Домашние задания: Русский язык
Запятая ставится в этом предложении?
когда у тебя появится свободное время, чтобы погулять?
Когда у тебя появится свободное время, чтобы погулять?
Здесь действует правило русского языка. Это сложноподчиненное предложение. Запятая отделяет придаточное предложение от главного. "Чтобы" - подчинительный союз, перед которым эта запятая и СТАВИТСЯ.
нет. И вообще не советую так девушке писать, спрашивать разрешение.
Виталий Токарев
спасибо, брат, сам сижу и думаю с другом, чё писать тяночке
Запятая ставится в том месте, где читающий текст вслух должен сделать паузу, по мнению автора текста. Все правила по расстановке запятых пытаются формализовать это изначальное определение и по сути не нужны.
Вот пример. Есть правило, что деепричастный оборот выделяется запятыми. "Мама, увидев что начался дождь, закрыла окно". Так вот, запятые ставятся тут потому, что при чтении вслух нужно в этих местах делать паузы. Но чтобы каждый раз не проговаривать текст, придумали ряд правил, облегчающих расстановку запятых. Но в основе - те же паузы. Более того! Бывают так называемые "авторские варианты", когда запятая в принятом месте не ставится, или ставится там, где не принято - когда автор текста считает, вопреки правилам, что при чтении там нужно сделать паузу.
Запятая нужна будет только тогда, когда будет продолжение предложения,и немного не в том месте.
На пример
Когда у тебя появится свободное время чтобы погулять, тогда выйду и я.
На пример
Ставится. В этом предложении две грамматические основы:
- появится
- погулять
- появится
- погулять
смотря для кого... это типо как КАЗНИТЬ нельзя ПОМИЛОВАТЬ.
нет ты чо
Нет
Нет, не нужна
Да