Баня, массаж, фитнес

как правильно пользоваться баней? какой веник для каких целей?

Как только Вы попали в баню или сауну, не торопитесь в парную. Сначала желательно помыться под теплым душем. Но не в коем случае не мочите голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы. После душа необходимо насухо обтереться, чтобы успешнее шло потоотделение. Обязательно оденьте на голову полотенце или специальную шапочку - это предупредит возможный тепловой удар. Зайдя в парную, не ложитесь на верхнюю полку, поскольку к температуре надо привыкать постепенно. Лучше полежать внизу в горизонтальном положении, расслабив мышцы. Причем, лечь необходимо так, чтобы ноги находились чуть выше головы. Итак, для первого раза достаточно попариться 5-7 минут. Каждый последующий заход увеличивается на 1-2 минуты. Обычно вся банная процедура занимает 2-3 часа, хотя пребывание в парной не должно превышать 35-40 минут.
А теперь про веники: )
Лидером в популярности является, конечно, березовый веник. Это прочный и гибкий “инструмент”. Поверхность березового листа состоит из мельчайших пор, и на ощупь шероховатая, поэтому он хорошо прилегает к телу и очень хорошо впитывает выделяющийся пот. Однако все эти свойства приобретает только правильно высушенный, перевязанный, замоченный и запаренный веник. В листьях березы содержатся витамины "А" и "С", дубильные вещества, а также эфирное масло. Поэтому березовый веник обладает комплексными целебными свойствами. Он благотворно воздействует на кожу и способствует заживлению ран.
Следующий по популярности веник дубовый. Это очень прочный веник, который своими широкими листьями хорошо “нагнетает” пар соприкасаясь с кожей. Веник обладает нежным ароматом, а дубильные вещества выделяющиеся в процессе его использования благотворно влияют на жирную кожу делая ее матовой и упругой. Противовоспалительные свойства этого веника оказывают лечебное воздействие на различные кожные заболевания, такие как золотуха, экзема, сыпь. Выделяющиеся при запаривании дубового веника вещества способны снижать давление при гипертонии.
Также часто применяется липовый веник. Веник из липы помогает победить головные боли, оказывает жаропонижающее и успокаивающее воздействие. Вещества, содержащиеся в листьях липы обладают сильным дезинфицирующим свойством. Поэтому липовый, как и березовый веник, обладает ранозаживляющим эффектом. Липовый цвет является радикальным средством при простудных заболеваниях, а также потогонным и жаропонижающим средством.
В качестве лечебного инструмента можно применять эвкалиптовый веник. Он обладает сильным и приятным запахом и может быть использован как мощное антисептическое средство. Замечательного ингаляционного эффекта можно добиться если стены парилки обрызгать настойкой эвкалипта, поддать на раскаленные камни немного воды с такой настойкой и подышать через через эвкалиптовый веник. Действие такой процедуры можно ощутить немедленно: горло, трахеи и бронхи моментально прогреваются ароматным паром и дыхательные пути мгновенно прочищаются. Недостаток эвкалиптового веника в том, что его ветки слишком тонкие и чересчур гибкие. Поэтому эвкалиптовые ветви укладывают в середину березового веника. Париться удобно и полезно.
Самая Самая
Лучший ответ
Самый распространенный в средней полосе России веник - березовый. Он прочен, гибок, удобен. К тому же, целебные свойства листьев, почек, коры, сока березы в народной медицине давно известны. Химический анализ листьев березы показал, что в них содержатся эфирное масло, дубильные вещества, витамин С, провитамин А.

Можно приготовить веник из веток любой березы, но лучше всего использовать березу кудрявую -- ее ветви хорошо сохраняются, они более густые и гибкие, а листья под действием пара не становятся скользкими.

Дубовый веник тоже хорош в бане. Он очень прочен. Если его заготовить вовремя (в августе-сентябре) , его хватит на 3-4 бани. Листья дуба достаточно широкие и плотные, ими легко нагнетать пар. К тому же, они всегда в меру сухие - это облегчает постегивание. В дубовой листве и коре содержится большое количество дубильных веществ, поэтому дубовые отвары и настои используют при некоторых кожных заболеваниях (например, мокнущей экземе) , при сильной потливости ног.

Эвкалиптовый веник чаше всего применяют на Кавказе. Лист эвкалипта обладает ценнейшими лечебными свойствами. Если деревянные стены парилки сбрызнуть таким настоем, а потом поддать еще и на раскаленные камни, то, кроме общего антисептического, можно ощутить и ингаляционное воздействие: гортань, трахея, бронхи прогреваются ароматным паром (дышать надо через нос) . Очень хорош и такой способ ингаляции: любой веник (лучше, конечно, эвкалиптовый) смачивают в эвкалиптовом настое, прижимают к лицу и дышат через нос.

Наиболее целебен лист эвкалипта в конце осени (в ноябре-декабре) . А веник лучше готовить в августе. Недостаток эвкалиптового веника в том, что ветки слишком тонкие -- при похлестывании приходится тратить лишние усилия на размахивание руками, а в бане силы надо экономить. Поэтому специалисты предпочитают комбинированный веник: две-три эвкалиптовые ветки добавляют в березовый или дубовый веник. И целебный эффект остается, и париться удобно.
Дима Пак
Веники так же делают из: Ивы, можжевельника, осины, клёна, лиственницы, пихты, черной смородины, вишни, полыни, лимона. Баня не является местом шумного веселья, употребления спиртных напитков. Лучше пить минеральную воду, чай. Ну а выбор мрчалок, мыла, гелей, масок у каждого индивидуален. У меня в бане целые комплекты банных принадлежностей
Saidmumin Saidkamolov