динамометром
Журавлиный ключ — клин, угловое построение в полёте группы или стаи перелётных птиц
Заводной ключ — приспособление для приведения в действие пружинного механизма какого-либо устройства (к примеру, часовой ключ для завода механических часов)
Иероглифический ключ — графический элемент или простой иероглиф китайской, японской и корейской письменности, из которых состоят сложные иероглифы
Камергерский ключ — церемониальный атрибут, символ доступа в личные покои монарха
Музыкальный ключ — знак линейной нотации, определяющий звуковысотное значение нот
Настроечный ключ — приспособление для натяжения струн музыкальных инструментов: фортепиано, арфы, гуслей и т. п
Телеграфный ключ — переключающее устройство, используемое для передачи знаков азбуки Морзе
Трубный ключ — инструмент для работы с трубами.
Среда - ареал обитания людей и животных.
Среда - день недели.
Знать - сословие. Знать - ведать, быть знакомым (осведомленным), иметь понятие (сведения) о чем-либо, находиться в курсе чего-либо.
Соль - нота. Соль - ионное соединение, в основном хлорид натрия с формулой NaCl (поваренная). Соль - крошка (хлебная). Соль - крошка (сын). Соль - звезда (на небе). Соль - звезда (в кино).
ОргАн - музыкальный инструмент.
Хлопок - негромкий звук удара, взрыва.
ЛАвровый - олицетворяющий победу.
Газ (ткань). Газ (вещество).
Свет - тот или иной источник освещения.
Три - глагол (тереть что-либо)
Три - цифра.
Пол - покрытие в помещении.
Такт - чувство меры.
Среда - день недели.
Ольга Бруяка
спасибо))))
Наталия Терешко (Орлова)
Во благо)